Сахалинская власть высказалась против установки РУЗа на реке Долинке

Сахалинская власть высказалась против установки РУЗа на реке Долинке

С начала путины рыбаки выловили 52 тысячи тонн лосося

Руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области Андрей Горничных сообщил, что нерестилища тихоокеанских лососей на территории островного региона заполнены в полной мере. С начала лососевой путины сахалинские рыбаки уже добыли больше 52 тысяч тонн красной рыбы. Это больше половины от рекомендованного наукой объема.

Больше всего выловили в Смирныховском районе – почти 12 тысяч тонн. На втором месте по добыче - Поронайский район, где выловлено свыше 10 тысяч тонн, на третьем – Курильский – почти 10 тысяч тонн. Сахалинская область находится на втором месте по вылову тихоокеанских лососей после Камчатского края. При этом на восточном побережье освоение горбуши уже составило больше 80%. Поэтому принято решение об увеличении разрешенного вылова.

- В конце июля ТИНРО-Центр, исходя из результатов научной съемки в районе Курильских островов спрогнозировал увеличение подходов горбуши к Сахалину и Курилам в 2 раза – до 150 тысяч тонн, - сказал Андрей Горничных. – В связи с этим, а также с хорошими подходами рыбы к побережью, увеличен разрешенный вылов горбуши в Восточно-Сахалинской подзоне на 18 тысяч тонн, а в Северо-Курильской зоне - на тысячу тонн.

Напомним, решения, касающиеся работы рыбодобывающих предприятий во время путины принимает областная комиссия по регулированию анадромных видов рыб. В ее состав входят представители федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Сахалинской области, общественных объединений и объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), а также подведомственных Росрыболовству научных организаций.

Все реки, кроме Долинки, расположены на острове Итуруп. Интенсивные подходы горбуши там, по мнению ученых, могут привести к ухудшению условий естественного воспроизводства из-за переполнения нерестилищ рыбы - могут случиться заморы. Поэтому комиссия разрешила предприятиям разрешила вылов. Что касается реки Долинка, которая находится на Сахалине, то областное правительство высказалось против изъятия рыбы, так как популяция лососевых еще не восстановлена.

28 августа 2018, в 10:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Hasen Online
Написано 28 августа 2018, в 10:28
да не может быть
+2
Написано 28 августа 2018, в 10:32
я вот отдного не пойму, как лет 100-200-1000 лет назад рыба жила без чиновников и РУЗов ? тяжело ей было без регулирования наверное
+4
Написано 28 августа 2018, в 10:53
ТИНРО надо отправить рабоатать на рыб.станы. Хоть какая-то польза от них будет! С их подачи, с их РУЗами почти все нерестовые реки опустели.
Жаль что нет статьи За вредительство
+3
Написано 28 августа 2018, в 12:35
Чтот все ловят и ловят, - а рыбы 2018 года в магазинах нет
Уже и по новостям федеральным сказали, что всю рыбу продают в Китай или другие страны, а в магазины попадает невостребованная прошлогодняя гниль. Так что хоть перекопайте все реки, уже задолбали с этими ПУЗами
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Россиянам будут платить за помощь в раскрытии преступлений
Россиянам будут платить за помощь в раскрытии преступлений
За секс с несовершеннолетней сахалинец стал фигурантом уголовного дела
За секс с несовершеннолетней сахалинец стал фигурантом уголовного дела