До села Пильво Смирныховского района добралась первая большегрузная техника

До села Пильво Смирныховского района добралась первая большегрузная техника

О последствиях циклона губернатору доложили мэры, в какие-то районы он выехал сам

В субботу Олег Кожемяко отправился в поездку по пострадавшим от циклона населенным пунктам. 

Первая остановка – в районе отеля «Ленин» на одноименной улице в областном центре. Здесь вышедшая из берегов река Красносельская затопила частные дома. В последние часы уровень воды в реке несколько упал, но дома по-прежнему утопают в огромной луже. Воду из нее откачивает пожарная машина. Времени, чтобы таким способом осушить нежеланный водоем, потребуется много. Губернатор замечает, что уровень воды в Красносельской ниже, чем в луже.

- Надо прокопать канаву до реки и тогда вода уйдет в нее из домов, - говорит он чиновникам мэрии. – Также следует тщательно очистить русло реки от наносного мусора, от растительности. Все это замедляет течение и способствует разливам. А потом провести работы по дноуглублению, берегоукреплению. Естественно, потребуются консультации специалистов-гидрологов. Мы должны сделать все, чтобы в дальнейшем подобные бедствия у нас не повторялись.

Сходная картина - в планировочном районе Луговое. Здесь река Красносельская в районе моста по улице Второй Железнодорожной также топит дома. Новость о приезде Олега Кожемяко быстро облетает жителей. Вскоре губернатора плотно обступают люди. Они хотят из первых уст услышать, какую помощь им окажут власти.

- Как только вода спадет, - объясняет Олег Кожемяко, - спасатели приступят к откачке воды из подвалов ваших домов. Затем с помощью тепловых пушек будут сушить здания. Сразу же по домам пойдет комиссия из представителей власти и общественности. Они будут составлять акты об ущербе, который вам нанес циклон. Пострадавшим будет оказана помощь, в том числе и в проведении капитального ремонта жилья. Если утрачен уголь, приготовленные на зиму дрова, урожай, этот ущерб будет возмещен в полном объеме, в натуральном виде или деньгами. Будем компенсировать потери, связанные с гибелью домашнего скота и птицы.

- А у нас ребенок - инвалид, мы живем аварийном доме, который затопило. Как нам быть? - интересуется жительница Лугового.

- В этом случае мы по закону Сахалинской области можем вам предоставить жилье, - отвечает Олег Кожемяко. Проблему этой семьи тут же «берут на карандаш».

Еще одна остановка – село Сокол в Долинском районе. Здесь подтоплены дома на окраине. Дожди вызвали подъем воды в реке Большой Такой. В результате река спрямила свой привычный путь и потекла через село – по улицам, дворам, унося имущество. В квартирах воды по колено. Олег Кожемяко в болотных сапогах обходит дома, успокаивает расстроенных людей,  объясняет, какую поддержку получат пострадавшие семьи.

- Не переживайте, без помощи не оставим, - говорит губернатор.

- Спасибо, - звучит в ответ. – Впервые к нам по случаю потопа приехало начальство, чтобы решать наши проблемы.

На окраине Долинска также разлив. Здесь затопило несколько домов, а также дорогу, ведущую к селу Быков. Легковым машинам здесь не пройти. В качестве переправы - автобусы повышенной проходимости – «вахтовки». Губернатор, осмотревшись на месте, сразу понимает, в чем проблема.

- Видно, что дорога здесь без всякой необходимости идет в низину, - говорит он, обращаясь к долинскому мэру Виталию Данилову. – Надо поднимать насыпь, а также укладывать водопропускные трубы, чтобы вода уходила, не задерживалась.

Тут же отдаются распоряжения, чтобы необходимые работы начались безотлагательно.

Вечером в правительстве области – совещание в режиме видеоконференции с главами отдаленных районов, где также отмечены факты подтопления жилых домов. Губернатору докладывают, что ликвидация последствий стихии идет в плановом режиме.

Уходящий на север циклон «зацепил» село Первомайск в Смирныховском районе. Пострадали крыши нескольких домов, но их удалось накрыть сразу же, как только позволила погода. Подтоплено девять двухквартирных домов. Что касается села Пильво, которое с 2 октября оставалось в транспортной блокаде, транспортное сообщение с населенным пунктом удалось восстановить. Правда, пока дорогу может одолеть только мощная большегрузная техника.

Завершая совещание, Олег Кожемяко сообщает главам районов, что установлен четкий алгоритм действий муниципальных властей, которого они должны в дальнейшем придерживаться в случае стихийных бедствий, в частности, связанных с подтоплением жилья, сообщает пресс-служба губернатора. 

 

11 октября 2015, в 10:41 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 октября 2015, в 10:59
Неплохо! Посмотрим на результат исполнения указаний. Ощущение пока такое, что лентяям в администрациях теперь сложно отсидеться с лозунгом: "Само утрясётся!"
+8
Написано 11 октября 2015, в 11:06
Если указания будут выполняться - то будет губернатору большой плюс. Вообще все эти работы (по берегоукреплению дноуглублению, расчистке завалов) должны быть ежегодными, средства закладываться в бюджет, тогда и потопов не будет. В советское время так и было.
+9
Написано 11 октября 2015, в 15:31
О подтоплениях и борьбе с этим Кожемяко знает практически все, так что есть надежда, что этот вопрос будет решен
+4
Написано 11 октября 2015, в 16:00 Отредактировано 11 октября 2015, в 16:01
неужели раньше, до прихода Кожемяко нельзя было решить эти проблемы? ведь они повторяются практически после каждого циклона? интересно каким местом столько лет думали местные власти?
+2
Написано 11 октября 2015, в 17:36
Сандра Клайд, а зачем?Они не думают,им хорошо и ладушки!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На пригородное сообщение в сахалинском бюджете предусмотрено более 110 миллионов рублей
На пригородное сообщение в сахалинском бюджете предусмотрено более 110 миллионов рублей
«Сахалин» обменялся победами с «Драконом» в АХЛ
«Сахалин» обменялся победами с «Драконом» в АХЛ