Сахалинские выходные на Краю света

Сахалинские выходные на Краю света

Фильмы и мнения международного кинофестиваля

Выходные для «Края света» стали очень плодотворными.  Шатры на площади перед Чехов-центром постоянно заняты людьми. Пока в одном раскрывают секреты фотографии, в другом знаменитый иранский режиссёр Мохсен Махмальбаф делится с аудиторией своей  нелёгкой судьбой режиссёра в стране, где в принципе это не приветствуется. Но самое главное, ради чего сотни сахалинцев атакуют эту площадку, -  это  кино. В нынешнем году в конкурсную программу попали 10 фильмов. Один из них - «Чайки» режиссёра Эллы Манжеевой (Калмыкия).

Говорят, первый блин комом. Но не для первого в истории калмыкского фильма, добавляют зрители. «Чайки» - именно так называют души умерших рыбаков. На экране -  деревенская девушка Эльза, которую сыграла известная столичная топ-модель  Евгения Манджиева. Это её первая роль  в большом проекте. Гармонично вписаться в калмыкскую деревушку и смыть глянцевый лоск красивой жизни актрисе помогла работа на местной хлебопекарне за пол года до съёмок. Там она не зарабатывала на жизнь, а вживалась в роль. 

- Ещё до съёмки, я спросила, у режиссёра Эллы: «Может я пойду учиться на какие-нибудь актёрские курсы? Ведь образования актрисы у меня нет». Она сказал: «Нет, не надо - я тебе помогу». И она действительно была моим первым учителем в этой актёрской деятельности. Оказывается, у актёров есть такая штука, как «погружение в роль». Она отправила меня работать на хлебопекарню, в эту деревню, где мы снимали фильм. Она хотела, чтобы я изменилась и стала похожей на местных людей. Я проработала там полгода. Знаете, смены у нас были ночные, а утром я шла и покупала свежий хлеб. И меня так распирала гордость, что я его приготовила, - рассказала актриса. 

В фильме жена рыбака Эльза живет в приморском городе в Калмыкии. Она хочет уйти от мужа, но не решается сделать этот шаг, боясь неизвестности. Обстоятельства складываются так, что ее муж погибает. Это заставляет героиню задуматься и пересмотреть свои взгляды на жизнь, счастье, свободу. Именно так трактует сама режиссёр историю своего кино. 

Возьмет ли фильм главный приз, зависит от жюри, а вот кому достанется приз зрительских симпатий,  целиком во власти сахалинской публики. После каждого фильма - обсуждения в шатре Q&A. Мнения расходятся. Однако «зацепила» картина о простой жизни обычной девушки  всех без исключения:

- Честно говоря, впечатления, противоречивые, - рассказывает одна из зрительниц, после просмотра фильма "Чайки". - В фильме преобладает тяжёлая российская действительность. И от этого очень много мыслей, но мысли разные. И мысли интересные, поэтому могу смело сказать - фильм достойный, я буду голосовать за него и болеть за его победу в этом фестивале.

Если в Калмыкии дан старт полному метру, то сахалинские режиссёры представляют короткометражные фильмы. На премьерном показе островных работ свободных мест нет. «Волк и лошади» (Сергей Шумин), «Пропавший» (Дмитрий Моисеев), «Притяжение» (Игорь Ким). Три фильма, три автора. Выпускник высших режиссёрских курсов Сергей Шумин снял документальную историю человека, бросившего всё ради России и лошадей. У дизайнера Дмитрия Моисеева  картина не просто о детстве, а о тонкой взаимосвязи матери с ребёнком. Кто-то из зрителей признаётся - «даже не сразу поняли, что фильм - дело рук сахалинского автора».  
 
 
 
- Знаете, у меня сейчас такое чувство, что я первый раз посмотрел эту картину, - рассказывает режиссёр Дмитрий Моисеев. - Я ещё пока не понял, мне нужно, чтобы побольше зрителей её посмотрели, чтобы понять реакцию, понравилась эта картина или нет. Собственно, реакция была на эту картину немного другой, чем когда мы её показывали во ВГИКе, это вообще дипломная работа оператора. Так вот, там её более критично оценили. 
 
 
Героиня фильма «Притяжение» Алиса хочет уехать в Корею, её молодой человек - нет. Все 50 минут переживаний и страданий пары  прочувствовал на себе Игорь Ким, автор короткометражки «Притяжение»:
 
- На самом деле, история главной героини автобиографична. Там мало чего напридумывали, я скорее вношу героя, который там подсказывал им. Ведь им сложно, они не знают, уехать и изменить жизнь или остаться в родном городе, Южно-Сахалинске,  - делится Игорь Ким. 
 
В конце фильма Алиса всё-таки уезжает, а её молодой человек остаётся в любимом городе.
 
Первые шаги в кинематографе сахалинские авторы сделали. Признаются - им есть, чему учиться  у более опытных коллег. Которые до конца фестивальной недели будут отвечать на главный вопрос - что такое настоящее кино. 
 
24 августа 2015, в 21:08 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 августа 2015, в 09:20
Отличный репортаж!
Только автор "Волки и лошади" - Сергей Шумин :)) (не Шумилин)
+2
Написано 25 августа 2015, в 10:36
Оля Нагаева, упс( очепятка((
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Суд продлил арест Александра Хорошавина и Сергея Карепкина
Суд продлил арест Александра Хорошавина и Сергея Карепкина
В Смирныховском районе прошли памятные мероприятия в честь 70-летия Победы
В Смирныховском районе прошли памятные мероприятия в честь 70-летия Победы