Фото, видео: очевидцы, Telegram @tugarevAV

"Такое не увидишь в страшном сне": сахалинцы показали, во что превратились их дома после циклона

В МЧС сообщили, что люди отказались от эвакуации. Места заторов расчистили, с четырёх дворов вода сошла

Жители Долинского района показали, во что превратились их дома после циклона. Astv.ru сообщал, что в результате прохождения стихии подтопленными оказались несколько частных объектов. У одних вода скопилась в подвале, у других зашла прямо в дом.

Жители села Сокол рассказали, что подтопило несколько улиц, в частности Южную. Очевидец прислал в редакцию видео, на кадры которого попал переполненный водой подвал.

Пострадал также частный дом на улице Шевченко. Местная жительница рассказала, что во дворе было настоящее "наводнение", вода зашла и в дом.

В ГУ МЧС России по Сахалинской области сообщили, что всего оказались подтоплены шесть придворовых территорий и два частных дома, а также мост через реку Излучную. 
 
"Пострадавших в результате подтопления нет, от эвакуации люди отказались. На месте затора провели работы по расчистке. В настоящее время вода с четырёх придомовых территорий сошла. Ведётся мониторинг за состоянием реки и моста", - отметили в ведомстве.
 
Мэр округа Александр Тугарев подчеркнул, что уровень воды в реке спал, ситуацию продолжают мониторить.
 
 
 
"Людям, чьи дома пострадали от воды, оказывается помощь", - сообщил глава округа в Telegram.
18 ноября 2023, в 17:07 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 ноября 2023, в 17:24
Как же в этом году страдают люди😔
+11
Написано 18 ноября 2023, в 17:57
RIF, люди всегда найдут, от чего пострадать.
+4
Написано 18 ноября 2023, в 18:47
RIF, Дальше, стихии будут только усиливаться.... Это уже очевидный факт...
+1
Написано 19 ноября 2023, в 11:02
Atalanta, но не от форс-мажорных обстоятельств!..
0
Еще 8 комментариев
Написано 18 ноября 2023, в 17:47
Кто понимает, почему происходят такие масштабные подтопления? У людей, со времён Филлиса ничего не происходило, а здесь, за одну только осень, уже третий раз топит. И причём, конкретно затапливает. Произошли такие серьёзные изменения климата или нарушены системы водоотвода, или бездумная вырубка леса, или есть другие причины? Или это комплекс причин?
+7
Написано 18 ноября 2023, в 19:29
Dasyatis, а с чего решили , что не происходило ? Может просто не трубили с каждого утюга как сейчас ?
+3
Написано 18 ноября 2023, в 19:37
Dasyatis,
1 Гору Большевик "обрили" и продолжают.
2. Климат меняется, даже без всяких наук. Раньше сугробы заметающие сфетофоры были обычным делом.
3.ливневки не справляются. = комплекс факторов.
Так что Вы сами себе и ответили :)
+2
Написано 19 ноября 2023, в 09:12
Dasyatis, Вы сами себе ответили. Комплекс. причин.
−1
Еще 3 комментария
Написано 18 ноября 2023, в 17:50
Вот вам дома возле речек.
+13
Написано 19 ноября 2023, в 00:11
Пьяная белка, "Шанхай" не у речки, но живёт без водоотведения. Дорогу на Деповской сделали выше уровня домов, люди годами жили спокойно, теперь вода с дороги идёт во дворы. И это ещё канава вдоль дороги есть. Круговая улица вообще без дренажки, все новые дома отсыпают участки выше соседей, а старым жильцам деваться некуда, вода идёт в дома, а администрация говорит, что места для дренажной канавы нет. Вот и тонут старики при каждом дожде
+5
Написано 19 ноября 2023, в 11:20
Moksha, и как теперь быть??
0
Написано 19 ноября 2023, в 12:04
Moksha, про этот Шанхай я и так всё знаю
+1
Еще 5 комментариев
Написано 18 ноября 2023, в 18:15
Что-то на юге часто заливает
−3
Написано 18 ноября 2023, в 18:57
Лучше бы шел снег
+3
Написано 18 ноября 2023, в 21:11
Sova1963, Будет Вам и снег. В январе..
+2
Написано 18 ноября 2023, в 23:02
Sova1963, а ещё лучше, если бы не шёл.
+4
Написано 18 ноября 2023, в 23:30
Sova1963, снег б и шел, если б не климатичское потепление
+1
Еще 1 комментарий
Написано 18 ноября 2023, в 19:50
Что врать то что 2 дома. Сегодня в 10.00 позвонил 112, сказал что дом топит. Сказали ждите приедут откачают. Сейчас 19.49 до сих пор едут, соседа тоже подтопило. А на бумаге все прекрасно
+3
Написано 19 ноября 2023, в 13:51
BuminKagan, а потом, когда откачали своими силами, они приезжают и говорят "так у вас сухо, зачем вызывали"
0
Написано 18 ноября 2023, в 20:01
Эх кто-то сейчас сидит и считает сколько упадёт в корман,а это те через кого проходят деньги на помощь
−2
Написано 18 ноября 2023, в 20:07
Люди, как я вам сочувствую

А что воду не могут спецслужбы откачать? У нас их, что нет что-ли?
+2
Написано 19 ноября 2023, в 11:22
CakYRa15, а куда качать-то и всё равнО вода обратно вернётся.. Это надо время, чтобы она в землю ушла..
+1
Написано 19 ноября 2023, в 12:12
maxvi_t5, Я не знаю той местности, подобные происшествия вижу только в интернете и в телевизоре. Я таким людям могу только посочувствовать, так как больше ничего от меня не зависит.
Ещё хочу спросить, а там канавы рукотворные есть, они бы хоть как-то могли избежать подобных подтоплений
+2
Написано 19 ноября 2023, в 12:20
CakYRa15, а при чём тут спецслужбы, это их что ль дома?!
0
Еще 8 комментариев
Написано 18 ноября 2023, в 20:41
Чесно надоело, мы снова утонули. Но так как живëм на даче помощи ни какой.
+2
Написано 19 ноября 2023, в 11:35
20115, а как помочь-то?? Куда воду откачивать, если всё затоплено???
0
Написано 19 ноября 2023, в 06:53
Больше деревьев вырубайте,больше сопок сносите,больше над природой издеваетесь и нынешняя ситуация будет казаться мелочью по сравнению с тем,что может быть в будущем
+6
Написано 19 ноября 2023, в 14:27
Строить дома нужно с умом, где есть риск подтопления это учитывать иначе вот, кэп.
+1
Написано 19 ноября 2023, в 14:28
Понастроили себе домов, а теперь на стихию жалуются! Возьмите и откачайте воду! Это ваши дома и ваши участки! Надо делом заниматься, а не сопли распускать!
+2