Сахалинская епархия «опечалена» показом «Матильды»

Минкульт: предпосылок к запрету фильма нет

В Южно-Сахалинской и Курильской епархии выразили «озабоченность» предстоящим показом фильма «Матильда». Представители Русской православной церкви сообщили журналисту ASTV.RU, что к ним постоянно обращаются прихожане с вопросом, как себя вести по отношению к киноленте.

– Епархия призывает к тому, чтобы мы защищали своих святых, будь то Николай II или Сергий Радонежский, – комментирует протоиерей Виктор Горбач. – Когда хулят наших святых, мы не должны в этом соучаствовать, тем более не оплачивать своими деньгами подобные сомнительные с исторической точки зрения «опусы».  Мы должны спокойно разъяснять, что это неправда.

Также он добавил, что известный историк Пётр Мультатули в своем исследовании указывает на десятки фальсификаций в сценарии фильма. Протоиерей посоветовал каждому желающему ознакомиться с работой ученого.

ASTV.RU стало известно, что сегодня архиепископ Тихон в телефонном разговоре обсуждал показ фильма с министром культуры и архивного дела Сахалинской области Алексеем Самариным, а также узнавал о местах показа ленты.

В минкульте заметили, что «Матильда» соответствует критериям и пока предпосылок к ее запрету нет. При этом в учреждении не понимают ажиотажа, царящего вокруг кинокартины. Однако из-за этого министерство направит рекомендации в муниципалитеты, чтобы там обратили внимание на общественную безопасность во время прокатов. Также будет направлено уведомление в полицию, чтобы правоохранители по возможности приняли соответствующие меры.

Сейчас известно, что в Сахалинской области «Матильду» покажут 5 из 11 муниципальных кинотеатров. Сотрудники кинодосугового объединения объяснили это тем, что в этот период в прокате будет много фильмов, поэтому крутить одну киноленту везде нецелесообразно.

Как ранее сообщал ASTV.RU, пока ленту в кинотеатрах Сахалина планируют показывать без ограничений, связанных с теми или иными угрозами либо обращениями. На Камчатке, к примеру, одна из сетей отказалась от ленты после обращения из Камчатской епархии.

15 сентября 2017, в 18:46 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 сентября 2017, в 18:55
Я опечален попами на джипах и торговлей в храмах. Это оскорбляет меня.
+54
Написано 15 сентября 2017, в 19:52
ostrovsakhalin, Полностью поддерживаю!
+10
Написано 15 сентября 2017, в 21:30
+7
Написано 16 сентября 2017, в 12:30
ostrovsakhalin, блин, браво!
Лучший комментарий!
+3
Еще 6 комментариев
Написано 15 сентября 2017, в 19:02
Свечи должны раздаваться бесплатно или вообще не продаваться.
Заупокойные и за здравия должны читаться бесплатно.
Я опечален этими циничными уродами.
Всеми.
+32
Написано 16 сентября 2017, в 19:09 Отредактированно 16 сентября 2017, в 19:09
S.V., вся суть на самом деле (и по факту) в том, что Иисуса распяли как раз те, кто сейчас сидит в храмах и ездит на джипах.
Вспомните что было 2000 лет назад: богатые храмы, сборы податей, толстые попы в цветастых ошитых золотом одеждах, торговля в храмах, политика власти церкви и сборов в ее кассу.
Что изменилось за эти тысячелетия? НИ-ЧЕ-ГО !!!
+7
Написано 17 сентября 2017, в 11:41
Владимир К,
2000 назад???пф....канеш помню!...помню,иду я такой по Поповича штрассе,а на встречу Лаврэнтий...и тихо так шепчет пророчество:бойтесь пришествия боксёра амурского!...и испарился в виде рыбы...вот думаю теперь,к чему бы это?..боксёр есть,рыбы нет...
"Совпадение:..не думаю.."
+3
Написано 17 сентября 2017, в 15:03
S.V.,
+3
Написано 15 сентября 2017, в 19:06
Я опечален этими лицемерами, превратившими добрую и светлую веру в отвратительный бизнес и лезущими со своими доморощенными правилами к каждому человеку. ЗАО РПЦ не заслуживает уважения - только презрение.
+31
Online
Написано 15 сентября 2017, в 21:28
+15
Написано 16 сентября 2017, в 19:15
marrozz, по секрету, никому не рассказывайте и не показывайте, совершенно секретно!!!
+6
Написано 16 сентября 2017, в 19:38
Владимир К, ну и мерзкая же хитрая рожа
+4
Написано 15 сентября 2017, в 19:27
ну и хрен на них!!!
+5
Написано 15 сентября 2017, в 19:42 Отредактированно 15 сентября 2017, в 19:42
18 мая 1895 г. – В ходе коронации Николая II на Ходынском поле в возникшей по преступной нераспорядительности царских чиновников давке погибло более 5000 человек;

7 мая 1901 г. — Расстрел рабочих Обуховского завода

Ноябрь 1902 г. — Расстрел рабочих в Ростове. Убито — 6 ранено — 20;

11 марта 1903 г — Расстрел рабочих Златоустовского оружейного завода. Убито — 60, пострадало — 200;

14 июля 1903 г. — Расстрел бастовавших железнодорожников. Убито — 10, ранено – 18;

23 июля 1903 г. — Расстрел демонстрации трудящихся в Киеве. Убито — 4, ранено — 27

7 августа 1903 г. — Расстрел рабочих в Екатеринбурге. Убито — 16, ранено – 48;

13 декабря 1904 г. — Расстрел рабочих в Баку. Убито — 5, ранено — 40;

9 января 1905 г. — Кровавое Воскресенье, расстрел мирного шествия рабочих в Петербурге. Убито — 1200, ранено — более 5000;

12 января 1905 г. — Расстрел демонстрации рабочих в Риге.
Убито — 127, ранено — свыше 200;
+19
Написано 16 сентября 2017, в 09:29
Сергей Маслаков, Наиболее адекватное описание той поры содержится в книгах О.Платонова "Терновый венец России", Н.Стариков "Революция или спецоперация", Р.Эпперсон "Невидимая рука". А так же цикл документальных фильмов "Россия 20 век". Большенство информации написано коммунистами и русофобами.
+1
Написано 16 сентября 2017, в 09:56
Anchor, когда это Стариков и Платонов стали коммунистами и русофобами?))) (Эпперсона не знаю)
+4
Написано 16 сентября 2017, в 09:57
Anchor, не надо минусами бросаться. Не согласны с точкой зрения - оппонируйте.
+6
Еще 4 комментария
Написано 15 сентября 2017, в 19:42 Отредактированно 15 сентября 2017, в 19:51
18 июня 1905 г. — Расстрел демонстрации в Лодзи. Убито — 10, ранено – 40;

5 сентября 1905 г. – Проигрыш в войне с Японией. Потери России в войне — 400000 человек;

15 ноября 1905 г. — Расстрел крейсера «Очаков» и других восставших судов Черноморского флота. Гибель тысяч матросов — севастопольцев;

4 июля 1906 г. — 28 участников восстания матросов в Свеаборге приговорены к расстрелу;

3 июня 1907 г. — Разгон царем II Думы.

1911 г. – Массовый голод, унесший жизни 300 тысяч человек;

4 апреля 1912 г. — Расстрел бастующих рабочих на Ленских приисках. Убито 254 человека;

3 июня 1914 г. — Расстрел митинга рабочих Путиловского завода в Петербурге;

10 августа 1915 г. — Расстрел демонстрации в Иваново-Вознесенске. Убито — 30 ранено -53;

1914 г. – Начало империалистической войны и участие в ней России. В годы войны погибло 856 000 российских солдат, ранения получили 2,8 мл. человек, попало в плен – 3,4 млн. солдат и офицеров.
Взято отсюда - http://comstol.info/2013/07/politika/7034

Хороший был человек, пострадал ни за что.
+20
Написано 15 сентября 2017, в 21:08
Сергей Маслаков, Просьба добавить:
1917- процрал империю
+9
Написано 15 сентября 2017, в 22:52
Сергей Маслаков,
опередил
+4
Написано 16 сентября 2017, в 09:02
Сергей Маслаков, Дык, потому и святым сделали - так как Кровавый. Рабов божьих как куропаток щелкали.
+3
Еще 29 комментариев
Написано 15 сентября 2017, в 19:48
Это история и ее невозможно исправить как нам удобно. Это было и говорить что этого не было или это неправильно по отношению к святому,это неправильно. Он был человеком. Святым его сделала церковь. Все что он сделал для церкви свято,а остальное жизнь. Забывают церковные служители заповедь не суди,да не судим будешь. Не нам ,поколению погрязшему в грехах судить историю и людей живших тогда.
+14
Написано 15 сентября 2017, в 21:15 Отредактированно 15 сентября 2017, в 21:16
ateriya, согласно церковному прейскуранту, грош цена этой святости приклеенной. 70 лет все в него плевались, а теперь, гляди-ка, нельзя стало. Просто кое-кому стало слишком много можно. Непонятно, на каких основаниях.
+8
Написано 15 сентября 2017, в 22:54
Sata Jarvien, ну как там и что это как бы все равно,но говорить о том что было что этого не было,это просто глупо.
+1
Написано 16 сентября 2017, в 08:39
ateriya,
А кто вы такая, чтоб делать выводы: что глупо, а что - нет?
0
Еще 39 комментариев
Написано 15 сентября 2017, в 20:07
Первый обман это Грех. Религии говорят, что Бог наказывает человека за плохие поступки. На самом деле это полнейший бред. Никаких грехов нет, человек сам себя наказывает, совершая те поступки, которые в глубине души он не хотел совершать.
Второй обман это утверждение что при молитве человек обращается к Богу. Давайте немного порассуждаем. Бог создал всю нашу вселенную, следовательно, он огромен в своих масштабах. Как может маленький человек со своими глупыми мыслями (а в масштабах Бога любая человеческая мысль ничтожна) обратиться к огромному Богу. Это – то же самое, что разговаривать с атомами воды в процессе купания.
Выходит, что в своей основе эти религии построены на обмане. А, как известно все, что построено на обмане, рано или поздно рухнет.
На мой взгляд, религии были придуманы с одной целью – управление людьми. И чем грамотнее становится общество, тем больше людей понимают это и отказываются от религиозной идеологии. Сегодня мы видим, как идёт спад религиозного влияния на общество. Это в первую очередь обусловлено повышением грамотности людей.
Я считаю, что современному человеку для полноценной и счастливой жизни не нужна религия, он вполне справится без неё.
+7
Написано 16 сентября 2017, в 09:06
SPY, У меня иной взгляд. Религия - это форма психотерапии. В советское время церковь заменили политинформациями и собраниями.
0
Написано 16 сентября 2017, в 12:46
Андрей Кузьмин, А я думаю,религия это общество не разумных. Извините,что грубо.
0
Написано 16 сентября 2017, в 13:02
SPY, Я думаю, что разные там. Просто для стабилизации психики им подходят определенные религиозные процедуры. Кто-то в спортзал идет, кто в театр или магазин, на рыбалку или водку глушит, а кому-то к психике ближе религиозное представление - стресс снимать. Ничего не поделаешь, индивидуальные особенности у каждого. Ну а церковники на том средства к существованию добывают. За психотерапию.
+1
Еще 16 комментариев
Написано 15 сентября 2017, в 20:08
Все уши прожужжали с этой несчастной "Матильдой". Даже порнуха у ЦРП не вызывает столько оскорбления чувств, как этот фильм. Самое интересное, что его бОльшая часть населения и не видела вообще, а уже всё обсудили-переобсудили. Прям все такие бедные и оскорбленные, плюнуть некуда.
+26
Написано 15 сентября 2017, в 20:19
Балтийская Килька, Порнуха это святое, они сами её смотрят)))
+12
Написано 15 сентября 2017, в 21:11
Балтийская Килька, считаю необходимым закон об оскорблении чувств и разума атеистов.
+7
Написано 15 сентября 2017, в 21:29
Sata Jarvien, ага, ага, особливо оскорбление разума)))
+8
Еще 4 комментария
Написано 15 сентября 2017, в 20:38
Во во! Несите ваши денежки сами знаете куда))) Заглохли бы уже ряженные ,чё лезут везде со своими ханжескими и дремучими нравоучениями. Человек не хочет-человек не будет смотреть. Истории они еще учить собрались.
Купола в России покрывают золотом,чтоб господь с небес лучше видел?
Идите работать!!! А языком ворочать,не мешки ворочать!
+8
Написано 17 сентября 2017, в 09:38
Barry, ждут они, когда государство обяжет всех десятину платить
+2
Написано 15 сентября 2017, в 20:57
Мне не понятен этот ажиотаж. При жизни все грешны. Крыльев нет ни у одного. Да, есть конечно святые люди, но это в основном монахи. Миряне есть миряне. Его причислили к лику святых, но это не значит, что он прожил безгрешную жизнь. Что здесь противоестественного? Зачем эти крики?
+13
Написано 15 сентября 2017, в 21:50
lvista, монахи разные бывают....)
+1
Написано 15 сентября 2017, в 22:59
Kislinka, я и не обобщаю. Я говорю об истинно святых людях.каковых единицы
+4
Написано 16 сентября 2017, в 02:50
0
Еще 5 комментариев
Написано 15 сентября 2017, в 21:08
У меня слов нет. Эти долбаные епархисты учились при СССР, в котором царская семья была врагом народа, объектом насмешек и презрения. А теперь, видите ли, переобулись?! Вот фильм не видела, да и смотреть, честно говоря, до тошноты не хочется, ибо задолбали этой матильдой без прелюдий. Но Алексею Учителю можно быть признательными только за то, какой пласт повального маразма и лицемерия ему удалось вскрыть. Не надо ничего и никого жечь, верните церковную десятину, и клоунов поубавится. А то развелось бездельников как медведей, впору истреблять.
+10
Написано 16 сентября 2017, в 10:22
Sata Jarvien, Наблюдаем яркий пример социальной мимикрий,кстати очень распространённой у шимпанзе.
−1
Написано 17 сентября 2017, в 09:39
Sata Jarvien, так всех обяжут платить
0
Написано 15 сентября 2017, в 21:16
Продолжаю тихо ржать. Это ж надо так распиарить третьесортный фильмец, который заведомо никто не пошел бы смотреть. Столько рекламы! И народ ведется. А кукловоды потирают потные ручки в ожидании. барышей.
+13
Написано 15 сентября 2017, в 23:08
sasch, вот тут бы поспорила. Фильм Учителя, с такими актерами....третьесортный? Сомневаюсь. Но эти мракобесы действительно пропиарили бесплатно дай Бог каждому фильму
+6
Написано 16 сентября 2017, в 10:38
lvista, Хм. Можно спорить. Но не нужно. Я видать вижу, то что ты не увидела. Поэтому спор пустой будет.
+5
Написано 15 сентября 2017, в 21:27
+9
Написано 15 сентября 2017, в 21:49
Все что можно сказать, так это то, что реклама фильма идет на всех уровнях очень сильная и мощная... То РПЦ рекламирует, то госдума, то министры культуры и даже главы районов... Молчали бы и глядишь, никто и не обратил бы особого внимания на этот фильм...
+7
Написано 15 сентября 2017, в 23:08
senchick, во во
+7
Написано 15 сентября 2017, в 22:16
Даёшь порнуху на большие экраны!))))
+3
Написано 15 сентября 2017, в 23:08
S.V., кому что, а лысому расчёска
+5
Написано 16 сентября 2017, в 09:30
lvista,
людей нужно просвещать.)))
+4
Написано 16 сентября 2017, в 09:34
S.V., да у вас, батенька, работы непочатый край! Надо трудиться, не покладая рук, ног, головы и этого...того самого...
+6
Еще 9 комментариев
Написано 16 сентября 2017, в 00:57
За показы нужно платить в кино. Это же деньги мимо кассы! Уууу! Как же так! Не ходите люди православные,не ходите вы в эту бесновщину, и в театр не ходите, и на концерты,несите лучше ваши денежки к нам, мы вам покажем представления. И в библиотеку тоже не ходите, там тоже всё от лукавого, идите к нам, мы вам расскажем как всё было. И всем и всякому и брату и сестре своей передай, что слово наше правдиво,а мысли и помыслы чисты,а если и не совсем,то бог простит,а вы держитесь.
+5
Написано 16 сентября 2017, в 09:10
В общем, мощную рекламу фильму РПЦ обеспечила. Уверен на 100% - в доле от проката.
+4
Написано 16 сентября 2017, в 10:29
все так
+7
Написано 16 сентября 2017, в 10:37
"Опечалились" Чему...
+2
Написано 16 сентября 2017, в 12:04
я все сильней хочу посмотреть этот фильм...правда дома, в тишине...а то мало ли??
+2
Написано 16 сентября 2017, в 12:19
попов обидели, рыдаваю до изнеможения
+5
Написано 16 сентября 2017, в 12:58
Творца нет, он придуман людьми, но идея Бога существует в наших головах, имеются совершенно материальные нейронные ансамбли, в которых запечатлен образ Бога. Примерно так же ученые доказывают какие-нибудь истины, которые после опровергаются, но до тех пор, пока не опровергнуты, они принимаются как данность. Несомненно, идеи материальны. В том числе и идея Бога, потому что она заложена в мозгах миллиардов людей, растиражирована в несчетном множестве книг. Более того, идея Бога управляет людьми, обществом в целом, поскольку по-прежнему является краеугольным камнем морали.
+2
Написано 16 сентября 2017, в 19:39
SPY, если взять в теории, что Бог реально существует, то вся информация о нем, что существует на всей Земле за все времена существования Хамасапинсов, то большая часть это ничтожная микропищинкапонимания сути данного явления, и из всей этой информации около 99,9999999999% информации ошибочна, бред, фальшь, сказки либо фантазии!
Это как если бы пешерные люди каменного века писали на стенах пещер теорию ядерной или малекулярной физики, а их потомки бы потом судили о науке по этим рисункам.
современные люди сказали бы "ну..на стене нарисована охота на мамонтов, а эти лучи - это стрелы древних людей..."
+2
Написано 16 сентября 2017, в 13:37 Отредактированно 16 сентября 2017, в 13:39
Ещё до всей этой шумихи, много размышлял о судьбе Николая II и его семьи. Очень хотелось больше узнать о его молодости и отрочестве. Услышал, что наконец-то снимут фильм о Николае II и о его юношеской любви: Подумал, как здорово узнать больше об этом периоде Истории государства Российского.
И тут понеслось, не трожьте, не снимайте, не показывайте.
Я не считаю себя ярым атеистом, но и в православие с другими религиями сильно не верю. У всех своя доктрина.
Но считаю, кто не хочет, то не смотрите. Это ваш выбор. Не надо ваш выбор навязывать всему обществу.
Разве не раз, прокрученные в наших кинотеатрах фильмы с Запада, не несут угрозы нашим детским и подростковым умам. Несут, гораздо больше, чем вам это кажется. Но они с завидной регулярностью, прокатываются по Российским кинотеатрам. Там и ЛГБТ-сообществ реклама. И отсутствие патриотизма к России. И реклама ранних сексуальных отношений. Не говорю уже о криминале и наркомании. Каждый человек, в этом фильме увидит что-то своё.
Но те, кто с пеной у рта пытается блокировать "Матильду", те больше всех вызывают сомнение в их "благоразумности и добропорядочности, по отношению к самим себе". Разве запрещая, что-то можно остановить?
+9
Написано 17 сентября 2017, в 14:11
ILYA301968, согласен плностью!!!
+2
Написано 16 сентября 2017, в 15:27
Да и Бог с ней, с этой "Матильдой", как и с Епархией. Каждый делает своё, а социум их поле работы. Фильм надо бы посмотреть, а потом КАЖДОМУ самому решить, нравится ли сие ему лично. Так и с церковью. Бог, я всё же тайно надеюсь есть, ибо многие дела земные смертных, должны быть рассмотрены в независимой инстанции и каждому воздано по делам. Кара или обещанная благодать. Вера - это один из основных векторов движения к гармонии, как Надежда, как Любовь... НО когда убивают Веру, Любовь... даже Любовь бессильна изменить человека к лучшему. И тогда наступает очередь Надежды... её-то, как водится, убивают последней. А это финал. Конец движения.
+2
Написано 16 сентября 2017, в 19:04
Валерий Сахалинец, извините,я обосную свой минус. Вы обо всём по чуть чуть. Как в анекдоте.... Урок атеизма в советской школе. Учительница:
— Дети! Покажите небу фигу и скажите: «Бога нет!»
Все дети состроили кукиши и стали тыкать ими вверх, приговаривая: «Бога нет! Бога нет!», только один мальчик молча стоит в сторонке.
— А ты почему молчишь? — обращается к нему учительница.
— Видите ли, Марь Иванна, — отвечает мальчик, — если Бога нет — то кому показывать фигу? Ну, а если он всё-таки есть — то зачем портить отношения?. Вот и вы так же.
+3
Написано 17 сентября 2017, в 14:12
SPY, красавчик
+1
Написано 18 сентября 2017, в 07:49
SPY, В этом нет потребности для меня. У каждого свои взгляды на всё и вся. На минусы не смотрю.
0
Написано 16 сентября 2017, в 19:56
Сложно читать комментарии - так много особо тонких специалистов с многословными диссертациями "на тему"!
+3
Написано 16 сентября 2017, в 20:13
Бездуховники и служители поганый власти рассуждают о духовности. Обязательно посмотрю этот фильм.
0
Написано 17 сентября 2017, в 07:11
Чёйта? Гомолобби в недрах своей организации их не печалит, а художественное произведение печалит
Страшные люди, однако. Вон уже и до террактов докатились, кинотеатр пытались сжечь
ПГМ одним словом
+2
Написано 17 сентября 2017, в 13:55 Отредактированно 18 сентября 2017, в 09:37
Ситуация с фильмом "Матильда" – это уже не просто история об угоревшей по мертвому царю бывшей прокурорше, это про безопасность граждан России. Крупнейшие сети кинотеатров отказываются от проката фильма, потому что опасаются за жизнь зрителей. Ещё раз: кучка объбанных террористов угрожает поджогами, взрывами и другой расправой, ставит ультиматумы, а власть идёт у них на поводу.

Напомню, что ещё совсем недавно был принят антитеррористический пакет законов Яровой, который обходится бюджету в улиарды рублей. Нам рассказывали, что почти всех террористов уже победили, и, чтобы окончательно выявить и добить гадов, нужно получить доступ к переписке, телефонным звонкам, интернет-трафику и вообще ко всем личным данным всех граждан.

АЛЛО КАКОЙ ЕЩЁ ИНТЕРНЕТ ТРАФИК, НА ВСЮ СТРАНУ НЕ СКРЫВАЯ ЛИЦ ОШАЛЕВШАЯ ОТ БЕЗНАКАЗАННОСТИ СВОЛОЧЬ ОРЁТ, ЧТО РАЗНЕСЁТ ВСЁ К *ЯМ КАК ТОЛЬКО ФИЛЬМ ВЫЙДЕТ, ОТОРВИТЕСЬ ОТ ПЕРЕПИСОК ШКОЛЬНИКОВ И ПОСМОТРИТЕ ПО СТОРОНАМ.

Но никто не хочет никуда смотреть и ничего делать. Из этой до крайности *овой ситуации вытекают два возможных варианта: 1. Власть не в состоянии справиться с террористической угрозой, и теперь любая упоротая разь будет диктовать, как нам жить. 2. Власть сама является заказчиком этого безумия, накаляя атмосферу перед выборами президента. В любом случае, времена настают очень интересные, для тех, кто выживет, разумеется.
0
Написано 18 сентября 2017, в 09:38
marrozz, "упоротая разь будет диктовать, как нам жить" - так давно уже )
+2
Написано 18 сентября 2017, в 09:51
Больше распиарили, не было бы такой шумихи, нафиг бы эта Матильда никому бы не была нужна. Провал был бы 100% по кассе. В кинотеатр конечно же не пойду, но после такой шумихи в интернете придется посмотреть.
+3
Написано 18 сентября 2017, в 09:55
Есть же Пастафарианство.
0
Написано 20 сентября 2017, в 15:09
Хорошая статья на эту же тему http://www.rbc.ru/spb_sz/18/09/2017/59bfcbb79a7947..
0