Сахалинские пограничники взяли на Буссе водолазов с 247 кг трепанга
Фото: Пограничное управление ФСБ России по Сахалинской области

Сахалинские пограничники взяли на Буссе водолазов с 247 кг трепанга

Улов выпустили, лодку, оборудование и автомобиль изъяли

Пограничники на Буссе задержали браконьеров, промышлявших незаконной добычей трепанга. Они успели добыть 247 килограммов ценного биоресурса.

Как сообщили в сахалинском погрануправлении ФСБ России, документы, подтверждающие законность добычи ВБР, задержанные лица не представили. Трепанг исследовал специалист - ихтиолог, а потом  4224 экземпляров выпустили в естественную среду обитания.

На месте задержания обнаружили и изъяли водолазное снаряжение, резиновую лодку с руль-мотором, автомобиль, который использовался для перевозки добычи.

Сумма предотвращённого ущерба водным биологическим ресурсам составила более 5,7 миллионов рублей.

Следственные и оперативные мероприятия продолжаются. В действиях усматриваются признаки состава преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 256 УК РФ "Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов".

 

28 ноября 2023, в 14:35 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 ноября 2023, в 14:38
А если бы у браконьеров огнестрельное оружие было??
0
Написано 28 ноября 2023, в 14:55
maxvi_t5, тогда бы и его кнфисковали и обвинений бы добавилось
+7
Написано 28 ноября 2023, в 15:10
Ktulxu, а почему трепанг ловить нельзя? Это же не человека убить же.. Давай тогда за папоротник, сорванный в лесу, штрафовать и садить!
−1
Написано 28 ноября 2023, в 15:25
Ktulxu, что у вас за чудик такой на вотографии профиля?
+3
Еще 9 комментариев
Написано 28 ноября 2023, в 14:43
Четверть тонны. Нормальный такой улов
+10
Написано 28 ноября 2023, в 15:09
Пьяная белка, Явно не для себя пожрать!
+5
Написано 28 ноября 2023, в 15:55
+2
Написано 28 ноября 2023, в 14:53
А какой урон государству они нанесли, если всё было обратно выпущено в воду??
+1
Написано 28 ноября 2023, в 15:04
maxvi_t5, посягательство .в советское время ежели у государства и украдешь немножко , ну там две булки хлеба , то сажали всерьез и надолго . про сталина ваще молчу . разбаловался народец .
+3
Написано 28 ноября 2023, в 15:35
maxvi_t5, Особо крупный - двести пятьдесят тысяч рублей. "преступление окончено с момента начала добычи независимо от того, были ли добыты водные биологические ресурсы."))) в данном случае еще надо ущерб было подсчитать. Они изъяли. а выпустили другие.
0
Написано 28 ноября 2023, в 15:42
maxvi_t5, Никакого. Скорее даже прибыль для государства. А вот природе- может быть.
−1
Еще 4 комментария
Написано 28 ноября 2023, в 14:58
Система предупреждения у бракуш даёт сбои. Зачёт погранцам.
+11
Написано 28 ноября 2023, в 15:01
Система предупреждения у бракуш даёт сбои. Зачёт погранцам. Иногда достаточно одного офицера или прапора перевести на другое место и упс... Но это уже работа для особистов.
+1
Написано 28 ноября 2023, в 15:05
Все квоты получаются, даже которые под запретом. Если есть. Лохматая рука.
0
Написано 28 ноября 2023, в 15:53
Kirill, какие квоты, если трепанг в Красной книге? Покажи мне Постановление ФАР, в котором указано ОДУ на Дальневосточный трепанг, "умник".
+3
Написано 28 ноября 2023, в 16:30
Maksim_Andreevich17, уважаемый у нас много чего в красной книге находится, и всё разрешено ловить, вы в каком мире живёте, читайте внимательно.
0
Написано 30 ноября 2023, в 09:04
Kirill, Приведи пример, не будь пустобрёхом. Что из находящего в Красной книге России разрешено ловить и на какой объект установлены ОДУ и распределены квоты?
0
Еще 1 комментарий
Написано 28 ноября 2023, в 15:46
Скупщики известны, закройте их и этот нелегальный промысел сойдёт на нет
+7
Online
alex_e Online
Написано 28 ноября 2023, в 16:52
plovetcpozhizni, Взяли же на прошлой или позапрошлой неделе тех кто скупал и перерабатывал.
+4
Написано 28 ноября 2023, в 22:02
alex_e, видать не всех или не тех. Такое количество просто так про запас не ловят, если некому сбыть
+2
Написано 28 ноября 2023, в 16:05
А сумму возможного ущерба - не написали

Т.е., если б не поймали их...
0
Написано 28 ноября 2023, в 17:52
трепанг это вещь! лекарство от всего!
+2
Написано 28 ноября 2023, в 20:00
Да постоянно там орудуют. Но погранцам интересней отдыхающие с пятью ловушками.
−1
Написано 28 ноября 2023, в 21:44
Всё это означает что есть спрос на него.По чем сейчас килограмм сушёного? Ущерб государству ощутимый конечно.
0
Написано 29 ноября 2023, в 02:25
Природу жалко, из за этих и таких вот упырей, которым все мало, скоро вообще ничего не останется. Твари
0
Написано 29 ноября 2023, в 08:42
А что это за гусеница вруках он держал +??
0