Проклятые и счастливые места - в Южно-Сахалинске запустили онлайн-путеводитель

Эксперты центральной городской библиотеки отобрали 650 ссылок

Центральная городская библиотека имени Олега Кузнецова запустила интерактивный проект об островной столице. Это электронный путеводитель по интернет-ресурсам, связанным с Южно-Сахалинском. Авторы отобрали 650 ссылок для посещения самых неожиданных мест города, знакомства с отзывами путешественников и советами бывалых.

Вот пять неожиданных и интересных на наш взгляд фактов, которые мы почерпнули из путеводителя:

  • О здании художественного музея на улице Ленина. В японские времена здесь был филиал банка развития Хоккайдо. Согласно легенде, чтобы сохранить денежные запасы, подвалы банка на ночь запирали и затапливали;
  • О Музее места Силы в лесу на территории посёлка Весточка. Некоторые источники утверждают, что на территории музея в древности находились жертвенники. "Особость" места на слуху у сахалинцев;
  • О городском парке. Говорят, лесок, который опоясывает детская железная дорога, - аномальная зона, где гибнут птицы и теряются люди;
  • Об этно-деревне, где можно попробовать нивхский суп с нерпичьим жиром;
  • О существовании в Южно-Сахалинске шести мест, приносящих счастье.

Воспользоваться необычной "бродилкой" можно здесь.

11 января 2021, в 18:03 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 января 2021, в 18:31
Ну, не знаю, про городской парк сомнительно как-то. А вот где точно гиблое место - это ПСО и администрации всякие - вот там тьма людей "потерялась" и "погибла".
Интересный проект, можно распространить на всю область.
+11
Написано 13 января 2021, в 10:13 Отредактировано 13 января 2021, в 10:13
Liss2020, Про парк это чистая правда. Там с правой стороны от озера Верхнего гепатогенная зона где всегда много дохлых ворон. Про это давно уфологи местные говорят!
+3
Написано 11 января 2021, в 20:34
А как же автомойка с эффектом полного погружения?
+4
Написано 13 января 2021, в 10:15
Пьяная белка, Один полуутонувший это еще не повод для включения в путеводитель или бродитель!
+5
Написано 11 января 2021, в 22:02
Отличная виртуальная "книжка", создателям просто "брависсимо"!
И даже шелест страниц есть
Кликабельные ссылки - замечательно. Масса информации. Узнали много нового, неожиданно для себя.
Теперь есть еще один источник, которым можно поделиться с друзьями, интересующимися Сахалином.
Создатели "бродилки" вложили много сил, много творчества, и спасибо им за это большое!
+6
Написано 11 января 2021, в 22:42
С учетом, что Сбербанк СССР с кабинетом моего деда, располагался в бывшем филиале банка развития Хоккайдо, дальше читать не стал...
−2
Написано 13 января 2021, в 10:18
Zhenchik, А мне мой отец тоже много чего интересного про этот банк рассказывал, что не вошло в путеводитель (например про подземный ход, по которому деньги в банк заносили). Так там же написано, что любой желающий может добавить и редактировать, ведь это народный электронный ресурс.
+4
Написано 14 января 2021, в 15:42
Ячейка Общества, любой желающий не может :))
Редактировать и добавлять будут сами библиотекари. А вот посылать им информацию можно и даже нужно.
0
Написано 14 января 2021, в 15:54
Zhenchik, Не совсем понятно, что Вы хотели сказать, и чем недовольны…
Если не согласны, что в японском банке было и советское деньгохранилище, то прогуляйтесь на сайт музея – "Главная/Просветительная работа/Публикации/История музейного здания".
С сайта музея: «25 марта 1989 года открылась первая постоянная экспозиция в здании бывшего японского банка «Хоккайдо Такусёку», которое было построено в начале 1930-х годов, а в 1980-х годах реконструировано и передано музею».
Разные источники называют этот банк по-разному: Банк Хоккайдо Такушоку, Hokkaido Takushoku Bank, Ltd. (??? ?? ??, Hokkaid Takushoku Ginko ) , буквально Хоккайдо Эксплуатационный банк, был крупным коммерческим банком в Японии, основанным в 1899 году как «Специальный банк» для продвижения капитализма на острове Хоккайдо.

Всё-таки почитайте и дальше, там интересно!
0
Написано 13 января 2021, в 10:29
да там до фига тайн еще, думаю. Прикольно написано, небанальный подход к банальной теме. Министерству туризма надо бы познакомиться с этим пособием
+2