Минздрав предложил ввести в России всеобщее йодирование пищевой соли
pixabay.com

Минздрав предложил ввести в России всеобщее йодирование пищевой соли

Это должно помочь снизить заболеваемость

В России со следующего года может быть введено универсальное йодирование пищевой поваренной соли. Уведомление о разработке законопроекта на эту тему размещено на Федеральном портале нормативных правовых актов. Об этом пишет «Российская газета».

В нем, в частности, говорится, что в нашей стране есть проблема - возникновение у людей заболеваний, вызванных дефицитом йода. И эта проблема очень актуальна для страны.

Так, по данным Эндокринологического научного центра Минздрава России, из-за дефицита йода в стране более 1,5 миллиона взрослых и 650 тысяч детей ежегодно нуждаются в помощи врача-эндокринолога.
 
Новый документ позволит устранить дефицит йода у жителей страны и сократить уровень заболеваемости, связанной с ним.
 

 

27 марта 2019, в 14:27 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 марта 2019, в 14:33
капусту морскую есть надо и не достатка йода не будет.
+4
Написано 27 марта 2019, в 14:37
зря это они .. люди перестанут тупеть, вопросы начнут задавать
+7
Написано 27 марта 2019, в 15:03
а минздраву заняться вообще уже больше нечем?
Йодированная соль не рекомендуется для консервации
+7
Написано 27 марта 2019, в 15:10 Отредактированно 27 марта 2019, в 15:11
нда... Они как исследования проводили? Ведь самыми распространенными из заболеваний, возникающими на фоне избытка в организме йода, являются гипертиреоз и болезнь Грейвса.
Где та грань, сколько йода нужно жрать?
+5
Написано 27 марта 2019, в 20:29
senchick, +1500. Действительно! Мне категорически нельзя йод, гипертиреоз. Точно заняться нечем!
+2
Написано 28 марта 2019, в 10:51
Варвара Чикишева, Вот и я про то же, - одного лечат, другого калечат.
+1
Написано 27 марта 2019, в 15:21
Ой лечить их надо горячими припарками по мягкому месту!
+2
Написано 27 марта 2019, в 15:23
А у работников минздрава никакого дефицита в организме не наблюдается?
+12
Написано 27 марта 2019, в 18:25
Я Незнакомка, думаю, извилистости в черепной коробке явно недостает
+12
Написано 27 марта 2019, в 19:01
Нюра_просто_Анна, такое впечатление, что одна извилина, - и та на пятой точке)))
+7
Написано 27 марта 2019, в 22:42
+3
Написано 27 марта 2019, в 15:37
Йодированная соль не лучшая состовляющая при консервациях, заготовке рыбы и т.п....
+7
Написано 27 марта 2019, в 19:01
venom,
соль должна быть разная. Ну, у нас как всегда:"благими намерениями устлана дорога в ад". Если йодировать так всю, а подумать про другие потребности в соли мозгов не хватает, а может и образования, жизненного опыта...
+7
Написано 27 марта 2019, в 19:07
Smurnoy, гложут мНУ сомнения, интересы лоббируемого бизнеса ими движут
+3
Написано 27 марта 2019, в 15:39
Прощай щитовидка у живущих возле моря. Молодцы, здорово придумали.
+1
Написано 27 марта 2019, в 17:08
А выпечка? Такая соль ни в выпечку ни в консервации не идёт! Ну сделайте тогда уж часть йодированой и часть обычной, пусть люди выбирают какую им нужно куда.
+2
Online
aurika_1 Online
Написано 27 марта 2019, в 18:58
ateriya, так она и сейчас есть и простая и йодированная, но за отсутствие гениальных мыслей и заботы о населении министерствам не платят ;-)
+2
Написано 27 марта 2019, в 19:02
ateriya, разве йодированной сейчас нет? Полно, на любой вкус.
+5
Написано 27 марта 2019, в 19:07
Smurnoy, а я как то внимание не придавала. Не попадалась на глаза,может видела но не заостряла внимание. И раз она уже есть, тогда зачем её всю такую делать? По ходу там в министерстве, тоже мельдонием обкололись.
+3
Еще 3 комментария
Написано 27 марта 2019, в 17:23
Дибилизм, а у меня аллергия на йод... И что мне теперь сказать прощай солёная пища... Минздраву уже самому нужно серое вещество проверить... А что тогда бесплатно витамины не раздают....
+10
Написано 27 марта 2019, в 22:44 Отредактированно 27 марта 2019, в 22:44
А что думает и говорит Министр Здравохранения РФ???
+5
Написано 28 марта 2019, в 06:20
alex8665, в последнее время министры говорят не думая
+2
Написано 28 марта 2019, в 07:42
alex8665, таки думаете, Минздрав без его ведома такое заявил?
+7
Написано 28 марта 2019, в 09:56
Нюра_просто_Анна, может не согласовали с ним
есть же ещё Замы...
+3