В России могут запретить называть новорожденных необычными именами

Под запрет могут попасть цифры, символы, ранги, должности, ненормативная лексика, использование различных аббревиатур

Сенатор Валентина Петренко внесла в Госдуму законопроект, который запрещает при регистрации имени ребенка использовать цифры, символы, аббревиатуры, ненормативную лексику. Об этом пишет РИА Новости.

"Запрещается регистрация имени, содержащего цифровое, буквенное обозначения, числительные, символы или их любую комбинацию, ранги, должности, ненормативную лексику, представляющего собой различные аббревиатуры, и не отвечающего требованиям, установленным действующим законодательством об актах гражданского состояния", — говорится в законопроекте.

Как отмечается в пояснительной записке, действующее законодательство предоставляет родителям полную свободу выбора имени своему ребенку.

"Органы ЗАГС не вправе отказывать в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости и т.д. Сотрудники органа ЗАГС не могут каким-либо образом повлиять на выбор родителей", — говорится в документах.

В то же время действующее законодательство не содержит нормы, обязывающей родителей давать детям только те имена, которые явно не нарушают детские интересы и права, пишет авторы законопроекта.

"Закон также не уточняет, как поступать в случаях, когда факт такого нарушения очевиден, и такая свобода родительского усмотрения в отдельных случаях приводит к злоупотреблению родителями их родительскими правами", — отмечает Петренко.

Согласно статистике органов ЗАГС города Москвы, которая ведется с 1998 года, среди самых необычных имен, которые получили мальчики, были следующие: Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, говорится в пояснительной записке. За указанный период были зафиксированы следующие необычные имена у девочек: Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алёша-Каприна, Океана, София-Солнышко, указывает сенатор.

"История мальчика с именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных — Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года), не разрешается вот уже на протяжении 10 лет. Маленький БОЧ (так его называют) до сих пор живет без документов, так как суд встал на сторону органов ЗАГС Москвы, отказавшихся регистрировать ребенка с таким именем в защиту его интересов", — пишет Петренко

22 апреля 2016, в 16:51 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 апреля 2016, в 17:04 Отредактировано 25 мая 2016, в 03:04
Удивляюсь родителям-особям человеческого рода
. Ну переименуйся сам в кого и во что хочешь, что над детьми-то экспериментировать/изощряться? "Дебилы, ...!"воспользуюсь великим высказыванием Лаврова
+13
Написано 22 апреля 2016, в 17:05
Вот в Нижнем Тагиле зарегистрировали девочку с именем *Россия*, вот попробовали бы отказать. А чем Апрель хуже?
+5
Написано 22 апреля 2016, в 17:18
евгений , евгений , вот я бы никогда не назвала своего ребёнка Россия или Апрель, ну это же капец! Давайте туда же и Мир, Труд, Май, а так же Конституция. Ну, а чего, тоже великие слова!
+8
Написано 22 апреля 2016, в 17:42
Наталия, Как Ваших детей зовут?
+6
Написано 22 апреля 2016, в 17:49 Отредактировано 22 апреля 2016, в 17:49
Наталия, Что вообще значит необычное имя?
Апрель в переводе с латинского"согретая солнцем",не всёж греческими словесами баловаться.
А еврейское Иван,означает«Яхве пожалел»…дурак короче в вольном древнерусском переводе.
А Слава–Вячеслав(древнерусское вяще(вяче)-«больше, лучше»
..он же от Вацлов.
Вся необычность заключается в новизне,и до селе невиданности для слуха работника загса звукосочетаний.
А чтоб запрещать имена по смысловому значению будут вписывать расшифровку и назначать экспертизы.
Неужели мою дочь запретят назвать Владимир Владимирович Путин Вячеславовна или Революция Вячеславовна,ну или просто ДВ2(Дочь Вячеслава №2)?
+4
Еще 45 комментариев
Написано 22 апреля 2016, в 17:25 Отредактировано 22 апреля 2016, в 17:26
Училась со мной в школе девочка по имени Артака. Красивая девочка
. так вот, мы всегда думали, что это армянское имя -производное от мужского имени Артак.
Каково было наше удивление, что Артака - это Артиллерийская академия. красивое имя, красивая девочка и никому не было дело что Академия сыграла огромную роль в становлении ее личности!

Вопрос риторический. Что плохого в имени БОЧ?!))
+7
Написано 22 апреля 2016, в 17:30 Отредактировано 22 апреля 2016, в 17:30
Teo, Ничего!. А что хорошего?))))
+7
Написано 22 апреля 2016, в 17:57
Aleksa_C, Aleksa_C, а Боченбек?
Имена всякие бывают и порой редкие неслыханные,попуше придуманых новомодных и по звучанию и по смыслу.
Вопрос в том,почему их хотят запретить?Потому,что они необычны для сотрудника ЗАГСа?Или в бланки не подходят?
Лучше бы наркотики запретили.
+3
Написано 22 апреля 2016, в 20:40
Slavium, Боченбек это уже ближним зарубежьем попахивает. Имена типа Заря-Зарница или та же аббревиатура БОЧ, ну совсем не для имён человеческих. Согласна, что та-же советская Даздраперма не лучше новомодных. Мне кажется вопрос не в том почему хотят запретить, а в том что воображение и адекватность современных родителей зашкаливает за пределами превычного. Что плохого в том, что у ребенка будет понятное человеческое имя, а не подобие названию робота -БОЧ рВФ 260602.
А что касается наркотиков-это вообще уже другая история.
+5
Еще 15 комментариев
Написано 22 апреля 2016, в 21:16
На картинке такой кнопоська))))))
+5
Написано 22 апреля 2016, в 23:07
С 28 региона, Вот. А Кнопоська напрмер, благозвучно для имени?
А кто и как будет определять благозвучность и нормальность? Референдум по каждому случаю?
Было же дело, уже нормировали ширину штанин, длину юбок и стрижек и т.п!
Я не за БОЧей, я против отъёма свободы. По капле, по шажочку, по буковке её отжимают. И не заметить этого уже невозможно!
Когда очень быстро приняли НПА, позволяющие арестовывать граждан до 15 суток за неуплаченные штрафы, я подумал, что народ сейчас пойдёт на Москву. Но пипл схавал без особого резонанса.
Теперь имена нормируют.
Что дальше?
+4
Написано 22 апреля 2016, в 23:09
Firemarshal, чувствую, что скоро просероним страну(((
+4
Написано 25 мая 2016, в 03:15
Firemarshal, вы переоцениваете гражданское достоинство народа...
0
Написано 22 апреля 2016, в 21:50
А мне понравилось имя Океана. Просто как имя звучит отлично, но с нашими отчествами конечно никак
.
+3
Написано 22 апреля 2016, в 22:27
Sakhgirl, а как Вам Океана ОлегОвна
+2
Написано 22 апреля 2016, в 22:29
TurboJet, Классно, но тогда мужа менять надо
+2
Написано 22 апреля 2016, в 22:28
Вышла во двор гулять с сыном… дети вокруг — Афродита, Виолетта, Станислава, Макар, Родион, Деонис, Елисей, Беладонна, Аэлита… И только я одна, как дура, вывела гулять Андрюшу…
+12
Написано 23 апреля 2016, в 00:28 Отредактировано 23 апреля 2016, в 00:31
На_таких_не_женятся, говорите, что Андриан- будете не так выделяться.
+5
Написано 23 апреля 2016, в 07:15
Firemarshal, Андрон, как Кончаловский
а по сути то - Андрюшка
+4
Написано 24 апреля 2016, в 19:09
На_таких_не_женятся, Андрей? ..
какая банальщина!
+2
Еще 7 комментариев
Написано 22 апреля 2016, в 23:02
Христамрирадос - что это и откуда?!
Это ж язык сломать можно!
+3
Написано 24 мая 2016, в 22:29
Olga23, что-то греческое))
+1
Написано 24 мая 2016, в 23:02
+2
Написано 22 апреля 2016, в 23:45
Поржала??????????
+2
Написано 23 апреля 2016, в 00:31
"...ненормативная лексика..." - страшно подумать, что имеется в виду )))))))
−1
Написано 24 мая 2016, в 23:51
-M1-,
Зачёт!
+7
Написано 23 апреля 2016, в 00:40
Как только родители не извращаются над именами детей... а им же потом с этими именами жить и постоянно всем об'яснять, что у него и откуда такое имя....как в анекдоте: "имечко тебе придумали, что нормальный человек на утро вспомнить не может"...))
+3
Написано 23 апреля 2016, в 09:48
Мдас оригиналы: Табурет Васильевич
. Боча сынок изволь мусор выкинуть. Что это
. Где наши: Маш,а Маш -а ты за меня замуж выйдешь
+4
Написано 23 апреля 2016, в 15:23
Скоро русскому народу запретят дышать. а путина скажут, называть, "Господин"
+1
Написано 26 апреля 2016, в 00:32
Максим Абрамов, А чем ты не доволен? Правильно и делают, зачем ребенку будущее портить?
0
Написано 23 апреля 2016, в 19:25
Даздраперма (Да здравствует 1 Мая!):)
0
Написано 23 апреля 2016, в 22:38
идиотизм этот никогда на закончится. моя одно время хотела назвать ребенка Стелла
хорошо отговорил.
+2
Написано 24 апреля 2016, в 19:10
АлекСашка, хорошее имя...мне нравится
+3
Написано 25 мая 2016, в 03:18
АлекСашка, ну, в этом-то имени ничего необычного, звучит хорошо.
0
Написано 25 апреля 2016, в 11:49
И чем Апрель хуже Марты или Октябрины?!
+7
Написано 24 мая 2016, в 23:25
Ри Валери, когда родила старшую (7 ноября), бабушка предложила её Ноябриной назвать)))
+3
Написано 25 мая 2016, в 15:16
Алёна, А в итоге какое имя дали?
+2
Написано 25 мая 2016, в 15:19
Ри Валери, Дарья)
0
Еще 1 комментарий
Написано 24 мая 2016, в 22:30
Благо, пора сериальных имен прошла) мне интересно а как щас взрослыми живут ХосеАнтонио всякие. Изауры и Леонсио???
+4
Написано 24 мая 2016, в 22:38
Балтийская Килька, или Мурило
+4
Написано 24 мая 2016, в 22:43
Наталия, я такого не помню героя))
+3
Написано 24 мая 2016, в 22:45
Балтийская Килька, Мурило Бенисио роль Лукаса в Клоне)
+3
Еще 5 комментариев
Написано 24 мая 2016, в 22:57
А мне тоже Океана понравилась. Анькой можно называть
+2