В Смирныховском районе прошли памятные мероприятия в честь 70-летия Победы

Ветераны приняли участие в перезахоронении останков советского солдата и военной реконструкции

В выходные дни вблизи 50-й параллели на Сахалине прошли масштабные памятные мероприятия в честь 70-летия победы над японскими милитаристами. Первыми в Смирныховский район отправились участники автопробега Южно-Сахалинск - Победино. Он стартовал в пятницу на площади Славы в областной столице. В составе - представителей ДОСААФ, профсоюзных объединений, общественников и байкеров. Этот пробег стал заключительным информационно-агитационным мероприятием в рамках военно-патриотической акции "Вахта памяти-2015". В пути участники пробега возлагали цветы к памятникам павшим советским воинам в Долинске, Макарове, Леонидово, Смирных и Победино. В церемониях принимали участие местные жители и, конечно, сами ветераны.

Тамара Закружная, жительница блокадного Ленинграда

Я блокадница. В шесть лет потеряла всю семью. Только благодаря сотрудникам Красного креста я осталась жива. Они старались спасти детей - ходили по квартирам и забрали меня от мертвой мамы. Если бы не они, то меня бы, конечно, уже не было.

В субботу для участия в памятных мероприятиях в Смирных из разных уголков острова приехали ветераны. С журналистами они поделились, что дорогу перенесли стойко. Рады вновь посетить места боевой славы. Обширная программа, которая запланирована организаторами, включала посещение памятников и возложение цветов к могилам неизвестных солдат. 

Вячеслав Гаврилов, ветеран Великой Отечественной войны

Я в 45-м году принимал участие в боях на Харамитогских высотах. Поэтому, приезжая сюда, я вспоминаю свою молодость. Тогда в августе была очень дождливая погода. Воевал я под командованием старшего лейтенанта Юдина, которому присвоено звание Героя Советского Союза.

Декабрина Пушкарева, ветеран Великой Отечественной войны

Декабрина Пушкарева, ветеран Великой Отечественной войны

Я была санинструктором. Мы вывозили раненых с поля боя. Сначала в Оноры, затем в Хандасу южную и так дошли до Гастелло. В Смирныховский район я приезжаю каждый год. Это интересно  - вновь прокатиться по местам боевой славы.

Василий Стонт, ветеран Великой Отечественной войны

Я в Смирных приехал из Холмска. Во время войны рыл окопы, убирал боеприпасы после немцев, восстанавливал железные дороги. Трудности, конечно, были большие, но мы выстояли.

В эти выходные в Смирныховском районе не раз звучала мысль - «всего две недели ожесточенных боев и уже 70 лет поиска». Год за годом в этих местах обнаруживают десятки останков японских и советских солдат. Имена некоторых удается восстановить, но большинство из них так и остаются неизвестными. В траурной церемонии перезахоронения не так давно найденных останков ещё одного советского воина приняли участие и ветераны. 

В воскресенье в окрестностях села Рощино состоялось самое яркое событие. Реконструкция боя за опорный пункт Хандаса. Именно там совершил подвиг Антон Буюклы, закрыв своим телом амбразуру дзота. Участниками реконструкции с советской стороны стали военнослужащие и воспитанники поискового движения. В роли японских милитаристов выступили сотрудники ИК-2. 

Дарья Коробкина и Дарья Хабибулина, участницы реконструкции

Роль у нас такая. Я тащу Дарью, она будет ранена на поле боя. Специально для реконструкции нам сшили одежду, но ботинки у нас, к примеру, 45 размера. И они постоянно слетают.

Валерий Абрамов, участник реконструкции

Я должен буду крикнуть в атаку, пробежать чуть-чуть и меня подстрелят. Дальше ко мне подбежит медсестра, но она тоже по сценарию погибнет.

Из воспоминаний участников того боя. Солдатам ночью пришлось подкапывать берег реки, чтобы танки могли перейти её вброд. Следом за гусеничной техникой бросились в атаку советские воины и развеяли над опорным пунктом советский флаг.

 

24 августа 2015, в 20:47 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 августа 2015, в 21:05
Тогда понятно, почему местные пацаны недружелюбно японцев встретили. Как я понял, тех пацанов не надо будет учить Родину любить. Про встречу японцев и смирныховских пацанов http://www.sakhalin.info/weekly/105384/
+2
Написано 24 августа 2015, в 21:46
Где-то здесь был и наш Яков, который так и не опубликовал обещанный блог
+1
Написано 24 августа 2015, в 21:49
Владимир Кузовков, опубликовал)
+2
Написано 24 августа 2015, в 21:52
Яков Максимов, сейчас прочитаю))
+2
Написано 24 августа 2015, в 22:01
Владимир Кузовков, я обещания держу
+2
Еще 6 комментариев
Написано 25 августа 2015, в 21:48
Победить японцев было трудно - они ж с "калашами"!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские выходные на Краю света
Сахалинские выходные на Краю света
Самосвал опрокинулся в кювет в Александровске-Сахалинском
Самосвал опрокинулся в кювет в Александровске-Сахалинском