Экологи Сахалина возмущены заявлением МЧС об отсутствии разлива нефти с аварийного танкера

ГУ МЧС области загрязнения берегом нефтью не выявило, а экологи бьют тревогу

Ситуация с розливом нефтепродуктов в Невельске вызывает все больше вопросов.

Напомним, что вчера на мель в районе северной набережной Невельска сел на мель танкер «Надежда» (порт приписки Находка, судовладелец компания "Акватория"). По данному факту cледственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ организована доследственная проверка.

На борту судна больше 700 тонн нефтепродуктов. По данным astv.ru, пробит один из танков, в котором находится 180 тонн мазута. Он вытекает в море.

Сотрудники Невельского порта в разговоре с корреспондентом astv.ru сообщили, что считают произошедшее экологической катастрофой. Однако пресс-служба ГУ МЧС Сахалинской области распространила заявление, что загрязнение береговой линии не выявлено. «В 16.45 в Невельский район прибыли специалисты центра аварийно-спасательных и экологических операций в количестве 6 человек и 2 единиц техники. После очередного осмотра береговой полосы загрязнений не выявлено» - сообщается в пресс-релизе ведомства.

Это заявление очень возмутило сахалинских экологов.

- Я только что вернулся из Невельска и лично видел, что нефтепродукты покрывают берег, – говорит руководитель «Экологической вахты Сахалина»  Дмитрий Лисицын. – Я обследовал примерно 500 метров береговой полосы, но уверен, что загрязнение распространяется и дальше – просто далее находится территория порта и меня туда не пустили. По моим прикидкам, полоса мазута растянулась примерно на километр. В воздухе висит специфический запах. В месте загрязнения я увидел всего несколько птиц, но чуть севернее их находятся очень много.

Я только что увидел сообщение МЧС о том, что загрязнения не обнаружено и меня это возмущает. Как можно его не обнаружить?! Мазут лежит на берегу, на воде. Ширина нефтяной полосы составляет в разных местах от одного до пяти метров. Мало того, я видел на месте сотрудников МЧС и подходил к Мурнаеву (Вячеслав Мурнаев, заместитель руководителя ГУ МЧС по Сахалинской области - ред.), показывал ему пятна, он говорил, что они уже знают о них, а сейчас выясняется, что МЧС ничего «не выявило». Как так?  - говорит Дмитрий Лисицын.

Загрязнения берега на самом деле трудно не заметить. Их зафиксировали корреспондент и оператор телеканала АСТВ, которые работали на месте. Даже на фотографиях, присланных нам очевидцами, видно, что волны забросили на берег мазутные пятна.

Операция по сбору нефтепродуктов должна начаться завтра. Естественно, если МЧС все же «найдет» загрязнения берега. Работы на море не позволяет проводить погода, но очищать берег уже можно и нужно начинать.

На месте аварии уже побывал губернатор области Олег Кожемяко. Он заявил, что держит ситуацию под личным контролем. 

-  Сейчас стоит задача по перекачке топлива в емкости, которые находятся на берегу. Затем будем смотреть по обстоятельствам. Что делать с судном, насколько серьезна пробоина. Сможет ли оно самостоятельно после снятия с мели добраться до порта укрытия.  По мере разворачивания работ будем контролировать, принимать все необходимые меры. Чтобы как можно меньше топлива попало в море, чтобы были спасены люди, - сказал Олег Кожемяко.

По данным astv.ru, власти собираются объявить в Невельске режим ЧС в связи с розливом. 

28 ноября 2015, в 21:06 +13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 ноября 2015, в 21:10
По ящику сказали, что работы не могут проводить, поскольку на острове уже темнеет. Это было часа три назад...
+8
Написано 28 ноября 2015, в 21:47 Отредактировано 28 ноября 2015, в 21:49
Балтийская Килька, на секундочку...у областного мчс просто нет сил и средств чтобы ликвидировать розлив мазута такого масштаба...процентов 30-40 если соберут,и то хорошо,остальное в море уйдет.
+4
Написано 29 ноября 2015, в 14:37
Аркадий, Виновных в этом необходимо как минимум уволить. А по идее это статья. В регионе, где работают крупные компании, выкачивающие большие объемы нефти, в регионе где доставка любого топлива осуществляется НЕ самолетами - это нонсенс.
+1
Написано 28 ноября 2015, в 21:40
Иванова, Иванова, Есть официальная информация http://65.mchs.gov.ru/operationalpage/operational/..
Да, и губернатор сказал своё веское слово. Но Лисицину надо ж как то пропиариться.
Взял бы помощников и пошёл собирать мазуту ночью.
+3
Написано 28 ноября 2015, в 21:59 Отредактировано 28 ноября 2015, в 21:59
sasch, Не знаю, какая ситуация в Невельске на самом деле, но экологи хотя бы не позволяют спустить ситуацию "на тормоза"...
+7
Написано 28 ноября 2015, в 22:56
sasch, так по вашей ссылке и написано, что не выявили. Как это понимать? Есть же мазута
+3
Написано 28 ноября 2015, в 23:46
SWATIMYR, экологи я думаю точно на тормозах это не спустят.
+2
Еще 30 комментариев
Написано 28 ноября 2015, в 21:48
Ну МЧС выдали информацию. Самим то не стыдно?
По России 24 сказали, никакого разлива на месте выброса танкера нет. Инфомацию им предоставили ГУ МЧС.
Все видят, а они нет.
А губернатор увидел пятна, или тоже слепой.
+8
Написано 28 ноября 2015, в 21:58
Yaroslav0591, Они видят только где можно заработать, причем все, но каждый по разному.
+2
Написано 29 ноября 2015, в 14:38
Yaroslav0591, Может боязно ругаться с истинными хозяевами территории? С нефтедобывающими компаниями.
+1
Написано 29 ноября 2015, в 20:17
Lukich, а чего ты предлагаешь?
+1
Еще 2 комментария
Написано 28 ноября 2015, в 21:54
Может МЧС не в Невельске были? Вот читаю инфу,всё так капец,ажиотаж какой-то,домой с работы еду,куча не понятных машин каких-то...Только в Невельске всё спокойно,тепло,ветра нет,погода благодать,как будто это всё не у нас. Такое впечатление,что больше раздувают,чем оно есть на самом деле.
+3
Написано 28 ноября 2015, в 22:13
Невельчане говорят, что запашише в городе неимоверный
0
Написано 29 ноября 2015, в 14:07
V_koza, уже нет
+2
Написано 28 ноября 2015, в 22:57
Иванова, Иванова, по 1 каналу сказали, что и птицы уже в мазуте
+2
Написано 28 ноября 2015, в 23:48
uwestu, иди возле танкера плавать,может ещё чего с женой онаружите.
+2
Написано 29 ноября 2015, в 00:05
Несколько часов назад в эфире LifeNews сначала прошли комменты Ивельского (пресс-служба регионального МЧС), а затем, в этом же сюжете - прямое включение с комментариями по телефону Кожемяко. Скажу вам, на мой субъективный взгляд, суть этих двух комментов весьма отличается. Причем, со стороны губера - как раз реальное опасение, а со стороны МЧС - констатация того, что утечки нет и работы ведутся. Чувствую, полетят головы.
+5
Написано 29 ноября 2015, в 00:51
ну якорь пробил борт,как не понять ветром качнуло-лучше бы этому кэпу в зад якорем качнуло(фигасе ветер на Сахе.-куском металла на цепи борта пробивает).давайте вспомним как было дело с земснарядом колумб в холмске- там кэп пьяный был и не среагировал как надо.в результате дорогое судно порезали на мет-м.а в данном случае экипаж проверяли на предмет употребления алкоголя или наркотических средств.
+3
Написано 29 ноября 2015, в 14:11
vanya_ivan, что-то хочется посмотреть на развивающийся на ветру якорь.
+1
Написано 29 ноября 2015, в 15:21
Натали, развЕвающийся, Натусик
представила
+3
Написано 29 ноября 2015, в 16:21
НюНик_просто_Анна, а я шоли И написала? Ну это я не со зла
+2
Еще 1 комментарий
Написано 29 ноября 2015, в 02:57
Иванова, Ша, я та-ки понял.."..«В 16.45 в Невельский район прибыли специалисты центра аварийно-спасательных и экологических операций в количестве 6 человек и 2 единиц техники." - Эта шестерка отважных! А, если серьёзно, видел учебные тревоги по аварийному розливу нефтепродуктов, так там на один метр розлива - пять машин и 20-30 человек спасателей..
+1
Написано 29 ноября 2015, в 12:06 Отредактировано 29 ноября 2015, в 12:07
вот и вся работа МЧС, приехали в количестве 2 человек, рискуя жизнью не заметили разлив, отчитались, руки отряхнули и по домам. Браво
+3
Написано 29 ноября 2015, в 14:09
Reader, не правда,МЧС ещё в городе,вчера с работы ехала в 21.30,их машины стояли возле общежития
+1
Написано 29 ноября 2015, в 16:18
Натали, понятно, возле общежития значит рисковали
+2
Написано 30 ноября 2015, в 09:21
Nikolay896, не чудите...
0
Написано 30 ноября 2015, в 09:28
должен быть и запас абсорбентов и ловушки!
0
Написано 30 ноября 2015, в 11:03
Мой родной город..ностальгия прям
+1