Выставка "Я здесь, потому что" открылась в Южно-Сахалинске

Она проходит в рамках кинофестиваля "Край света"

Выставка «Я здесь, потому что» состоит из двух частей. Первая часть представляет уникальные фотографии из архива Российского литературного музея, сделанные во время путешествия Антона Павловича Чехова на Сахалин. Вторая часть – современная, созданная усилиями творческой группы Сахалинского международного кинофестиваля «Край света». Сто жителей острова Сахалин и Курильских островов рассказывают истории своей семьи, того, как они здесь оказались и почему продолжают здесь жить. Это аналог переписи населения – именно ее впервые осуществил Антон Павлович Чехов 125 лет назад.

В рассказах современных сахалинцев словно бы оживает судьба самого острова Сахалин – каторга, годы японской оккупации, война, советский период. 

О фотографиях Чехова

Исследователи творчества Чехова до сих пор гадают, что побудило известного писателя отправиться в столь опасное, изнурительное путешествие. Называются разные причины – от неурядиц в личной жизни до возможности совершить научное открытие в медицине. И все же главным результатом поездки Чехова на остров стала книга «Остров Сахалин», ставшая одновременно вершиной русской документальной прозы и первой переписью населения Сахалина.

Антон Павлович Чехов хотел, чтобы его книга вышла с иллюстрациями. Однако взять с собой в поездку кого-то из художников у него не получилось – все, к кому он обращался, просили большой гонорар, а писатель был достаточно стеснен в средствах. На Сахалине, в селении Дуэ, откуда начиналась печально знаменитая сахалинская каторга, Чехов познакомился с местным чиновником телеграфа Иннокентием Павловским, страстным фотографом-любителем. Тогда Чехов решил попробовать проиллюстрировать будущую книгу фотографиями – для этого писателем лично был составлен составлен список сюжетов и тем. Многие сюжеты на фотографиях, представленных на выставке, сделаны Павловским по идее Антона Чехова, что следует из их личной переписки, в которой Павловский просит писателя содействовать ему для разрешения снимать в тюрьмах каторги. Эта встреча имела огромное значение для истории российской фотографии – до Павловского никто не снимал жизнь и быт каторжан, поселенцев и колонистов Сахалина.

Другим фотографом-любителем оказался судовой врач парохода "Петербург" Александр Щербак. 50 дней, проведенные с Чеховым на борту, стали основанием для близкой дружбы. Фотографии, сделанные во время плавания на "Петербурге", перевозившем каторжан из материковой России на Сахалин, принадлежат авторству Александра Щербака. Все свои негативы он передал Чехову до того, как умер на борту парохода, а его имущество, состоящее из книг и писем, было передано в канцелярию Одесского порта.

К сожалению, по неясным причинам иллюстрированная книга "Остров Сахалин" так никогда и не вышла.

125 лет спустя

Традиция создания коллективного документального портрета современности возникла около ста лет назад, в начале ХХ века, одним из ее основателей считается немецкий фотограф Август Зандер. Его самый известный проект "Люди ХХ столетия" – это сухой, отстраненный, всячески демонстрирующий свою объективность взгляд "Новой вещественности", тонкое балансирование между постановкой и документальностью, дотошная каталогизация окружающей реальности — зандеровские черты мы теперь легко узнаем в работах нью- йоркской и особенно дюссельдорфской школ фотографии. Зандеровское "смотреть, наблюдать, думать" стало девизом концептуальной фотографии двадцатого столетия и до сих оказывает огромное влияние на авторов документального кино и видеоарта.

Мультимедийный исследовательский проект представляет своеобразную видеоперепись жителей острова, созданную на основе статистических данных о населении Сахалинской области. В проекте "Я здесь, потому что" сто человек из разных регионов Сахалина и Курил рассказали на камеру свои уникальные истории.

Через 125 лет после "открытия" Сахалина Чеховым у нас есть возможность увидеть коллективный портрет современного населения острова.

 
Автор фото - Георгий Лепихов
23 августа 2015, в 13:45 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 августа 2015, в 13:54
шампанское давали.....
0
Написано 23 августа 2015, в 17:29
Так где проходит выставка? Что в рамках "Края света" ясно, а где ее искать?
+1
Написано 23 августа 2015, в 20:34
Владимир Кузовков, вроде бы в Чехов Центре.
+4
Написано 23 августа 2015, в 20:37
Мари Каt, приеду обязательно схожу
+3
Написано 24 августа 2015, в 07:01
Владимир Кузовков, По местности на фото в районе Чехов центра. Либо в ЧЦ, либо в музее (здание между ЧЦ и Дом торговли)
+1
Еще 2 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
День флага России отметили сахалинцы велопробегом
День флага России отметили сахалинцы велопробегом
Сегодня в Корсакове состоится матч 8 тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона
Сегодня в Корсакове состоится матч 8 тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона