Курильчанин во время раскопок нашёл 25 упаковок пороха и попал под уголовную статью

Мужчина принёс находку домой. Об этом узнали полицейские

Житель Курильского района попал под уголовную статью из-за 25 упаковок пороховых картузов. Мужчина обнаружил взрывчатые вещества во время любительских раскопок, которые он вёл с помощью штыковой лопаты и металлоискателя.

В пресс-службе Курильского районного суда сообщили, что порох мужчина нашёл ещё осенью 2022 года. С находкой он на попутке добрался до дома, где и хранил вещества вплоть до апреля 2024 года до обнаружения полицейскими. Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ.

Курильчанин признал вину и раскаялся, помогал расследовать дело. В суде установили, что ранее мужчина не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, на учётах у психиатра и нарколога не состоит, не судим. Также островитянин материально помогает внукам, но временно не работает.

Суд назначил курильчанину 6 лет лишения свободы условно и штраф в размере 5 тысяч рублей.

24 июля 2024, в 12:16 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 июля 2024, в 12:36
И кто же его там закапал?
+2
Написано 25 июля 2024, в 10:18
_Demon_, охотник..
+23
Написано 25 июля 2024, в 10:19
_Demon_, "закАпал" или "закопАл"??
+23
Написано 25 июля 2024, в 10:56
AntiMaster, ты же грамотно всегда пишешь. Должен знать
+1
Еще 1 комментарий
Написано 24 июля 2024, в 14:22
Явно кто-то сдал его
+3
Написано 25 июля 2024, в 10:17
Пьяная белка, по пьяни проболтался..
+24
Написано 25 июля 2024, в 12:14
AntiMaster, возможно
+2
Написано 24 июля 2024, в 14:25
А насколько его привлекли бы, и какой штраф влупили бы, если бы он сразу сам отнес их в местный отдел полиции? Что без штрафа и без обыска жилплощади обошлось бы, что-то не верится от слова совсем..
+46
Написано 24 июля 2024, в 15:55
что искал,то и нашёл
+9
Написано 24 июля 2024, в 17:24
С 2022 года до 2024 никому не хвастался находкой, безумно интересно как же правоохранители обнаружили?
0
Написано 25 июля 2024, в 10:14
"Об этом узнали полицейские" - Минусую тему!
- Что, у нас полицейские провидицы что ли как из художественного фантастического фильма "Особое мнение" 2002го года??!
+23
Написано 25 июля 2024, в 10:17
"Также островитянин материально помогает внукам, но временно не работает." - Интересно, на какие шишИ он им помогает и ещё себя содержит и почему временно не работает??
+23
Написано 25 июля 2024, в 10:59
AntiMaster, судя по наличию внуков он пенсионер. Возможно пенсия достаточная что бы помогать внукам. Может он военный пенсионер, курильсий
+1