ГИБДД хочет ужесточить контроль за автошколами

Госавтоинспекция должна получить право при необходимости отзывать лицензии

ГИБДД намерена усилить контроль за автошколами, запретив им обучение в режиме онлайн и на необорудованных площадках. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
Изменения предлагается внести в редакцию указа президента от 1998 года, который устанавливает полномочия ГИБДД.
 
В частности, Госавтоинспекция должна получить право проверять, как автошколы соблюдают требования к "учебно-материальной базе", и при необходимости отзывать лицензии.
 
Как сообщает РИА Новости, сейчас лицензию автошколе выдает Рособрнадзор. Она недействительна без заключения ГИБДД: инспекторы проверяют учебные программы, наличие учебных классов и автодрома и так далее. Проблема заключается в том, что такие проверки проводятся только на этапе выдачи документов, внеплановых проверок не предусмотрено даже по жалобам.
 
В результате "серые автошколы" демонстрируют ГИБДД всю необходимую учебно-материальную базу, получают документы, а затем разрывают договоры об аренде земли под площадку, сокращают парк учебных автомобилей и переводят слушателей на режим онлайн-обучения. Это в итоге сказывается на навыках будущих водителей.
Как рассказала "Коммерсанту" президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева, эта мера позволит убрать с рынка "школы-убийцы, торгующие жизнями людей". Инициативу поддержали Минпросвещения и Рособрнадзор. Против проекта может выступить Минэкономразвития.

 

2 апреля 2019, в 10:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 апреля 2019, в 10:26
Лучше бы ужесточили за пьяную езду!!!
+6
Написано 2 апреля 2019, в 10:39
Чтобы отозвать лицензию, нужно получить лицензию
0
Написано 2 апреля 2019, в 10:40
Если нет в голове серого вещества, то как не учи... Или думаете, что лихачей будет меньше... Или парковаться начнут не на тратуарах... В действительности нужно за пьяную езду или большую скорость-ужесточить, может что нибудь и изменится, хотя навряд ли...
+4
Написано 2 апреля 2019, в 14:36
А какая разница, учить теорию онлайн или нет? А вот само практическое вождение должно быть обязательно, и на автодроме, и в городских условиях.
+6
Написано 2 апреля 2019, в 16:16
Нюра_просто_Анна, теорию то же лучше изучать не самостоятельно. Там есть вопросы которые народ трактует по разному, на свой лад, а потом долго размахивают руками после ДТП. Иногда даже сотрудники ГИБДД не приходят к единому мнению. Простой пример: объезд препятствия через сплошную линия разметки или "пропуск" (уступить дорогу пешеходу) пешехода...
+5
Написано 2 апреля 2019, в 18:07
Smurnoy, ну, так а чем тебе на экзамене поможет разная трактовка, если даже сотрудники ГИБДД по-разному трактуют?
+6
Написано 2 апреля 2019, в 18:25
Нюра_просто_Анна, автошкола должна не натаскивать на экзамен (тупое заучивание билетов), а давать ЗНАНИЯ и умение пользоваться этими знаниями. Если ты понимаешь разницу между "уступить дорогу" и "пропустить", то и инспектор тебя не разведёт "на пустом месте" и тормоз в пол не вдавишь увидев пешехода до которого ещё четыре полосы. Чем сохранишь корму своего автомобиля. А пока школы натаскивают на билеты имеем "молодых водителей" которые учатся не только на своих ошибках.
+5
Еще 8 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дорогу к ТЭЦ в Охе отремонтируют за 185 миллионов рублей
Дорогу к ТЭЦ в Охе отремонтируют за 185 миллионов рублей
Лучшими на первенстве области по баскетболу стали команды из Южно-Сахалинска
Лучшими на первенстве области по баскетболу стали команды из Южно-Сахалинска