Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин провел повторное рабочее совещание в частном секторе 13-го микрорайона на пересечении улиц Горького и Есенина в областном центре. Решение о выезде было принято после поступления многочисленных обращений жителей о затянувшейся проблеме с заменой сетей и благоустройством проезжей части в муниципальный центр управления и личные социальные сети главы города, которые он взял на особый контроль.
Последнее рабочее совещание на этом участке вблизи домов 78В, 80Г, 82Г, 82В по ул. Горького состоялось в начале лета. Тогда была организована работа по замене ветхих водопроводных сетей и прокладке газораспределительных труб. Если работы по газификации микрорайона были успешно завершены, то компания "РВК Сахалин" свои обязательства выполнила не в полном объеме.
Основная причина задержки благоустройства проезжей части - невозможность переключения всех абонентов на новый водовод. По данным "РВК Сахалин", примерно 50% домовладений до сих пор не подписали согласие на подключение к новому водоводу, объясняя это неудобствами и нарушением благоустройства на придомовой территории частных домовладений. Из-за этого аварийные сети остаются в земле, постоянно ремонтируются и не могут быть выведены из эксплуатации. Это в свою очередь мешает приступить к асфальтированию дорожного полотна и доставляет дискомфорт для пешеходов и водителей, вынужденных передвигаться по грунтовому покрытию.
Как доложили главе города специалисты департамента городского хозяйства и "РВК Сахалин", ранее проводились встречи с жителями о необходимости переключения на новый водовод: часть владельцев это сделали, другая - не подписывает необходимые документы
- Сложившаяся ситуация является результатом совместных недоработок. Компания "РВК Сахалин" не до конца отработала с людьми и не выполнила свои обязательства по переключению. Со стороны департамента городского хозяйства этому также было уделено мало внимания. С жителями нужно договариваться и работать, - отметил Сергей Надсадин. - Я понимаю, что подключение к водоводу связано с неудобством для горожан, но нужно дать специалистам доделать свою работу. Поэтому я обращаюсь к жителям: если мы не пройдем этот путь и не получим согласие всех собственников, то, к сожалению, здесь так и останется грунтовое покрытие. Мы готовы индивидуально обсуждать вопрос с владельцами домов и максимально преодолевать любые неудобства, которые могут возникнуть в процессе переключения. Поэтому я принял решение включить встречу с жителями в свой рабочий график, чтобы совместными усилиями найти выход из сложившейся ситуации и завершить работы по благоустройству.
Встреча с жителями 13-го микрорайона запланирована на одни из ближайших выходных, о дате и времени горожане будут проинформированы дополнительно, рассказали в городской администрации.
У губернатора в подобных выступлениях подтанцовка солиднее.
И еще, - в 300-х км. от МО тож асфальт на окраине села не столичного города
Но южный расцветает и становиться лучше из года в год
Дороги вообще на Сахалине плоское как стекло! Вот только битое