Россиянам будут платить за помощь в раскрытии преступлений

Выплаты могут составить от 50 тысяч до 10 млн рублей

В понедельник, 27 августа, вступил в силу приказ МВД о вознаграждении за помощь в раскрытии преступлений и задержании преступников. Выплаты могут составить несколько миллионов рублей.

Документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 16 августа. Приказ МВД утвержден Минюстом, сообщает РИА «Новости».

Как пишет "Парламентская газета", выплаты за помощь полиции могут получить граждане России, иностранцы и лица без гражданства. Сумму вознаграждения до 500 тысяч рублей утверждает руководитель территориального органа МВД или его заместитель, до 3 миллионов — замглавы МВД, свыше 3 миллионов — глава МВД.

Объявление о назначении вознаграждения действует с момента его размещения на официальном сайте МВД России (включая сайты его территориальных органов) и до его удаления с сайта. Решение о выплате денег будет приниматься после задержания преступников либо по предъявлении обвинений подозреваемым. Гражданина поставят в известность о вознаграждении не позднее 14 дней со дня публикации соответствующего приказа.

Сумма вознаграждения определятся с учетом личного участия информатора в раскрытии преступлений и задержании преступников. Деньги для выплаты зарезервированы в финансово-экономическом отделе МВД. Вознаграждение присуждается за предоставленную достоверную информацию, которая привела к раскрытию преступления или задержанию преступника.

28 августа 2018, в 10:24 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 августа 2018, в 10:31
отличная новость, теперь можно стучать на соседа за бабло ))
+2
Написано 28 августа 2018, в 10:51
Boris, краба варит и продаёт?
+1
Написано 28 августа 2018, в 10:54
ostrovsakhalin, ну например .. или там услуги репетитора оказывает . а потом бац и в его квартирку можно переехать .. красота ..
+2
Написано 28 августа 2018, в 20:09
Boris, ошибаетесь
решать, кто им нужен, какую сумму объявить и кто предоставил нужные сведения, будут люди в органах. Это такой простор для злоупотреблений - просто ух!!!
+5
Еще 5 комментариев
Написано 28 августа 2018, в 10:39
В Америке давно стучат!
+1
Online
Написано 28 августа 2018, в 11:07
Все, полицию можно расформировывать?
+2
Написано 28 августа 2018, в 11:09
+2
Написано 28 августа 2018, в 11:47
Вообще "тема" для полиции!!! Это же стимул, быстренько расследовал, потом берешь знакомого,якобы он стуканул,на него оформил донос и бабки там уже в процентном отношении. Только не могу понять донос это с показаниями или все таки просто "стук"? анонима то к делу не пришьешь.
+4
Написано 28 августа 2018, в 20:10
Hana, и поделить с друганом)))
+4
Написано 28 августа 2018, в 12:04
Новость странно преподнесли из МВД. Информаторы всегда были и, всегда их "труд" вознаграждался....
+2
Написано 28 августа 2018, в 20:10
senchick, неофициально
+3
Написано 29 августа 2018, в 16:54
Нюра_просто_Анна, официально, но очень секретно, все же информатор
. А теперь будут официально, но не секретно.
+1
Написано 28 августа 2018, в 12:17
а не дешевле побольше камер понатыкать и закупить серваки?...каждый будет понимать,что тебя один фиг срисуют и совершать что-то противоправное себе дороже..в течение недели всяко будешь пойман...
Ну и ясен пень,зачем всё это...им дешевле башлять за донос,чем башлять уйму зарплат,выплачивать отпускные,оплачивать ежегодно проезд сотруднику и одному члену семьи,плюс за кордон,плюс ещё куча всего...
0
Написано 28 августа 2018, в 12:45
plevat_na_minusy, сомневаюсь, что авторов этой идеи волнует вопрос стоимости реализации проекта. Когда возникает вопрос- где достать еще денег для реализации проектов у них ответ один- у народа.
Тут еще важный момент, кого награждать будут. Одно дело, если наградят, например, человека, который задержал грабителя. И совсем другое дело, если наградят человека, который написал донос на какого-нибудь форумчанина, написавшего оскорбительный комментарий в отношении власти. Во втором случае будет создан опасный прецедент, когда уже миллионы начнут сдавать друг друга.
+8
Написано 28 августа 2018, в 14:09
Мисс Марпл,мы ждём тебя)
0
Написано 28 августа 2018, в 20:12
Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?
Сергей Довлатов
+9
Написано 28 августа 2018, в 23:23
Доносы наверняка будут фильтровать, а вот если по ТВ прошло
сообщение о каком-то тяжком преступлении с ПРОСЬБОЙ помочь владеющим инфой в раскрытии ЗА ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ?
Вот только личную безопасность информатора НИКТО не сможет гарантировать, потому как за этого "источника" могут
заплатить гораздо круче, даже с бонусом, соблазн-то велик...
0