Закрытие фестиваля военных оркестров запомнится сахалинцам зажигательными ритмами и веселыми танцами

Закрытие фестиваля военных оркестров запомнится сахалинцам зажигательными ритмами и веселыми танцами

Посмотреть на шествие и дефиле собралось около тысячи зрителей

Вечером в  понедельник, 21 сентября, военные оркестры прошли свой последний в рамках фестиваля "Спасская башня на Сахалине" марш от областного краеведческого музея до площади у дома правительства.

Напомним, что закрытие фестиваля должно было состояться в воскресенье, но из-за погодных условий все торжественные мероприятия пришлось отменить. Участники фестиваля признаются, что очень расстроились, ведь они хотели выступить в выходной день, чтобы как можно больше сахалинцев смогли увидеть это незабываемое шоу. Руководители оркестров рассказали, что были готовы выступать в любую погоду и что для военного оркестра дождь не помеха. Единственное опасение – это инструменты и аппаратура. 

Несмотря на будний день, перекрытый центр город и километровые пробки,  огромное количество сахалинцев собралось посмотреть на выступление военных оркестров. Участниками шествия стали три оркестра. Первыми стройными рядами и под звуки задорного военного марша прошел военный духовой оркестр штаба Восточного регионального командования внутренних войск МВД России (Хабаровск). 

Затем проследовал  образцово-показательный оркестр вооруженных сил Монголии, который порадовал всех собравшихся яркой национальной формой.

Далее проследовал оркестр штаба Центрального военного округа (Екатеринбург). Как выяснилось, этот коллектив стал любимцем сахалинцев.

Четкие ряды прошли от краеведческого музея до площади перед домом правительства. После этого состоялось красочное дефиле-парад военных оркестров.

И тут началось самое интересное. Зрители встречали каждый коллектив криками «Браво!» «Молодцы!» «На бис!»  На территории драматического театра им А.П. Чехова были установлены большие экраны, на которых в онлайн-режиме транслировали происходящее. 

 Военный оркестр из Хабаровска порадовал собравшихся задорными военными песнями, которые подпевали все собравшиеся, и четкими отлаженными движениями на сцене. Удивлением для многих стал не совсем классический репертуар – чаще всего звучали современные песни, интерпретированные под оркестр.  В пляс пустились маленькие дети, которые находились ближе всего к музыкантам.

Как признались хабаровчане,  их основная цель -  воспитать чувство патриотизма и привить музыкальный вкус зрителям. Напоследок в попурри прозвучала их любимая «Мы желаем счастья вам» и они ушли, уступив место следующему участнику фестиваля.

 Далее последовало выступление иностранные участники – представителей Монголии. Колоритные костюмы, мелодичное звучание духовых инструментов и, конечно же, зажигательные танцы. «Фишкой» оркестра стало выступление так называемых «скакунов»  - танцоров. Дефиле зарубежных гостей было настолько самобытным, что невозможно было не на секунду оторвать взгляд.

Как только начало темнеть, к площадке подошел военный оркестр Центрального военного округа из Екатеринбурга. По признанию сахалинцев, это был самый зажигательный коллектив из всех. Их направление –  эстрадно-джазовая музыка. Екатеринбуржцы, на самом деле, что называется, зажгли публику. 

Дирижер оркестра своим примером заражал и свой коллектив, и всех зрителей. Он не только управлял личным составом, но и вместе с ними пускался в пляс, пел, утраивал театрализованное шоу, театр кукол, игру в футбол и просто блестяще исполнил гимн в поддержку русского футбола. Веселое сумасшествие достигло пика под хит «Парка Горького» «Moscow Calling». Волна оваций просто разорвала площадь. Зрители не могли отпустить артистов, требовали продолжения.

Далее на площади появился  оркестр Южно-Сахалинского гарнизона под руководством Олега Шигалова.  Он исполнил различные музыкальные произведения от классики до джаза. 

После зрителей порадовали московские  суворовцы. Ансамбль барабанщиков московского военно-музыкального училища впервые посетил остров. Во время выступления с их лиц не сходили улыбки, было видно, что ребятам очень приятна такая теплая и качественная поддержка островного зрителя. 

А закрывал фестиваль «Спасская башня на Сахалине» Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации – постоянный гость фестиваля, оркестр, который и  положил начало «Спасской башне». Он построил свое дефиле на классических мелодиях.  В основе концерта – хиты мировой классики.  Вместе с ними на Сахалин прибыл полковник военно-оркестровой службы Вениамин Мясоедов, едва ли не единственный военный музыкант в России, играющий на волынке. 

В завершении церемонии закрытия фестиваля на площадь вышли все  военные оркестры под управлением главного военного дирижера РФ Валерия Халилова. 

 

22 сентября 2015, в 10:34 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 сентября 2015, в 10:53
Ох жгли екатеринбуржцы, ох, жгли :))) Дирижер это что-то. Такой солидный дядька и такая зажигалка.
+2
Написано 22 сентября 2015, в 10:57
Я с первого дня фестиваля всем своим дома только и говорила о выступлении екатеринбуржцев. Заводные такие дяденьки!)))
+3
Написано 22 сентября 2015, в 10:59
И не только этим запомнится, а еще пробками и идущим пешком народом по направлениям в пригороды города.
+3
Написано 22 сентября 2015, в 11:03
KSE, для таких мероприятий идеальна площадь Победы.
+3
Написано 22 сентября 2015, в 11:05
NIKizBYKW, Полностью согласен. Нельзя делать такие обширные мероприятия в час пик, при этом перекрываю основные направления города.
+3
Написано 22 сентября 2015, в 11:07
KSE, а мне все равно понравилось. Да и вчера погода располагала к пешим прогулкам, вечер был очень тёплым и тихим.
+1
Еще 4 комментария
Написано 22 сентября 2015, в 11:57
Люди, стоящие часами в пробках были рады очень этому параду...
Зачем надо было перекрывать Мира?Тем более, что в воскресенье планировалось проводить парад на Ленина.
День инаугурации Кожемяко большинство сахалинцев запомнят надолго и в крайне негативном свете...
+4
Написано 22 сентября 2015, в 14:11
Владимир Кузовков, пока присутствовала на мероприятии, не услышала ни одного негативного отзыва. Люди пришли насладится оркестрами, и все были в восторге
+1
Написано 22 сентября 2015, в 14:14
Ирина Остапенко, я была не просто в восторге. Столько позитивных эмоций у меня уже давно не было. Да и ничего сказать о пробках не могу. Машина была брошена во дворах до пробки и вечером с удовольствием до нее прогулялись. Вечером то плюс 21 было
+2
Написано 22 сентября 2015, в 15:13
Ирина Остапенко, само собой те, кто присутствовал на площади были довольны. Недовольны были сотни людей, которым пришлось по нескольку часов добираться домой по пробкам.
К оркестрам никаких претензий. Им сказали-выступите в это время-они и выступили.
А вот головотяпство властей и полное неуважение по отношению к простым людям-вот что раздражает.
+2
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Эксперты не услышали в прослушке Хорошавина разговоры о взятках
Эксперты не услышали в прослушке Хорошавина разговоры о взятках
Сахалинский театр кукол оборудует залы для слабослышащих людей
Сахалинский театр кукол оборудует залы для слабослышащих людей