На месте заброшенной базы у "Горного воздуха" отдыхающие рискуют упасть в открытые канализационные колодцы
Фото: очевидец

На месте заброшенной базы у "Горного воздуха" отдыхающие рискуют упасть в открытые канализационные колодцы

Владельца имущества найти пока не удалось

Несколько открытых канализационных колодцев представляют опасность для отдыхающих на склонах горы Большевик. В них рискуют свалиться те, кто пришел провести время в зимнем лесу.

В редакцию astv.ru обратилась жительница областного центра, которая рассказала о любимом месте отдыха, оно расположено на территории бывшей базы отдыха "Динамо", которая закрылась. Здесь есть очень красивая природная полянка, укрытая от ветров. В новогодние праздники сюда часто приезжают люди с детьми, чтобы отдохнуть на природе.

- Здесь повсюду открытые люки, глубина очень приличная - до 10 метров. Местами они просто расположены под сугробами в снегу, видно только проталинку, из которой идут испарения. Чтобы пометить опасность, мы хотели воткнуть туда хотя бы палку двухметровую, но она провалилась куда-то в бездну. Страшно подумать, что в такую дыру может упасть человек, не дай Бог, ребенок, - поделилась сахалинка.

Она уточнила, что они палками обозначили места расположения этих канализационных люков в снегу, однако беспокоятся, что их заметет или снесет ветром. Для общего блага колодцы требуется закрыть. Однако найти владельцев оказалось не так просто.

Astv.ru обратился за помощью сразу в несколько структур: СТК "Горный воздух", комплекс "Сахалин Шале", а также в администрацию областного центра, министерство спорта, министерство туризма, "Сахалинскую коммунальную компанию" и "Росводоканал-Сахалин". Пока владельца канализационных люков найти не удалось.

Обновлено 11 января в 11:40. Администрация Южно-Сахалинска отчиталась, что люки закрыли. Мэр города Сергей Надсадин поручил профильным службам держать ситуацию на контроле.

10 января 2025, в 17:00 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 января 2025, в 17:06
Так сначала надо люки закрыть, а уже потом искать владельца и взыскивать с него сумму... Или жизни людей ничего не так значимы???
+7
Online
Написано 10 января 2025, в 17:35
Chakra, а чем ты их закроешь? не думаю что корреспонденты в т.ч. найдут лишние люки для при крытия. Вообще - оч много вопросов тут с Меру, Губернатору, Туристическим товарищам и ЖКЖ и пр.
+2
Написано 10 января 2025, в 18:52
Lena_Olivie, причём тут корреспонденты и очевидцы, у нас есть мэр, пусть напряжется для безопасности граждан, а потом ищет правду.
+4
Написано 10 января 2025, в 21:33
Chakra, аств будет закрывать колодцы? Подскажи чем!) Новостями?)
+1
Еще 3 комментария
Написано 10 января 2025, в 17:50
А че в полицию не обратились? База Динамо, значит владелец МВД.
+6
Написано 10 января 2025, в 21:35
Speech, вы как будто из 2000 года всплыли... Давно уже никакого отношения этот объект к МВД не имеет!
+2
Написано 10 января 2025, в 18:11
Резеденты, строят. Люки туристы воруют
+1
Online
Написано 10 января 2025, в 19:22
Mastyrbek, супостаты
+3
Написано 10 января 2025, в 19:18
А разве не СКК должна знать и обслуживать все свои коллекторы и люки? Это коммунальное хозяйство!
+2
Написано 10 января 2025, в 20:21
Afrodita, это если города .Это не города
−2
Написано 10 января 2025, в 21:36
Afrodita, а вы уверены что за все дыры в земле отвечает СКК? Что за логика глупая...
+1
Написано 11 января 2025, в 00:45
Trest7777, а что на горе город заканчивается? Медведи, может, эти колодцы вырыли и трубы туда протянули. Если забыли, на площадке средней Горного воздуха был жилой пятиэтажный дом со всеми коммуникациями. И коммуникации эти были городские.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 10 января 2025, в 19:37
им некогда.они готовятся к российско-китайским играм,рапортуют о готовности...какие люки,какие люди....
+46
Online
Написано 11 января 2025, в 09:14
RitaMargo4, Но люди - не люки, а люки - не люди, но как ни крути - а люки - как глюки...
+7
Написано 11 января 2025, в 12:05
Grammatika13, хорошо получилось
+41
Online
Написано 11 января 2025, в 12:08
RitaMargo4, Вы первая начали
+6
Еще 1 комментарий
Online
Написано 10 января 2025, в 20:35
Осторожно, впереди открытая канализаци -лизация- зация-ция-яяяяяуууу (эхо)
+2
Написано 10 января 2025, в 20:58
Что значит канализационный колодец? Для канализации? Или это водопроводный колодец? Или тепловая камера? И т.д. В зиму все эти колодцы парят. Что разве нельзя вовнутрь спуститься и определить что там внутри, а потом искать владельца? Обращаться нужно в департамент городского хозяйства. Что за имитация бурной деятельности?! Протяжка времени, а толку нет. ДГХ должен собрать комиссию из специалистов разных ведомств: СКК, РВК, энергосбыт, связь и провести обследование для чего эти колодцы предназначены, а потом уже будет понятно к какому ведомству относятся. В относяшемся к колодцу ведомстве есть схемы коммуникаций, акты разграничений балансовой принадлежности сетей (отопл, водоснаб, канализ, электросн, связи и т.д.) с потребителями. А также у потребителей запросить акты разграничения балансовой принадлежности сетей, проверить по заключённым договорам расчёты, в которых можно увидеть протяжённость сети, диаметр и другие технические характеристики коммуникаций. И тогда сразу будет ясно чья халатность.
Когда же ДГХ научится работать ОПЕРАТИВНО, а не просто письма по организациям рассылать. Есть же в ДГХ отдел инженерных сетей. У города есть электронная карта всех коммуникаций города, которая должна ежемесячно обновляться ресурсоснабжающими организациями, и по ней можно уже оперативно примерно определить принадлежность коммуникаций.
Городские структуры, Вам же неплохо платят, так работайте с умом. Что это за ответ - владелец не определён. Глушите коммуникации - сразу определится!
+3
Написано 10 января 2025, в 23:19
Наличие таких колодцев, самое опасное, для приезжих спортсменов в предстоящих играх! Наши то, надеюсь, знают все "изыски" наших коммуникаций!
+1
Написано 11 января 2025, в 15:21
ДГХ и ЖКХ это ещё те прыщи на теле общества, денежки со всех тянут. А когда что-то случается, то они не при чем.
−1