Эксперты не услышали в прослушке Хорошавина разговоры о взятках

Исследование 17 записей переговоров экс-губернатора Сахалинской области не смогло установить, с кем и о чем он беседовал

Фоноскопическая экспертиза прослушки экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, на которую рассчитывали следователи, пока ничем им не помогла. Как выяснилось, губернатора начали слушать почти за год до его задержания, и эти записи стали единственными физическими доказательствами по делу.

По данным «Известий», проведенная по прослушке экспертиза не смогла идентифицировать 17 фрагментов бесед из-за помех, поэтому криминалисты не определили, с кем именно обсуждал дела Хорошавин. Эксперты, впрочем, говорят, что это вряд ли принципиально повлияет на ход расследования — прослушка является лишь одной из возможных улик в деле, помимо других доказательств, и не имеет приоритета. 

По данным «Известий», сейчас обвинение Александру Хорошавину строится на трех составляющих. Это показания сахалинского миллионера и банкира Николая Крана, у которого Хорошавин якобы вымогал взятку в $5,6 млн за допуск его компаний к строительству второго энергоблока местной ТЭЦ, показания экс-министра сельского хозяйства Сахалина Николя Борисова о взятке на 15 млн рублей, а также оперативная прослушка губернатора. 

Адвокат Хорошавина Иван Миронов рассказал «Известиям», что, судя по оперативным материалам, слушать его подзащитного начали много раньше возбуждения уголовного дела — еще в феврале 2014 года. Оперативники поставили его телефон и кабинет на прослушку и записывали всё, о чем он говорил во время личных встреч и телефонных бесед с чиновниками, бизнесменами и другими посетителями. Так они надеялись закрепить доказательства по эпизодам и получить новый компромат на Хорошавина и других чиновников и бизнесменов. 

До поры записи никто не трогал и не анализировал. Однако, по словам адвоката Хорошавина, за несколько недель до предъявления ему первого обвинения (март 2015 года) из сотрудников ФСБ была создана специальная группа. Она в течение всех этих недель слушала и изучала накопленные записи. Впоследствии из них было отобрано несколько наиболее интересных фрагментов, которые оперативники отдали следователям. Те, в свою очередь, направили записи экспертам-криминалистам на фоноскопическую экспертизу.  

Таким образом, прослушка стала единственным физическим доказательством, которым следствие располагало, помимо показаний Крана и Борисова. 

Однако результаты экспертизы разочаровали следствие. Как выяснилось, изучив записи, эксперты не смогли идентифицировать 17 фрагментов из них из-за помех, поэтому неизвестно, с кем именно обсуждал дела Хорошавин. 

— В настоящее время назначена психолого-лингвистическая экспертиза записанных разговоров Хорошавина, — рассказал «Известиям» Миронов. — Однако каким образом эксперты будут делать заключение, мне непонятно, поскольку фоноскопическая экспертиза показала, что по крайней мере 17 фрагментов записи не подлежат идентификации. 

Адвокат добавил, что Хорошавина прослушивали без судебного разрешения, поэтому он намерен обжаловать действия оперативников.  

Эксперты поясняют, что прослушку можно проводить только с судебного разрешения и на срок не более 180 дней.

— Контроль и запись телефонных переговоров осуществляются только по постановлению суда, это норма УПК, и от этого никуда не деться, — рассказала «Известиям» адвокат Сталина Гуревич. — Сообщение о том, что прослушка велась без судебной санкции, может быть ходом адвоката для того, чтобы защитить своего клиента. Лично я не верю, чтобы оперативники ФСБ, занимаясь таким серьезным делом, как сбор доказательств в отношении Хорошавина, допустили такой «косяк» и проигнорировали требования УПК. 

Эксперты считают, что проблемы с идентификацией прослушки вряд ли отразятся на ходе расследования — это лишь одна из возможных улик в деле. 

— По делу Хорошавина широко известно о трех основных блоках доказательств, но на самом деле их может быть значительно больше, — пояснила адвокат Гуревич. — Поэтому до суда рано говорить о том, как результаты экспертизы повлияют на установление виновности человека. Да и в суде все доказательства оцениваются равнозначно, и записи переговоров не имеют приоритета перед устными показаниями свидетелей. 

Хорошавину инкриминируют два эпизода коррупции, обвинение по которым строится на показаниях его бывших коллег и деловых партнеров — зампреда Тихоокеанского Внешторгбанка Николая Крана и экс-министра сельского хозяйства Сахалина Николая Борисова. 

Хорошавин был задержан 4 марта после проверки УФСБ и следственных органов в отношении ряда министерств и ведомств правительства Сахалинской области и отправлен в Москву для проведения следственных действий. Там ему предъявили обвинение по ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). 

По версии следствия, еще в 2011 году губернатор Хорошавин через Андрея Икрамова начал вымогать у известного на Сахалине миллионера и владельца ООО «Сахалинская компания «Энергострой» Николая Крана откаты за получение выгодных госконтрактов при строительстве крупнейшего промышленного объекта в регионе — энергоблока № 4 Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. По данным следствия, губернатор запросил у бизнесмена 6% от сумм, которые будет получать его компания на основании ежемесячных актов выполненных по контракту работ. Таким образом, по подсчету СКР, Хорошавин получил через Икрамова $5,6 млн. Советник Хорошавина Андрей Икрамов по этому эпизоду подозревается в посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

28 апреля 2015 года Следственный комитет предъявил новые обвинения экс-губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину — в получении взятки в 15 млн рублей. Показания на него дал задержанный недавно на Сахалине по обвинению в коррупции бывший министр сельского хозяйства области Николай Борисов. Экс-чиновник сотрудничает со следствием, поэтому в деле Хорошавина могут появиться новые эпизоды о коррупции.  

22 сентября 2015, в 10:39 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 сентября 2015, в 10:59
Интересно, сколько он экспертам заплатил, чтоб они не услышали?:)))
+1
Написано 22 сентября 2015, в 11:02
Александр Сорокин, да думаю не совсем полный дурак, чтоб такие вопросы обсуждать лично, да еще и по телефону.
+4
Написано 22 сентября 2015, в 14:56 Отредактировано 22 сентября 2015, в 14:56
Александр Сорокин, ничего. Такие люди прекрасно знают о прослушке, все меры приняты.
+1
Написано 24 сентября 2015, в 09:01
+1
Написано 22 сентября 2015, в 11:03 Отредактировано 22 сентября 2015, в 11:04
Обвинения строятся на показаниях ворюг, которые хоть как-то пытаются скостить себе срок "закапывая" тем самым других "бывших коллег" если они вообще ему считались коллегами... если за год стали слушать, и проводя экспертизу телефонных разговоров эксперты не уличили коррупционных разговоров являтся одним из главных доказательств, а не показания тех, кто по уши замазан в корупции!
+2
Написано 22 сентября 2015, в 11:06
poliina2016, Да ладно, перестаньте....."все они там святые"......
+1
Написано 22 сентября 2015, в 11:10
Qwerty, конечно не святые, но по моему глубокому убеждению все-таки экспертизы должны ставиться в приоритет доказательственной базы, а не показания типа свидетелей, которые только за решеткой стали якобы сотрудничать со следствием! Что же они такие "честные" до всего произошедшего молчали???
+2
Написано 22 сентября 2015, в 11:29
poliina2016, Увы и ах, всем понятно, что и дающие и берущие взятки уже нарушают закон, и каждый с этого "договора" поимел не мало "левых" денег, но есть такое понятие, как - "досудебное соглашение", оно же полное сотрудничество, и в данной ситуации, "кто раньше встал, того и тапки" Поэтому товарищ " Кран", может реально получить условный срок, а товарищ "Хорошавин" влипнуть по полной! И поверьте, Российскому суду достаточно показания свидетелей, (потерпевших), И плевать им на реальные факты. Сам столкнулся недавно, что в России оклеветать простого смертного очень просто, и все ваши доводы подтвержденные документами, им не видны. Говорят в открытую - нам дана команда, против системы себе дороже! А тут такая личность - целый бывший губернатор! "Рыльце у обоих в пушку", и "казнь" будет 100% показательная!
+6
Еще 3 комментария
Написано 22 сентября 2015, в 11:08
Кроме Икрамова в деле фигурировали еще два помощника. О них тишина. Наверняка показания давали в рамках добровольного сотрудничества. Что-то там еще есть - кроме Крана и сельхозминистра Борисова. Зарицкого в августе к какой-то взятке привязали...Еще по аналогии с Коми дело по преступному сообществу появится. Осталось Ефремова до кучи закрыть. Он за лидера группы вполне сойдет - народ даже сомневаться не будет.
+4
Написано 22 сентября 2015, в 11:59 Отредактировано 22 сентября 2015, в 12:00
Вот будет хохма, если ХОРя оправдают, реабилитируют и восстановят в должности
с выплатой неустойки за вынужденный простой

маловероятно конечно ) но было б весело!
+1
Написано 22 сентября 2015, в 12:31
Privy Counselor, Вполне возможен такой вариант,если судить по Васильевой.
+3
Написано 22 сентября 2015, в 12:29
"Слушали год Хорошавина"
Скромно как о прослушке))
По-любому слушают всех и каждого из крупных чиновников и руководителей ведомств. На каждого найдется папочка с расписанными "деяниями"
+2
Написано 22 сентября 2015, в 14:58
Владимир Кузовков, так то без санкции суда. С хорошими адвокатами (а у них других нет) - никаких шансов)))
+1
Написано 22 сентября 2015, в 12:45
все идет к тому, что освободят его до НГ.
+4
Написано 22 сентября 2015, в 12:56
Reader, Все идет к переквалификации на организацию преступного сообщества. Взятка - как эпизод.
0
Написано 22 сентября 2015, в 14:25
Reader, Ага,только доверия уже нет,все звезды получили и место занято
+1
Написано 22 сентября 2015, в 15:47
Андрей Кузьмин, я так не думаю
0
Еще 4 комментария
Написано 22 сентября 2015, в 14:22
Как то создается впечатление,что снова 37г. Кто то,что то сказал, на кого то показал! Я думал людей такого уровня должны не абы как брать а уже с полным комплектом доказательств. И мне кажется Харашавин не совсем идиот ,что бы по тел. говорить о серьезном. У нас в стране детей уже учат лишнего по телефону не говорить
+1
Написано 22 сентября 2015, в 15:06
Hana, Да все там банально и просто. Ну не мог человек даже такого уровня как товарищ " Хо" брать вагонами и незаметно! Такие посты занимают в большенстве "бандюганы" А тут пошло как типо не по понятием, ведь в "их" мире - вор , ворующий у народа - это "порядочный фраер", а вот сперший у вора - уже "крыса", и нет ему прощения... Так что видимо дядя Саша "плюнул туда, откуда водицу пил" Это и стало следствием громкого задержания! Я думаю его сейчас раскулачат по максимуму, и отправят тихонечко проживать старость, где нибудь в Болгарии. Все утихнет, все забудут....
+2
Написано 22 сентября 2015, в 18:16
Qwerty, Думаю соглашусь с Вами.
0
Написано 22 сентября 2015, в 19:01
погодите, а как же миллиард рублей, найденный у него, драгоценности, часы, недвижимость?!!!!
это разве накоплено честно нажитым трудом?
0
Написано 24 сентября 2015, в 03:03
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/c.. обратите внимание на даты ...я называю это ДО И ПОСЛЕ ...http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok44/view/c.. И ТАК ПОВСЮДУ...ЧТО ТУТ ИСКАТЬ ...
0
Написано 25 сентября 2015, в 10:02 Отредактировано 25 сентября 2015, в 10:04
По последним данным,вообще оказалось,что при записи дома перепутали,не Хорошавин это говорил.Просто голос похож.Человек подтвердил,обсуждал с коллегой юмористический номер.Оперативники тоже подтвердили,что ошиблись улицей.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Религиозные книги запретят проверять на экстремизм
Религиозные книги запретят проверять на экстремизм
Закрытие фестиваля военных оркестров запомнится сахалинцам зажигательными ритмами и веселыми танцами
Закрытие фестиваля военных оркестров запомнится сахалинцам зажигательными ритмами и веселыми танцами