Стало известно подробное расписание кинофестиваля "Край света 2015"

Стало известно подробное расписание кинофестиваля "Край света 2015"

Сахалинцев ждут кинопоказы, лекции, мастер-классы

 

До 5 Сахалинского международного кинофестиваля «Край света» остаются считанные дни. Напомним, он пройдет с 21 по 28 августа. В конкурсной программе кинофестиваля 10 фильмов. Всего же их - более 70-ти. По традиции, посмотреть фильмы можно  будет не только в шатрах, кинотеатрах и Чехов-центре, но и под открытым небом на площади перед домом правительства. 

Помимо кинопоказов сахалинцев ждет насыщенная публичная программа - она включает в себя работу трех воркшопов, лекции, мастер-классы, презентации новых проектов, музыкальную и театральную части.


Публичная программа 5 фестиваля «Край света» отражает все векторы, по которым движется и развивается фестиваль. Она начнется 22 августа с открытия выставки «Я здесь, потому что» в Музее Книги А. П. Чехова. Выставка представляет из себя современную реплику переписи жителей Сахалина. Документальные истории, которые на камеру рассказывают сахалинцы, монтируются с другим узловым событием публичной программы – защитой сахалинских проектов на публичном питчинге 25 августа. Это неснятые истории, которые представят публике сахалинские кинематографисты, большинство из которых вышли из мастерской «Европеец-Азиат». К своему первому юбилею «Край света» становится банком идей для потенциального регионального кинофонда – а всестороннее развитие местной кинематографии является одной из приоритетных задач фестиваля. О том, что такое кинофонд и как кинофонды работают в мире, расскажет в своем докладе программный директор кинофестиваля Алексей Медведев непосредственно перед питчингом сахалинцев.

Главным событием образовательной части публичной программы станет мастер-класс Председателя жюри 5 СМКФ «Край света» Мохсена Махмальбафа, который состоится 23 августа в 15.00 в шатре Q&A, сразу после показа фильмов «Жилец» и «Папина школа» в театре им. Чехова.

Также открытые мастер-классы для участников воркшопа «Артфон» на фестивале проведут режиссеры Лео Габриадзе и Нигина Сайфуллаева. В первую очередь они будут адресованы участникам воркшопа по мобильному кино «Артфон», но все желающие также смогут прийти и послушать профессиональных кинематографистов. В рамках воркшопа «Артфон» также пройдет лекция кинокритика, заместителя главного редактора журнала «Сеанс» Марии Кувшиновой «Кино как визуальный код» - книга с одноименным названием издательства «Сеанс» сейчас находится в лонг-листе премии «Просветитель», а сахалинце смогут ознакомиться с ней в книжной лавке петербургского проекта «Порядок слов», который уже второй год привозит на «Край света» лучшие книги по кино, театру, архитектуре, искусству и современной философии.


Еще одна открытая лекция, «Режиссер как фотограф», будет прочитана кинокритиком, редактором отдела кино сайта Colta.ru Василием Корецким – в рамках воркшопа «Фотографика». 27 августа все желающие смогут присутствовать на подведении итогов воркшопа «Сделай сам», который в этом году продолжит свою работу на фестивале в шатре в парке Гагарина. А 28 августа, в последний день фестиваля, в шатре на площади итоги подведет воркшоп по мобильному кино «Артфон».


Наконец, поздним вечером 24 августа состоится сахалинская премьера нового спектакля Евгения Гришковца «Шепот сердца». А 27 августа перед показом на площади шедевра Алексея Германа «Двадцать дней без войны» состоится концерт ВИА «Татьяна», приуроченный к 70-летию Победы.

В разделе "Афиша" вы найдете подробную программу кинофестиваля:

Посмотреть расписание кинопоказов и публичной программы фестиваля "Край света"

Посмотреть подробное расписание кинотеатра под открытым небом

 
18 августа 2015, в 23:36 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подводный памятник в честь 70-летия Победы появился в Анивском заливе
Подводный памятник в честь 70-летия Победы появился в Анивском заливе
Несколько человек надругались над 9-летним мальчиком в Долинском районе
Несколько человек надругались над 9-летним мальчиком в Долинском районе