Клумбу в честь 50-летия побратимства с Асахикавой решили установить пораньше

Юбилей отношений отмечается в ноябре

В сквере Асахикава областного центра появилась клумба, символизирующая побратимские связи между городами Южно-Сахалинск и Асахикава. В нынешнем году отмечается 50-летие этих отношений.

Эскиз клумбы был разработан японскими специалистами: рисунок, составленный почти из двух тысяч цветов, напоминает герб города-побратима. Отсюда – особое внимание к сортам красного цвета. Не случаен и выбор многолетников – бегонии, колокольчиков, овсянницы, щучки дернистой и других. По замыслу флористов, он олицетворяет длительность отношений.

Соглашение о побратимских связях с Асахикавой (префектура Хоккайдо) было подписано 10 ноября 1967 года. Этим объясняется высеченная на мемориальной табличке около новой клумбы юбилейная дата – 10 ноября 2017 года, вызвавшая удивление у некоторых горожан. Официальное открытие специально назначили на сезон цветения, ведь в ноябре, возможно, уже будет лежать снег, а обозначенная дата исторически достоверна.

Укреплению дружеских отношений способствуют регулярные обмены делегациями школьников, спортсменов, творческой молодежи. Так, уже завтра в Японию отправится молодежная команда футболистов. Она примет участие в дружеском матче с командами из городов-побратимов Асахикавы: Суона, Харбина и других. Планируется возобновление образовательных, профессиональных, бизнес-обменов, расширение сферы взаимного экономического интереса.

Ректор медицинского университета Асахикавы г-н Есида, отмечая большой вклад в укрепление добрососедских отношений руководителей обоих муниципалитетов, подчеркнул, что дружба между нашими народами сохраняется благодаря усилию «всех и каждого, всех по одному и всех вместе», власти и народа.

- Мы стараемся сделать так, чтобы наши народы могли знакомиться друг с другом, узнавать культурные традиции, - сказал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин и отметил, что необходимо продолжать долгую историю побратимских связей, приносящих пользу обоим народам.

Присутствующий на празднике вице-мэр Асахикавы г-н Омотэ рассказал, что Южно-Сахалинск, имеющий своеобразную атмосферу и постоянно развивающийся, является для города-побратима «самой близкой Европой». Кстати, в Асахикаве есть площадь в честь Южно-Сахалинска. В настоящее время с южной стороны вокзала японского города ведутся работы по обустройству клумбы, посвященной островной столице.
22 августа 2017, в 19:25 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пленэр в санатории «Лесное озеро» собрал одаренных детей со всей области
Пленэр в санатории «Лесное озеро» собрал одаренных детей со всей области
В Южно-Сахалинске начали ограничивать движение на магистралях
В Южно-Сахалинске начали ограничивать движение на магистралях