Росстат выявил самую популярную у россиян причину завести второго ребенка
pixabay.com

Росстат выявил самую популярную у россиян причину завести второго ребенка

В основном это стремление родителей оградить первенца от одиночества

В России женщины и мужчины чаще всего называют одну и ту же причину для рождения второго ребенка — это желание, чтобы первый ребенок не чувствовал себя одиноким.

О том, что эта мысль повлияла, сильно или очень сильно повлияла на их решение завести второго ребенка, заявили 68,7% женщин и 62,5% мужчин, следует из материалов Росстата, с которыми ознакомился РБК.

Второй по популярности ответ для мужчин — желание супруги завести второго ребенка.

О том, что их мотивировало желание второй половины родить еще одного ребенка, заявили в общей сложности 61,5% мужчин. Для женщин стремление супруга увеличить число детей — на третьем месте с показателем ?58,1%.

Более значимой для женщин мотивацией завести второго ребенка стало желание ?научить старшего ребенка заботиться о младших. Такой ответ дали в общей сложности 54,8% женщин (против 51% у мужчин).

Среди других причин, побудивших родить второго ребенка, россияне назвали желание укрепить семью (50% для мужчин и 48,5% женщин), желание не быть бедным и одиноким в старости (47,9% мужчин и 49,1% женщин), а также просьбу первого ребенка о брате или сестре (39,3% женщин и 37,6% мужчин).

Расчет на решение материальных проблем семьи с помощью средств господдержки (например, расчет на материнский капитал) назвали среди причин завести второго ребенка 36,2% мужчин и 42% женщин.

Изучение мотивов россиян завести второго ребенка проводилось на основании ответов мужчин и женщин, у которых в семье на момент опроса было двое детей.

Респонденты оценивали каждую причину, определяя, повлияла она или нет на их решение родить второго ребенка, и если да, то насколько сильно («повлияла», «сильно повлияла» или «очень сильно повлияла»).
 

25 марта 2019, в 11:50 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 марта 2019, в 12:06
ну-ну....
+6
Написано 25 марта 2019, в 22:08
senchick, он исчез, и сказал вернется
+8
Написано 26 марта 2019, в 10:50
alex8665, Практика показывает о невозвращение
+3
Написано 26 марта 2019, в 11:37
senchick, ну да...
+5
Написано 25 марта 2019, в 12:16 Отредактированно 25 марта 2019, в 12:17
Вот лажа, нет жилья,работы, а они о высоком.Что б ребёнок не скучал.
Да ради капитала и материальных льгот. Кому ипотеку выплатить и т.д. и т. п. Не Росстат, а сказочники. Опрашивали видимо людей из Государственной думы.
+7
Написано 25 марта 2019, в 12:42
VLадимир, ну по себе не судите. До рождения первого ребенка муж сказал - будет три. Морально подготовилась, физически уже тоже готова, сейчас с материальным определимся и на второй заход. Да, не легко, но я уже четко понимаю, что один ребенок будет сильно залюблен и балован. Нужно рассредоточить концентрацию чувств и эмоций хотя бы на двух, а там, как пойдет. Но есть одно "но", мы не относимся к категории "залетевших" малолеток, обоим около 30, первая беременность планировалась, соответственно как и последующие.
+6
Написано 25 марта 2019, в 12:56
VLадимир, а касаемо капитала и льгот - дети требуют больше затрат, чем даёт государство. Да и льготы далеко не для всех, у нас как правило только доходы берут для расчёта, расходы ни кто не учитывает.
+9
Написано 25 марта 2019, в 12:57
ToChtoDoktorPropisal,
>>физически уже тоже готова

Пипирку разработала?
−1
Еще 30 комментариев
Написано 25 марта 2019, в 12:37
Показывали как-то по АСТВ семью одну многодетную. Сидит эдакая крольчиха, наплодила шестерых и на камеру рассуждает: "Вот мы взяли гектар, сейчас возьмём пособие, как многодетная семья на постройку дома, потом будем просить, чтобы нам провели дорогу, свет и канализацию с водопроводом... " И папа-кролик сидит рядом, головой кивает.
И кто скажет, что такие для себя рожают? Задницы голые, последний хрен без соли доедают, но сами на халяву хотят пролезть и таких же, себе подобных халявщиков плодят.
+7
Написано 25 марта 2019, в 12:59
Ogneborets,
Именно так, сер.
+2
Написано 26 марта 2019, в 04:05
Ogneborets, а как в деревнях рожали? А после войны? И не было ни каких материнских капиталов. Зачем же обижать людей своими домыслами?
+5
Написано 25 марта 2019, в 13:48
Извините меня... но слово "завести" применимо к кроликам, собакам и т.д.
Причины побудившие родить второго и послед. детей названы (угаданы росстатом) правильно... но, всё же думаю, приоритеты подменены...
+9
Написано 25 марта 2019, в 14:06
Sakhalinchik, когда для себя, то детей рожают. Когда для получения материальных ништяков, то - заводят.
+9
Написано 25 марта 2019, в 14:42
Ogneborets,
точно, как шарпеев
+2
Написано 26 марта 2019, в 04:07
Sakhalinchik, ну слово "завести" написано автором статьи или росстатом. И совсем не значит, что так говорят сами люди.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 25 марта 2019, в 15:03
Слово-то нашли... "завести"... как тараканов
+6
Написано 25 марта 2019, в 15:13
+5
Написано 25 марта 2019, в 15:50
Как меня раздражает высказывание "Завести ребенка"!Это же не собачка и не кошечка,чтобы его заводить!
+3
Написано 25 марта 2019, в 16:56
Завести, родить, это просто обороты разговорной речи, вот мотивация указанная в статье... какая то неправильная, мне, так кажется.
+1
Написано 25 марта 2019, в 21:04
Минусуйте сколько хоитте,но давайте по чесноку:как только на кочке заработали всевозможные программы-вкусняшки по части рождения 3-го - 12-го ребёнка,так все принялись рожать как рожальные станки,ну как же-государство поможет,оно ведь обязанно!!!а по правде-половина ни стажа,ни образования!..и махом уже на тачках ездят не самых дешёвых,и прочие блага...
Всё просто-рожай,и можешь не работать.
Примеров знаю просто огромную кучу.
Половина как минимум точно ради мат.благ рожают,не переспорите,да и себя не обмануть.
Особенно молодое бабьё работать не хочет,это факт.
А ещё с этими программами резко начали рожать после 37-38,причём неоднократно..тоже многое слышал от сотрудников роддома...при этом здоровье никакое,куча опасностей,образование 5 классов,бухала и так далее,а тут есть шара за 3-го бабло вымутить,или за 4-го...вот и прут.
Так что минусуйте за правду жизни сколько хотите.))
Детки-это чудо,это плод любви!..а не стремление к обогащению.
0
Написано 26 марта 2019, в 04:30 Отредактированно 26 марта 2019, в 04:31
Президент Российской Федерации, а сколько они вымучивают? Например, материнский капитал, основной "замут" получить не возможно, там очень чёткие ограничения куда его можно пристроить! Взять землю? Так на ней надо, что то строить иначе её обратно забирают. А сколько стоит прокормить, одеть и обучить (хотя бы в саду и школе) одного ребёнка? Почему то слышны разговоры только о меркантильности, а где же любовь к детям. У моей бабушки было пятеро детей, рождённых ещё до ВОВ, а тогда не было ни каких материальных поддержек и не жили богато, но рожали ведь. Я вот читаю, что здесь написали и вспоминаю слова нашей учительницы истории: "каждый думает в меру своей испорченности". И полностью согласен, что "дети-это чудо. это плод любви"! Может, просто, у некоторых нет этой ЛЮБВИ или им не даётся это ЧУДО?
+4
Написано 26 марта 2019, в 09:33
Smurnoy,
мат.капитал можно пристроить в покупку авто или под покупку жилья.
в том то и дело,что бабки портят людей,когда уже даже готовы ради этого рожать..
+1
Написано 26 марта 2019, в 16:38
Президент Российской Федерации, а много ли жилья можно купить за пол-миллиона, например, в Южном? При учёте, что работать придётся только одному из родителей и ипотеку взять не просто. Машину купить? А какую машину для многодетной семьи и за какие деньги? Так надо ещё собрать пакет документов и выполнить ряд условий! Так, что не всё так просто. Надо же ещё не забывать, что мамаша сидит с детьми. Стоит одному заболеть и болеют все по очереди...
+4
Еще 5 комментариев
Написано 25 марта 2019, в 23:33 Отредактированно 25 марта 2019, в 23:35
Для меня лично дико рожать чтобы улучшить жилищные условия, или купить машину, например. Странно люди рассуждают и те, кто думают, что рожают для этого. Ну родят еще одного ребенка. Ведь его нужно и кормить и одевать, и лечить (как правило самая существенная статья расходов), и коммунальные платежи увеличиваются (свет, вода, мусор), и при покупке нового жилья опять таки бОльшая плата за квартиру будет, а площадь то фактически та же останется на человека (ведь добавился новый член семьи).
Так что озвученную причину считаю вполне реальной. Это ведь действительно хорошо, когда ребенок растет в семье не один.
+3