"Будем спать в одежде, под тремя одеялами": несколько жителей Дальнего во время циклона остались без тепла
Фото: очевидец

"Будем спать в одежде, под тремя одеялами": несколько жителей Дальнего во время циклона остались без тепла

Из-за сильного снегопада забились трубы дымоходов, и газовые котлы перестали работать

В нескольких домах микрорайона Дальнее, расположенного в Южно-Сахалинске, из-за сильного снегопада 24 января забились трубы дымоходов, и газовые котлы перестали работать. Жильцы остались без тепла и горячей воды.

"В 13:40 дали свет, но котел газовый начал выдавать ошибку Е4 - забилась труба дымохода, и все продукты горения остаются внутри котла. Я его отключила. Газовая служба трубки не брала. В "112" оформили заявку, сказали, что передали в газовую. В итоге в 17.30 я опять позвонила в "112", меня соединили с газовой: Звоните в управляющую компанию, они обслуживают полностью фасады домов, включая дымоход. Дозвонилась в дежурную управляйки - девушка хамовато ответила, чтобы я звонила газовикам. И вообще “Девушка, у вас пол Дальнего с такой проблемой сидит. Вы должны понимать, что к вам никто не приедет и ничего чистить не будет. Можете сами постучать по трубе, чтобы снег оттуда выпал", - рассказала островитянка о своей ситуации.

Женщина постучала по трубе, но попытки оказались тщетны - в трубе образовался лед.

"Сегодня мне с 6-летним сыном придется спать в теплой одежде и под 3 одеялами - температура в квартирах стремительно падает. Еще и горячей воды из-за газа нет", - добавила сахалинка.

О проблеме оповестили областной минэнерго, где заявку приняли, сообщив, что в Дальнем работают энергетики адресно, но пробраться к домам довольно сложно.

Мэрия Южно-Сахалинска взяла ситуацию на контроль. Проблемой занимается департамент городского хозяйства.

"В жилых домах нового микрорайона Дальнее проектом предусмотрена индивидуальная система отопления. При вводе котла, газовая компания дает инструкции жильцам по эксплуатации. В том числе, как действовать после отключения электричества. Жильцы в большинстве действуют по инструкции, котлы запускаются. Квартиры, в которых не удалось по каким-либо причинам запустить котел согласно инструкциям, будут адресно отработаны максимально оперативно", - сообщили в администрации города.

24 января 2024, в 22:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 января 2024, в 23:07
Какие инструкции если дымоход забит ? Постучать ? Дозвониться нереально, полдня пытались … Хорошо что нашли хороших газовиков которые берут трубку. Через 10 минут котёл заработал
+5
Написано 25 января 2024, в 07:26
Angel555, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, телефон газовиков. Такая же ситуация, забилась труба дымохода. Частный дом, п.Октябрьский. Спасибо
+1
Написано 24 января 2024, в 23:08
Вот тебе и газ,чуть что и конец света настаёт,печально, что все до конца не продумано,генераторы какие может можно подключать???
+7
Написано 25 января 2024, в 07:57
IntrigaNka, да килловатные маленькие , завел и на балкон его , работает почти бесшумно
0
Написано 24 января 2024, в 23:13
Надо сразу готовить к худшему сценарию…что толку звонить ,если ни кто не сможет приехать…
+3
Написано 24 января 2024, в 23:27
Началась старая песня про детей. Тем кто без них теплее что ли?
+11
Написано 25 января 2024, в 08:38
SARG, Яжематери они такие.
+1
Написано 24 января 2024, в 23:45
О чем вы говорите???Какая газовая компания нам о чем рассказывала???Бред полнейший.Живем восьмой год здесь,методом проб и со слов соседей так и справляемся с любой проблемой в котлах,спасибо,что есть группы в Дальнем для этого.Платишь в районе 6000 в год,за якобы тех.обслуживание газ.оборудования,а по факту раз в год!и то,не всегда!(порой никто за год не приходит)придут,пеной мыльной трубы помажут-это они утечку газа так проверяют,и всё,ариведерчи.Никто,никакой инструкции по пользованию котла и его возможных проблемах ни разу не заикался.Идиотизм сплошной.Или живем пока гром не грянет?!Это же газ,совсем не шутки!За что такие суммы каждый год отстегиваются???
+4
Online
aspid111 Online
Написано 25 января 2024, в 01:44
Refity, Точно. Платишь ни за что. Мыльная пена вообще прошлый век, есть китайские! электронные газоанализаторы, но об этом якобы специалисты тех. обслуживания даже не знают. И во время пандемии ковида их не было года три.
+2
Написано 25 января 2024, в 00:17
Не дома а карточные домики одним словом говно. Кто их проектировал и строил тому в голову гвозь вбить надо .Еще в объявлениях о продаже квартир ломят большие бабосы за эти халупы . В бараке и то наверно людям теплее будет . Отопление не должно зависить от электричества и всяких газовых котлов .
+11
Online
Написано 25 января 2024, в 08:55
Rembat80, в Дальнем армяне строили не только дома, но и подстанции к ни даже!
+2
Написано 25 января 2024, в 08:28
Должны были продумать с этими трубами, сверху навес какой делать что ли
0
Online
Написано 25 января 2024, в 08:58
Неприятно, конечно, но что мешало на такие случаи купить тепловую пушку, а ещё самый дешёвый генератор и запастись бензином на случай отключения электроэнергии?? Нет, надо пытаться плыть по течению согреваясь под 3мя одеялами..
+2
Написано 25 января 2024, в 09:07
Нужно просто сверху котла отсоединить отвод с помощью отвертки или шуруповерта. Вытащить отвод. И появится доступ к забитой трубе. Убрать все лишнее и поставить отвод обратно. И все заработает.
0
Написано 25 января 2024, в 09:34
с. Дальнее, "шляпа". Как там вообще можно квартиру купить? Тольк от безвыходности.
−1
Написано 5 февраля, в 14:10
morfeuz, большинство и не покупают,им дают.
+7