Сахалинская область в лидерах по числу внедорожников
Фото: архив astv.ru

Сахалинская область в лидерах по числу внедорожников

Каждый третий автомобиль в регионе – SUV

Сахалинская область вошла в пятерку российских регионов с самой большой долей внедорожников в автопарке. Каждая третья машина на островах имеет повышенную проходимость, отмечает «Автостат».

Специалисты агентства составили рейтинг субъектов РФ по доле SUV – кроссоверов и внедорожников. Лидирует Чукотка – при небольшом (4,7 тысячи машин) парке больше половина, или 59 %, имеют этот класс проходимости. Далее следуют Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Ямало-Ненейкий округ. В них доля SUV соответственно составляет 47,6, 40,7 и 35,1 %.

Сахалинская область при общем числе автомобилей в 157,2 тысячи имеет почти 55 тысяч внедорожников. Это 34,9 % от общего числа. В десятку также входят Якутия, Югра, Москва, Архангельская область и Хабаровский край.

По мнению аналитиков, регионы с наибольшим числом SUV отражают два фактора. Это либо местности, где особенности климата и рельефа заставляют людей выбирать внедорожники, либо субъекты с высокой покупательской способностью.

Меньше всего высокопроходимых машин в Чечне, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. В Чеченской республике только один автомобиль из четырнадцати, а в двух других один из десяти – внедорожник или кроссовер.

15 сентября 2017, в 18:06 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 сентября 2017, в 18:35
Повышенная проходимость - миф производителей. Это обычные легковухи с высоким клиренсом!
+4
Написано 15 сентября 2017, в 20:35 Отредактировано 15 сентября 2017, в 20:36
Andrey2017, ну, так высокий клиренс и полный привод и повышают проходимость, но не делает "джипом". Простое сравнение РАВчик и наша калина или та же Веста, кто проедет после сахалинской метели? Хотя РАВ далеко не джип. А вот не вэдешный кроссовер это точно издевательство!
+6
Написано 15 сентября 2017, в 20:46
Smurnoy, Повышает проходимость, и не более, я с Вами согласен, но не делает их внедорожником.
+5
Написано 15 сентября 2017, в 22:33
Andrey2017, Верно подмечено!
+1
Написано 15 сентября 2017, в 18:50
"В Чеченской республике только один автомобиль из четырнадцати, а в двух других один из десяти – внедорожник или кроссовер." В основном в этих регионах преобладают БРДМ и БТР...
+7
Написано 15 сентября 2017, в 18:59 Отредактировано 15 сентября 2017, в 19:00
disa, "В Чеченской республике только один автомобиль из четырнадцати...внедорожник" - и то это угнанный в москве гелик
+15
Online
Reader Online
Написано 15 сентября 2017, в 19:29
Вообще не понимаю, зачем в москве внедорожник. В Токио ни один не встретил
+6
Написано 15 сентября 2017, в 20:00
Reader, если бы в России были такие дороги как в Токио,то внеорожники вообще никто бы не покупал. Мне кажется тут не только вопрос в бездорожье,у нас огромные территории с болотами,горами и прочими труднодоступными местами. Может люди любят ездить по таким дебрям? Ну или вопрос статуса. Джип это круто.
+4
Написано 16 сентября 2017, в 01:51
Reader, ....чтоб выжить после ДТП!
+5
Написано 16 сентября 2017, в 03:22
Reader, японцы экономисты. "Джип" для бездорожья, а для города, что-то экономичное. А у нас это и статус, и экономия на ремонте и опять же дороги, да и рыбалка-охота-грибы-ягоды, просто отдых на природе... Ну, а две машины не многие могут себе позволить, потому то "джип" и оптимален.
+3
Еще 2 комментария
Написано 15 сентября 2017, в 21:53
Я вот себе хочу бэху эмку, да только где на ней ездить...
+1
Написано 16 сентября 2017, в 03:23
Barry, в Японии или Германии...
+6
Написано 16 сентября 2017, в 11:30
0
Написано 16 сентября 2017, в 15:03
Smurnoy, в гостях хорошо,а дома лучше.
+1
Написано 15 сентября 2017, в 21:53
По нашим дорогам только на таких ездить. Если в городе асфальт, то за пределами его порой нет совсем.
+5
Написано 16 сентября 2017, в 11:43
Натали70, у нас такой асфальт порой, что по несфальсифицированной дороге ехать куда ровнее будет
+2
Написано 16 сентября 2017, в 11:54
Натали70, неасфальтированной простите, телефон свою версию залепил
+2
Написано 16 сентября 2017, в 13:18
KsuKsu, Согласна, и такое может быть только не в распутицу когда на дороге месиво из грязи и воды чуть ли не по крышу, хотя на асфальтированной дороге закрытые лужами ямы тоже не айс. В любом случае внедорожник по таким дорогам куда лучше.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 15 сентября 2017, в 22:08
Какие дороги, такие и машины)))
+16
Написано 15 сентября 2017, в 22:38
На других машинах не реально по Сахалину колесить! Особенно после метели или где-нибудь за пределами города.
+1
Написано 16 сентября 2017, в 09:10
Den, Да что по сахалину тут после метели иной раз и по южному фиг проедешь
+2
Написано 16 сентября 2017, в 11:32 Отредактировано 16 сентября 2017, в 11:33
ZLOI275, я про город и писал, пока расчистят дороги, по калее ездят все, паровозиком
+1
Написано 16 сентября 2017, в 11:40
Den,
+2
Написано 16 сентября 2017, в 07:52
Не от хорошей жизни, поверьте.
+1
Написано 16 сентября 2017, в 09:08
Ага спорьте доказывайте аргументируйте. Росстат все равно сделает свои выводы
живут богатеи и покупают дорогие машины
+8