У севшего на мель у берегов Сахалина танкера неисправен двигатель, повреждена группа рулевого управления
Фото очевидцев

У севшего на мель у берегов Сахалина танкера неисправен двигатель, повреждена группа рулевого управления

Судно обесточили

У танкера "Виктория" неисправен двигатель, повреждена группа рулевого управления. Об этом сообщают в агентстве по делам ГО, ЧС и ПБ Сахалинской области.

Как уточняют в ведомстве, на борту 760 тонн топлива (700 груз, 60 собственное топливо). По информации капитана координатора Южно-Сахалинского МСПЦ,  из порта Корсакова на помощь вышло спасательное судно "Отто Шмидт".

В 09:55 судно обесточили, вокруг корпуса наблюдали радужную плёнку (ориентировочно смыв остатков ГСМ с бортов и палубы судна).

На борту спасательного судна "Отто Шмидт", которое направляется к "Виктории" из Корсакова, 300 кг сорбента, 209 метров боновых заграждений Б-830, 3 насоса для откачки воды по 100 кубометров.

Планируется, что спасательное судно пройдёт до "Виктории" 230 километров к 17:00 по сахалинскому времени.

На место выезжали также сотрудники областного поисково-спасательного отряда МЧС России. Они осмотрели береговую полосу, нефтяных разводов и плёнки не обнаружили. 

В полдень капитан судна осмотрел море у бортов судна. Нефтяных разводов и плёнки не обнаружил. Со слов капитана, танкер сел на мель кормовой частью, носовая часть над водой, судно заякорено. Запущен аварийный дизель-генератор. Экипаж мониторит количество топлива в танках судна - объём не меняется. На всякий случай по бортам выставили боновые заграждения. 

"В связи с волнением моря (волна 3,5 - 4,5 метра) применение маломерных судов для обследования судна невозможно, применение квадрокоптера также не представляется возможным из-за ветровой нагрузки (ветер (14 м/с)", - уточняют в областном агентстве по делам ГО, ЧС и ПБ.

Напомним, танкер "Виктория" подал сигнал бедствия сегодня утром, 10 ноября. На борту находятся 10 членов экипажа. Порт приписки судна - Владивосток. На борту - 700 тонн топлива. В медицинской помощи люди не нуждаются, запас воды и продуктов есть. Для снятия судна с мели из морского порта Корсаков вышел спасательный буксир.

Проверку по факту происшествия проводит транспортная прокуратура.

10 ноября 2023, в 15:42 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 ноября 2023, в 15:53
700 тонн топлива и 300 кг сорбента, 209 метров боновых заграждений.
СпОсатели.
+1
Написано 10 ноября 2023, в 17:29
Nomatter, Спаси и сохрани!))
0
Написано 10 ноября 2023, в 21:48
Nomatter, остальное местные с канистрами на берегу разберут. Будет у Роснефти наконец какая-то конкуренция.
+1
Написано 10 ноября 2023, в 15:56
Не в холмске часом?
−1
Написано 10 ноября 2023, в 18:14
рыболов, не, на удивление. - в этот раз не у нас..
+2
Написано 10 ноября 2023, в 21:32
Without, вот это чудо у вас так и стоит?
+3
Написано 10 ноября 2023, в 22:13
Оладушек, ну а куда ж оно денется, так и стоит..
+2
Еще 1 комментарий
Написано 10 ноября 2023, в 16:00
Капитану надо выписать премию.а его владельцем грамоту почётную. И медаль ещё дать.
0
Написано 10 ноября 2023, в 20:28
Kirill, как в шахтерском умпш дали одному терпиле,согласному на любой приказ начальства,ничего не понимающего во флоте,море,да и вообще ни в чём не понимающего.
+2
Написано 10 ноября 2023, в 16:14
Парни! Ну что вам не стоялось? Ведь ИГПК, рекомендовал раскрепиться по штормовому? А вы хотели выйти! Вышли, зачем в берег жались? Сейчас разбор полётов пойдёт! Эх, желаю без пробоин выйти до штормовой, хотя боюсь не успеете..
+2
Написано 10 ноября 2023, в 16:21
Теперь будет как памятник
+2
Написано 10 ноября 2023, в 16:37
Сахалин притягивает
0
Написано 10 ноября 2023, в 16:48
Сколько их таких.
+1
Написано 10 ноября 2023, в 17:30
Может, пока не поздно, сжечь?))
0
Написано 12 ноября 2023, в 11:51
MONTAJOR, сжечь железо? Случаем не чиновник?
0
Написано 10 ноября 2023, в 17:44
что за дрова , плавают в наших водах ? именно ( плавают). как дерьмо в проруби . блин за державу обидно ! сначала мы на крючке у запада , а сейчас у китая и северокорейцам кланяемся . тьфу ! противно !
+2
Написано 10 ноября 2023, в 17:45
Если бы эти чудаки устроили подобное у берегов ближайшей недружественной страны, то фирмачи уже бродили бы с мошной у ближайшей паперти. А у нас все можно. Господа экологи беспомощны в плане нагреть по самое немогу на деньги таких разгильдяев.
+2
Написано 10 ноября 2023, в 18:11
— Танкер Виктория,
Возраст 30 лет.
— этот пароход ещё Ельцина и Клинтона молодыми застал
+2
Написано 10 ноября 2023, в 18:37
Надо было веслами грести!
Кто этого капитана плавать учил?!
Мы в 95 году на бмрт так гребли через пролив. Тоже двигатель накрылся!
Почти сутки гребли.
0
Написано 11 ноября 2023, в 09:54
Кон Чен Ый, Вася по морю ходят, а плаваешь ты в толчке.
+1
Написано 11 ноября 2023, в 13:48
Кон Чен Ый, а где вы доски взяли ?
+1
Написано 10 ноября 2023, в 18:45
Все таки тут умные собрались. Мальчишники все будет хорошо
спасатели в пути так что держите кулачки родные.
0
Написано 10 ноября 2023, в 19:03
Вытащили?
0
Написано 10 ноября 2023, в 19:19
Вот так! Пусть капитан будет самый лучший в стране, но есть всегда НО, если Главный двигатель отказал, то ничего уже не поможет. Второе то, что мы сейчас живём в капитализме и владельцы заставляют капитанов идти в такую погоду, не благоприятную к походам, его могут просто уволить за не выполнение распоряжения. Третье то, что судно старенькое вдобавок тому экономят на запчастях и ТО.
+1
Написано 10 ноября 2023, в 21:34
Ctistoprudny, Да это не кэп, а слизняк. Теперь пусть и зимует так.
0
Написано 10 ноября 2023, в 21:50
Ctistoprudny, вы на таких же летаете. И ничего… пока.
+1
Написано 10 ноября 2023, в 20:25
К ответственности всех тех,кто на этом зарабатывает и отправляет в любую погоду,лишь бы отщитаться перед высоким начальством
+2
Написано 10 ноября 2023, в 21:51
Vendetta1219, то есть всех русских?…
+1
Написано 11 ноября 2023, в 01:31
Vld536, всех,я сказал!национальность значения не имеет.Виноват-отвечай
+2
Написано 10 ноября 2023, в 20:57
Могу пару тонн топлива откачать, для собственных нужд.
+1
Написано 11 ноября 2023, в 02:18
Конечно сейчас Капитан спишет на отказ или поломку главного двигателя., а причина может совсем быть другая!!!
Ну у нас ребята умные, разберутся...
+2
Написано 12 ноября 2023, в 12:44
ППц, а че теперь с грузом делать 700 тонн топлива?(
Шторм настигнет, распорит брюшко, топливо выльется в море и кирдык всему. Тут уже не до смехов. экокатастрофа. Никогда такого не было и вот опять...
0