Липовый министр культуры, "сотрудник банка" и лжеследователь украли у сахалинки почти 5 миллионов рублей
Фото: pxhere.com

Липовый министр культуры, "сотрудник банка" и лжеследователь украли у сахалинки почти 5 миллионов рублей

Оформляя кредиты, женщина сказала насторожившимся операторам, что не общается с мошенниками

Жительница Анивского района поверила, что ей позвонил настоящий министр культуры Сахалинской области, и в итоге потеряла более 4,7 млн рублей. Очередную историю о мошенниках, которые прикрываются высокими должностями, обнародовала полиция.

3 декабря в полицию Анивского района поступило заявление от 49-летней местной жительницы, работающей в образовательном учреждении. Ей в мессенджере поступил звонок от мужчины, который представился министром культуры Сахалинской области (в реальности глава минкульта – женщина – прим. astv.ru). Он сообщил, что с ней свяжется сотрудник банка.

Лжесотрудница банка напугала сахалинку тем, что некий мужчина на её имя оформил три заявки на кредиты на общую сумму около 2 млн рублей. Но, успокоила она, выдача денег временно заблокирована.

Третьим на связь с сахалинкой вышел поддельный следователь. Он убедил жертву выполнять все его инструкции: открыть настоящие кредиты в банках, чтобы первые заявки не активировались.

Когда женщина обратилась в отделение банка, сотрудники интересовались, не подвержена ли она воздействию мошенников. Но сахалинка всё отрицала. В итоге она отдала "министру" и его подельникам более 4,7 млн рублей.

По аналогичной схеме мошенникам удалось обмануть 67-летнюю жительницу Южно-Сахалинска. Она оформила кредит и перевела незнакомцам 857 тысяч рублей.

А вот 36-летняя жительница Смирных не успела этого сделать - карта заблокировалась.

Женщину обрабатывали псевдосотрудники банка и правоохранительных органов. Они настаивали, чтобы она оформила кредит на максимально возможную сумму, и одновременно пугали уголовной ответственностью за разглашение сведений в ходе следствия. Женщина смогла взять кредит на 447 000 рублей, но при попытке снятия денег карта перестала работать. Далее с клиенткой связались уже реальные сотрудники банка и предупредили о мошенничестве.

Возбуждены уголовные дела. 

4 декабря 2023, в 13:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 декабря 2023, в 13:09
"Женщина смогла взять кредит на 447 000 рублей, но при попытке снятия денег карта перестала работать. Далее с клиенткой связались уже реальные сотрудники банка и предупредили о мошенничестве." - Так вот за полмиллиона с ней связались, а за 5-7 миллионов даже не спросили на что такая крупная сумма! Мошенники и в банках работают..
+13
Написано 4 декабря 2023, в 13:38
На месте мошенников я бы уже президентом представлялся) Всё равно поверят, да и мошенники хоть повеселятся над тупостью людей))
+7
Написано 4 декабря 2023, в 13:40
Министр культуры, переодетая мужчиной, в сговоре с переобувшимися правоохренителями и перекрасившимися рабртниками банка в очередной раз нахлобучили доверчивую тетеньку.
Это какой то позор!
+14
Написано 4 декабря 2023, в 14:56
Кон Чен Ый, а как иначе деньги добыть?? За 40-50 тысяч горб гнуть?? Ну и что на 50 тысяч рублей купишь?? Долги раздал, кредит заплатил, за квартиру тоже 25-30 тысяч примерно плюс отдельно за свет, воду, газ, вывоз мусора и т.д. и... денег УЖЕ нет! На проезд даже! А на алименты (если есть), штрафы, бензин, ремонт машины, лекарства купить, занять кому, на "чёрный" день отложить КСТАТИ , а ведь ещё месяц кантоваться.. А КАК???? Вот поэтому мошенники и орудуют...
И это без учёта кОрма для животных!
+1
Написано 4 декабря 2023, в 16:02
maxvi_t5, с твоими наклонностями и вопросами тебе походу скоро кум у хозяина пояснять будет.

ШУТКА!
+2
Написано 4 декабря 2023, в 16:27
maxvi_t5, Что за квартира у бабульки за 20-30 тыс?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 4 декабря 2023, в 13:54
В образовательгом учереждении не должно быть таких недалёких тётенек...
+19
Online
крыс Online
Написано 4 декабря 2023, в 17:32
RitaMargo, "..не должно быть таких недалёких тётенек" - в ГосДуме тоже не должно быть всяких Терешковых. А они есть.
+15
Написано 4 декабря 2023, в 18:27
крыс, здесь речь об образовательном очереждении,где обучают...а в думе собрались кто угодно...
+5
Написано 5 декабря 2023, в 00:01
RitaMargo, я сталкивался с учителями, знающими назубок свой предмет, но очень недалекими в общих жизненных вопросах.
Судьями, мастерски разруливающими сложные хозяйственные споры в рамках своей специализации, но тупящими в элементарных штрафах ГИБДД.
Врачами, которые за пределами профессии - почти идиоты...
Сильно пьющими наркологами и больными гонореей венерологами...
Место работы часто ничего о человеке не говорит.
+4
Еще 4 комментария
Написано 4 декабря 2023, в 14:21
🤣🤣🤣👍👍👍
+2
Написано 4 декабря 2023, в 14:25
Очень хочется услышать из первых уст эту историю, что же должен сказать министр культуры человеку, что она побежала оформлять кредит...
+13
Написано 4 декабря 2023, в 15:53
Eva_2016, он ее очень культурно попросил
+8
Написано 4 декабря 2023, в 16:02
Eva_2016, сказал, что он реальный министр и добавил "мамой клянусь "
+13
Online
крыс Online
Написано 4 декабря 2023, в 17:34
plovetcpozhizni, ""мамой клянусь", век воли не видать!
+5
Еще 5 комментариев
Написано 4 декабря 2023, в 14:33
Эти миллионы у неё были разве?
+1
Написано 4 декабря 2023, в 19:43
angel333, нет, она испугалась и кредитов понабрала..
+2
Написано 4 декабря 2023, в 19:47
angel333, она оформила кредиты🤪🤣
+7
Написано 4 декабря 2023, в 14:51
Так тетенька в здравом уме и при хорошей памяти, я так понимаю? Как то тоже поверила звонившей даме якобы из банка, настолько они психологи, что сразу и не поняла, что развод, но когда она попросила назвать код, тут то и включился инстинкт самосохранения. Сейчас вообще на незнакомые номера не отвечаю, задолбали , то реклама, то ещё какая нибудь хрень.
+7
Написано 4 декабря 2023, в 19:44
Yasterva65, деньги нужны хотя бы за глубокие познания в психологии..
+1
Написано 5 декабря 2023, в 09:00
maxvi_t5, действительно! На фиг ей деньги, если она не нуждается в познании психологии :))?!
+4
Написано 4 декабря 2023, в 14:55
🔥🤣без лоха и жизнь плоха
+6
Написано 4 декабря 2023, в 14:56
Она обалдела что ей ЛИЧНО целый министр позвонил!
+14
Написано 4 декабря 2023, в 21:52
GS72, Подкосились ножки, закатились глазки и потекла тепленькая струйка!))
+3
Написано 4 декабря 2023, в 14:59
Не понимаю. Безопасные счета. Открыты в российских банках на физических лиц при предоставлении кучи документов. Неужели нельзя проследить транзакции, куда ушли деньги. Или банки в доле. Или не дай бог правоохранители. Как вариант.
+12
Написано 4 декабря 2023, в 18:08
Hren18, счета открыты на бомжей или мертвых
+2
Написано 4 декабря 2023, в 19:46
Hren18, а Вы как думаете?? Если пенсионерам дают миллионы в кредит, то знают, что квартира им как минимум достанется, а ещё машина (если есть) и другое имущество..
+1
Еще 2 комментария
Написано 4 декабря 2023, в 15:05
Вот клухи, только звонок от президента! И тада уже смело ворочаем миллионами!
+4
Написано 4 декабря 2023, в 15:11
Мне кажется, в заголовке ошибка. Не у неё украли, а она подарила. Сколько можно уже быть такими глупыми, чтобы вестись на такой примитив.
+10
Написано 4 декабря 2023, в 15:15
Люди что с вами? Как вы умудряетесь верить тем кто звонит вам по телефону и пытается разговаривать о деньгах? На сколько надо быть дремучим чтобы взять кредиты и кому то виртуальному отправить? Проще выкинуть телефон, и никогда им не пользоваться, или вас и через утюг напарить умудряться?
+10
Написано 4 декабря 2023, в 15:56
Maximus52, ими начнет руководить внутренний голос
+5
Написано 4 декабря 2023, в 18:09
Maximus52, я поражаюсь самомнению людей. Живя в этой стране, они всерьёз думают, кто кто-то действительно будет о них заботиться и звонит именно с этой целью. Таких даже не жаль, это естественный отбор.
+3
Написано 4 декабря 2023, в 19:44
Maximus52, такие люди как раз и ходят на избирательный участок...
0
Написано 4 декабря 2023, в 16:14
https://amur.info/2023/12/04/zhitelnitsa-omska-otp.. Омска отправила ведьме по почте шесть килограммов золота за снятие порчи

По трек-номеру Елена узнала, что Розанна делала отправление из подмосковных Мытищ, после чего обратилась в полицию. Но женщине отказали в возбуждении уголовного дела, поскольку не увидели в произошедшем состава преступления.

если бы тонна....
+4
Написано 4 декабря 2023, в 19:56
azazell66, ссылка не работает..
0
Написано 5 декабря 2023, в 08:14
maxvi_t5, скопируйте и вставьте в окно браузера. Если просто нажать, то останетесь на аств
+7
Написано 5 декабря 2023, в 10:17
Шехерезада Степанна, а почему так?
0
Написано 4 декабря 2023, в 16:35
Липовый министр культуры, "сотрудник банка" и лжеследователь украли

Прям три гада.
+5
Написано 4 декабря 2023, в 19:57
Пьяная белка, это на "Ютубе" мультсериал что ли??
+1
Написано 5 декабря 2023, в 07:05
maxvi_t5, не знаю
+2
Написано 4 декабря 2023, в 18:02
Не, это уже просто писец, мозг хоть чуточку включать то нужно, министр и банк.., ну не да токой же степени?
+6
Написано 4 декабря 2023, в 19:58
observer69, её испугали!..
+1
Online
larsen1 Online
Написано 4 декабря 2023, в 19:34
Надеюсь пока будет выплачивать кредит- поумнеет.
0
Написано 4 декабря 2023, в 19:39
Откуда деньги у работающего человека даже, если только на одно детское питание и памперсы уходит сколько?? А на детсад??? И годовалому ребёнку не объяснишь, что у папы денег нет и придётся есть (!) в таком возрасте жареную картошку!
+1
Написано 4 декабря 2023, в 20:56
Гипноз "Верь мне".
...верь мне, верь мне, верь мне, верьмне, верьмневерьмневерьмневерьмневерьмне
0
Написано 4 декабря 2023, в 22:12
Тетенька может и сглупила. Но потеря 5 мультов по собственной глупости - это все равно очень большая проблема для человека с рядовой зп.
Представляю как этот человек себя чувствует сейчас.
Читаю комментарии на этом сайте, полные насмешек и стеба и думаю - что общего у мошенников с комментаторами…?
Безразличие.
Мне реально стремно понимать насколько черствыми стали современные люди.
+3
Написано 5 декабря 2023, в 07:49
Vld536, Не только безразличен, но и злорадство , и абсолютная уверенность, что с ними это никогда не произойдёт , что они умнее этой тетки…
+5
Написано 5 декабря 2023, в 15:31
Шехерезада Степанна, не произойдёт,потому что все варианты уже перечислены,кроме звонка самого президента
+8
Написано 5 декабря 2023, в 15:32
Vld536, кто здесь общается,тот,по крайней мере,в курсе самого существования мошенников и это уже важно
+6
Еще 2 комментария
Написано 4 декабря 2023, в 22:29
Пока живут на свете дураки......обманывать из видимо с руки.....
+3
Написано 5 декабря 2023, в 04:14
Думаю, что женщины не читают СМИ, не общаются в социуме, если ничего не знают ро мошенников...И такое бывает. Жаль конечно,так попасть, только в петлю....
+2
Написано 5 декабря 2023, в 15:34
azazell66, сми не читают,не знают что беря кредит,одаёшь с процентами...в шаре живут,глухи и нем...
+6
Написано 5 декабря 2023, в 15:43
azazell66, интересно,что именно таких и находят,это скольких надо до этого обзвонить то...
+6
Написано 7 декабря 2023, в 16:46
Вот реально! Больше 5 лет нажал в "одноклассниках" написала знакомая. Я её перезвонила, она звонок сбросила и написала в вацап, что не может ответить, деньги нужны срочно, скинь на такой-то номер. Да, скинула, оказалось её взломали через госуслуги и все данные есть. Но я 5000перевела! Брат занимал 100 Как-то - юридически всё оформилось, это моя з/п за 2 месяца была на то время - никаких ссор и конфликтов - отдавал как будто банку, без% только.
А тут каким-то людям, по звонку миннионы переводят. Остановите Землю, я сойду - я не понимаю, я мелочная такая или элементарная людская тупость?
0