Знала, но всё равно поверила: сахалинка ради мошенников обналичила счёт, оформила кредит и взяла в долг
Фото: архив astv.ru

Знала, но всё равно поверила: сахалинка ради мошенников обналичила счёт, оформила кредит и взяла в долг

Цепочка обмана начала тянуться с "сотрудника Госуслуг"

Пенсионерка из Тымовского района знала о многоступенчатой схеме мошенничества, но всё равно поверила аферистам. Цепочку обмана запустил "сотрудник Госуслуг", который пообещал якобы записать в Пенсионный фонд.

В УМВД России по Сахалинской области сообщили, что жертвой обмана стала 61-летняя островитянка. После разговора с неизвестным ей начали звонить "специалисты банка", которые уверяли, что теперь счета женщины в опасности. Та поверила.

"Сахалинку убедили перевести все сбережения на так называемый "безопасный счёт". В итоге она заняла 30 000 рублей у знакомых, обналичила 110 000 рублей со своего счёта и оформила кредит на 70 000 рублей. Все эти средства она перевела мошенникам.

Примечательно, что о подобных видах мошенничества женщина знала из СМИ, но это не уберегло её от потери денег", - отметили в ведомстве.

По факту возбудили уголовное дело.

29 июля 2025, в 12:55 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
andrsen Online
Написано 29 июля 2025, в 13:15
По этому и надо выкладывать примеры диалогов. Суточный лимит на переводы и самозапрет, о таком она тоже слышала из сми?
+1
Написано 29 июля 2025, в 13:23
...гипнотезеры, однако
−2
Написано 29 июля 2025, в 14:44
kolun, нет. Если включить мозги и задать им пару вопросов, то станет очевидно, какие неподготовленные тупицы там сидят.
+1
Написано 29 июля 2025, в 16:36
kolun, балбесы, однако
+38
Написано 29 июля 2025, в 13:26
Доверчивая, ну дела, трубку положить не смогла. Как муж дома одну то оставляет? Придёт, а хаты нет - продала.
+3
Написано 29 июля 2025, в 16:21
Vasil109, Причём здесь доверчивость, они влияю т на человека, если ты начал их слушать, уже всё не можешь остановиться сам. У меня муж телефон забрал из рук, я успела перевести 215000.
−2
Написано 29 июля 2025, в 17:22
VNG, жертва зомбоящика. Если его начать слушать, потом уже будет поздно.
+2
Написано 30 июля 2025, в 07:12
VNG, В дурдом обратитесь.Может Вам еще чем то помогут.
0
Написано 29 июля 2025, в 13:28
Бабушки, бабушки,
Мы вас уважаем.
Только как вас понять -
Мы, увы, не знаем...
0
Написано 29 июля 2025, в 13:36
Смешно- за чем занимала? Если говорили, что Ее счета под угрозой?
Может купилась на хорошие проценты?!
А то теперь сказки поет.
Мне на той неделе звонил молодой парнишка , приглашал прийти в социальный фонд, типа выяснили , что мне не верно стаж посчитали🤣🤣🤣 знаете, так достоверно все знал где расположен фонд и что рядом, возможно есть его «дружки» тут.
Только я знаю, что Ни КОГДА сам фонд это не сделает и приглашать не будет!
Ну сколько тупить уже можно?
Повторю, тут только жадность могла сыграть, получить на халяву. А если не можешь послать таких, то и не разговаривай. Уже про счета столько раз сказано, что просто уму не постижимо, как попадаются
+1
Написано 29 июля 2025, в 17:23
Dobro1964, Ни КОГДА
0
Написано 29 июля 2025, в 13:39
Знать и не делать разные вещи!
−5
Написано 29 июля 2025, в 13:53
Ну, хоть не 10 млн, как обычно👍
+1
Написано 29 июля 2025, в 14:38
Сегодня по ватсап позвонили по ватсап из типа СДЭК, назвали ФИО, адрес - все правильно, сказали, что доставят посылку через 2 часа. Скащал что не могу прреятб сейчас, передайте в отделение рчдом. Назвали тосное отделение СДЭК. Я их ещё немного помурыжил вопросами. Потом попросили код из смс. Назвал первый придуманный от фоноря. Бросили трубку, видимо ошиблись. Но... Всё очень достоверно, если не считать звонка по ватсап.
+1
Написано 29 июля 2025, в 16:05
MANUUS, "если не считать звонка по ватсап."...вот с этого и надо начинать
+14
Написано 29 июля 2025, в 14:52
Интересно, а зачем для "сохранения" средств брать еще сотку чужих?
+1
Написано 29 июля 2025, в 15:43
Kisildorf, Как зачем? Для закрепления успеха..
+5
Написано 29 июля 2025, в 16:38
Kisildorf, что бы знать ответ нужен мозг, а у таких с этим проблема
+40
Написано 29 июля 2025, в 22:13
Kisildorf, ну это вы включаете логику, а у них голова чтоб в нее есть.
0
Еще 1 комментарий
Написано 29 июля 2025, в 15:24
сто раз уже сказали-с Госуслуг не звонят!!!
0
Написано 29 июля 2025, в 15:54
Мне, как то позвонили из, типа управляющей компании, сказали, что по моему адресу завтра прийдёт электрик, что то должен сделать, а я ни кого, естественно, не вызывала. А у меня в собственности находятся квартира и дом. Я спросила, по какому из адресов, мне, довольно по хамски ответили- а у вас, что их несколько? Я отправила, представьте себе, прежде, чем кого-то пытаться нае- ть, наведите получше справки об объекте. Положила трубку, потом выяснилось, ни какой электрик не должен был прийти
0
Написано 30 июля 2025, в 07:15
Песню алисы с сказки про буратино часто вспоминаю.На жадину не нужен нож - ему покадешь медный грош и делай с ним что хош.Тут очевидно пообещали приумножоть ее сокровища.
0