Росавтодор: повышение качества федеральных дорог может привести к увеличению числа ДТП

Росавтодор: повышение качества федеральных дорог может привести к увеличению числа ДТП

"На хорошей дороге водители чаще превышают скоростной режим, выезжают на встречную полосу движения", - поясняют в ведомстве

Аварийность на участках дорог с высокими эксплуатационными характеристиками может быть выше, чем на дорогах худшего качества.
Об этом говорится в материалах Федерального дорожного агентства (Росавтодор) к конференции по итогам 2015 года и планам на 2016-2017 годы. Об этом пишет ТАСС.

"Повышение транспортно-эксплуатационного состояния федеральных автомобильных дорог зачастую приводит к увеличению аварийности на отдельных участках. На хорошей дороге водители чаще превышают скоростной режим, выезжают на встречную полосу движения. Эти нарушения являются одними из наиболее частых причин ДТП", - говорится в материалах.

Росавтодор при этом отмечает, что в 2015 году количество ДТП на федеральных трассах снизилось на 11% и на 15% снизилось количество погибших в ДТП.

Среди ДТП, произошедших по вине дальнобойщиков, почти 70% аварий произошло с фурами, владельцы которых работали без регистрации юрлица.

"Безопасность на дорогах - не "бытовуха"

Ранее президент РФ Владимир Путин подверг критике медленную работу правительства в этой сфере, призвав не относиться к этим вопросам "как к бытовухе", а также призвал повысить ответственность как участников, так и организаторов дорожного движения.

"Складывается впечатление, что мы очень легко относимся к этой тяжелейшей проблеме, поверхностно, как к какой-то, извините, бытовухе", - сказал он. При этом, подчеркнул он, все вопросы в этой сфере решаемы, "нужно только целенаправленно и настойчиво этим заниматься".

За прошедшее десятилетие в результате ДТП получили травмы порядка 3 млн человек, а число погибших составило 350 тыс. человек. По словам Путина, это ужасные цифры.

Президент отметил, что до сих пор часто встречается такое нарушение, как выезд на полосу встречного движения. "Наказание, вплоть до лишения водительских прав, не останавливают их очевидно. В результате безответственного вождения гибнут ни в чем не повинные люди", - подчеркнул он.

Путин отметил, что чаще всего ДТП происходят по вине водителей. "Именно агрессия и неуважение к другим участникам дорожного движения, как правило, приводят к тяжелейшим авариям. Поэтому я считаю ключевой задачей воспитание культуры вождения, а это строгое исполнение правил дорожного движения, следование нормам грамотного дружелюбного поведения на дорогах, понимание ответственности за свою жизнь и жизнь своих близких, за безопасность других участников дорожного движения", - считает глава государства.

Создание культуры вождения, по мнению президента, является длительным процессом, и он должен идти параллельно с ужесточением наказания за нарушение ПДД.

1 апреля 2016, в 15:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 1 апреля 2016, в 15:08
Теперь понятно почему у нас нет дорог, спасибо за заботу о нашем здоровье.
+19
Написано 1 апреля 2016, в 15:24 Отредактировано 1 апреля 2016, в 15:25
евгений , евгений , АХАХАХАХАХА! Теперь ваще все понятно, почему у нас государство и бизнес такой. О народе заботятся. Мы тут всем коллективом сидим и усыкаемся над комментарием ведомства. АХахахахахахахахах
+3
Online
Написано 1 апреля 2016, в 15:29
Breaking_news, Ведь не зря говорят что есть 3 вида дорог, хорошие, плохие и дороги в России.
+3
Написано 1 апреля 2016, в 15:33
евгений , евгений , мне больше нравится, сказка о том, что где-то есть целые дороги. ! ахаахах
+1
Еще 3 комментария
Написано 1 апреля 2016, в 15:20 Отредактировано 1 апреля 2016, в 15:21
такую причину озвучивают не впервой, из уст высокопоставленного чиновника ГИБДД уже слышали, что на Сахалине столько ДТП с тяжким исходом из-за того, что дорог между населенными пунктами стало много хороших, ездюки начинают лихачить, а ездить быстро не умеют.
+1
Написано 1 апреля 2016, в 15:26 Отредактировано 1 апреля 2016, в 15:26
Сандра Клайд, Главный же говорил, зачем машина, если дорог нет. Зачипатый президент.
+1
Написано 1 апреля 2016, в 17:44
Breaking_news, может быть по этому Физкультурную так долго делают? Может, в этом причина того, что сначала строят дороги, а после сдачи объекта, начинают рыть снова, трубы менять. "От оно што"!
0
Написано 1 апреля 2016, в 17:47
Farid Akperov, трубы в комплект не входят. их нужно отдельно заказывать.
0
Еще 2 комментария
Написано 1 апреля 2016, в 15:21
вот где собака зарыта
прикольно придумали
0
Написано 1 апреля 2016, в 15:23
Спасибо Росавтодору, сюрприз удался
+10
Написано 1 апреля 2016, в 15:39
ахахахахах
0
Написано 1 апреля 2016, в 15:49
Маразм Крепчает??? это значит, соответствуя такому принципу - давайте меньше платить людям денег, а то они будут больше тратить на водку??? Отправьте уродов на лечение!
+3
Написано 1 апреля 2016, в 15:56
Красиво отмазались
+7
Написано 1 апреля 2016, в 16:09
повышение зарплат чиновников поведет к ухудшению качества их работы??
+4
Написано 1 апреля 2016, в 16:19
Дибилзм у чинуш не излечим. Каким кормом кормят этих хомячков ?
+5
Написано 2 апреля 2016, в 13:25
Владимир М., банкнотами
0
Написано 1 апреля 2016, в 16:31
так так же и работники ГИБДД говорят ... эту страну не победить ... 2 беды в стране нашей ...
+1
Написано 1 апреля 2016, в 17:00
Дааааааааааааа! Давайте теперь будем раздалбливать подвеску на наших нынешних дорогах (у нас не дроги, а тропы)
Конечно, на качественном асфальте больше ДТП, чем на дорогах с булыжниками, ухабами и дырами, на которых у тебя может в любой момент жахнуть колесо, или выбить шаровую
Че за дебилы такое придумывают? Платишь дорожный налог, а потом еще и за ремонт подвески


Росавтодор...
+2
Написано 1 апреля 2016, в 17:19
Ооооо дааааааа! Все гениальное просто
0
Написано 1 апреля 2016, в 17:39
Из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог произошло 357 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 58 и ранено 486 человек. По сравнению с 2013 годом число ДТП сократилось на 13,8%, число раненных – на 9,3%, а число погибших в таких дорожно-транспортных происшествиях наоборот увеличилось на 3,6%.
http://astv.ru/news/society/iz-za-plohih-dorog-v-s..
+2
Написано 1 апреля 2016, в 17:42
Вчера было интересно следить за центральными СМИ и соцсетями в вопросе обсуждения этой темы.
Очевидно, что люди в верхах что-то поедают, или ведут совершенно отвратительный образ жизни... От чего тогда люди так деградируют? Или возобновили себя небожителями?
+1
Написано 1 апреля 2016, в 18:45
а так вот почему оказываеться у нас дороги дерьмо,чтоб не нарушали скор. режим....улыбнуло....с певым апреля всех
+8
Написано 1 апреля 2016, в 20:00
Не, ну ничего так объяснялка... А то, что мы вместо дороги на работу практикуем экстремальное вождение - это фигня. А то, что я сегодня попала в слепую зону фуры, которая из соседней полосы поперлась в мою объезжать бездорожье, тоже вроде как всего полголовы седых волос. Дороги, блин, хорошие у них во всем виноваты...
0
Написано 1 апреля 2016, в 20:25
На хорошей дороге водители чаще превышают скоростной режим, выезжают на встречную полосу движения", - поясняют в ведомстве

это уже даже не клиника..
это уже пиз@цццц
+1
Написано 1 апреля 2016, в 20:40
я так понял что наши налоги идут в карман а дорог как не было так и не будет,все для народа.На куй нам такие чинуши нужны,кормить дармоедов надоело.
0
Написано 1 апреля 2016, в 21:03
Глобальный вопрос))
+1
Написано 2 апреля 2016, в 04:29
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день. За что боролись, на то и ... Оказывается всё гениально просто: вернёмся к каменному веку - ни дорог тебе, ни промышленности, гарем, эпоха всеобщего благоденствия, да о рыбе забыла, лицензий типа на три хвоста тоже не будет, хоть сахалинцы рыбы поедят. Да и правительству никакой головной боли, короче одни плюсы. Господи, какие у нас были умные классики литературы, писали о том, что у нас сейчас творится. Точно, развитие идёт по спирали, только мы сейчас, к сожалению, вниз катимся.
0
Написано 2 апреля 2016, в 08:56
Зачепись!!! Значит вот так, да? Отсутствие дорог - это все для нашей же безопасности?
А деньги на хороший ремонт то выделяют, а не на то что в реале. Где деньги то , товарищи депутаты? Ну если на благо нам экономите или вообще не ремонтируете, то тогда давайте тогда уже сделайте пособие за вредность дорог, чтоб водители ходовочку ремонтировали не за свой счёт.
0
Написано 2 апреля 2016, в 09:02
Я в шоке! Вот это выводы.
Я вспомнила видео где какой-то больной эксперт провел расследование и выяснил что асфальт портится из-за дёшевой, китайской обуви пешеходов
А вот и продолжение - не ремонтируем чтоб аварий много не было. Только вот истиных уродов не смущают и плохие дороги, они и так неплохо гоняют и на встречку выезжают.
0
Написано 2 апреля 2016, в 22:25
Оказывается все гениально и просто ... убрать все дороги и все ДТП сами исчезнут и ГИБДД станет не нужным ..... Росатодоро пытается прикрыть свои ЖОПЫ так как напротив их здания перекрестов Ленина-Сахалинская который в постоянной пробке и постоянно разбитом состоянии
0