На реке Колке в Южно-Сахалинске замечена автомойка на "открытом воздухе"
Фото: очевидец

На реке Колке в Южно-Сахалинске замечена автомойка на "открытом воздухе"

Напомним, за такое предусмотрены штрафы в размере от 3 до 4,5 тысячи рублей

В реке Колка, протекающей по территории областного центра, в районе Березняков группа неизвестных людей 11 июля мыла свои автомобили. Застирывали коврики, протирали колеса и стекла.

Как сообщают очевидцы, автомобилисты использую реку как бесплатную мойку. Данное действие противоречит правилам санитарных норм и может привести к загрязнению реки.

Напомним, правила и нормы поведения у водоемов регламентируются Водным кодексом РФ, где есть прямые запреты на мойку и подъезд к берегу.

Согласно Водному кодексу, каждый гражданин имеет право пользоваться береговой полосой водных объектов для передвижения и пребывания. Но в границах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств вне дорог с твердым покрытием, а также мойка.

За нарушение правил предусмотрены штрафы в размере от 3 до 4,5 тысячи рублей.

11 июля 2024, в 20:48 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
awin Online
Написано 11 июля 2024, в 21:24
Почаще надо наведываться с инспекцией в такие места, где есть съезды к водоемам. По дороге в Троицкие, как ни проезжаешь, всегда кто-то на Сусуе моет свою трахому.
+8
Написано 12 июля 2024, в 09:55
awin, Сусуя это не река, а канализация.
−3
Написано 11 июля 2024, в 22:57
В Соколе такая же петрушка, все спускаются перед мостом и моют, моют ?? на замечания не реагируют, только дорогу указывают.
Печально.
+2
Написано 12 июля 2024, в 00:19
Мойка стоит 200-250 рублей.много съэкономили?
+3
Написано 12 июля 2024, в 12:50
EgorLit, где мойка 250 рублей? В 2005 году???
0
Написано 12 июля 2024, в 17:23
Mason_stein, на самомойке можно в 200-300 рублей уложиться
0
Написано 13 июля 2024, в 10:46
EgorLit, минусую!
- 200-250 рублей, добавив ещё 63 рубля, = 0.5л 40% водка "Русская" в "Столичном"
+21
Еще 7 комментариев
Написано 12 июля 2024, в 00:41
Ну всё, теперь машины такси будут грязными.
+5
Написано 12 июля 2024, в 00:43
везде глаза и камеры,будьте бдительны
+11
Написано 12 июля 2024, в 08:33
RitaMargo4, тоже моешь получается?
+5
Написано 12 июля 2024, в 10:56
PARAZIT65RUS, не,там медведи ходют
+6
Написано 12 июля 2024, в 11:52
RitaMargo4, они везде ходют
+4
Еще 6 комментариев
Написано 12 июля 2024, в 06:12
Что там за новость была? Мелкое хулиганство - домой? Ну так этого я считаю достаточно, чтоб домой без права въезда лет 20
+1
Написано 12 июля 2024, в 06:31
Башкой в эту же воду засунуть,в которой мыли ,вообще уже500? жалко на мойку.
0
Написано 13 июля 2024, в 10:56
Doroga23, минусую!
Хоть всегда и плюсую - у многих, например, у меня, на еду нет даже, а Вы про 500 рублей на мойку!
+21
Написано 13 июля 2024, в 18:39
AntiMaster, на еду нет, но машина есть? Еслитнет денег на ее содержание- может продать, не?
0
Написано 14 июля 2024, в 12:57
EgorLit, а если эта машина - единственный заработок, так как человек может работать таксистом..
+21
Написано 12 июля 2024, в 08:14
Я вообще таких людей не понимаю. Если любишь помыть машину сам, то 300 рублей на самомойке с пеной, с комфортом, хоть замойся. Но зачем на реках то срать. Дома свою жопу полюбому в ванне моют, а не там где зачесалась.
Осуждаю.
+3
Написано 12 июля 2024, в 11:15
TuTu, и какая разница с мойки вода в те же реки и анивский залив идет, и в колке давно рыбы нет. а машины грязные от пыли на дорогах получаются
+1
Написано 12 июля 2024, в 12:22
natasach,
1-вода с моек проходит через очистные;
2-с машин смывается не только пыль, а остатки масла, и других реагентов/веществ.
3-ваша машина ваши проблемы, не можете обслуживать её не нарушая закон и комфорт других, значит она вам не нужна.
+1
Написано 13 июля 2024, в 10:57
TuTu, минусую!
- 300 рублей - это бутылка поллитровая водки!
- А почему водитель должен "её" кому-то отдавать??!
+21
Еще 4 комментария
Online
alex8665 Online
Написано 12 июля 2024, в 08:51
Ребятам однозначно штраф.
Есть граница прибрежной зоны, все написано в Водном Кодексе.
+6
Написано 12 июля 2024, в 09:20
ввести нужно штрафы не по 3-4, а по 300-400 тыс. и как-то может рейды организовывать. что 300р жалко на мойку?
0
Написано 13 июля 2024, в 10:59
Vladimir7777, пришлось минуснуть - да, жалко на мойку, так как лично у меня и на еду нет даже, а 300 рублей - это бутылка водки..
+21
Написано 12 июля 2024, в 10:25
не автомобилисты, а насвайные таксисты. понимать надо разницу
+2
Написано 12 июля 2024, в 15:22
Ой блин,лучше бы помолчали про эту несчастную речку,у Колки другая проблема! В ней нет живности,потому ,что она не дотекает до места впадения в более крупную артерию.На Колке стоит технический водозабор,когда они врубают насосы ниже по течению в реке нет воды(совсем нет ,сухое русло) вода бывает переодически в паводки и после дождей. А вы "машины моют" ,вот проблема , там речку в принципе уничтожили,уже несколько десятков лет назад.Опять не там ищут.
+3