Переболевшая ковидом сахалинка выбила компенсацию морального вреда сразу с двух больниц

Во время пандемии женщина с серьёзным поражением лёгких проходила лечение в Поронайске и Долинске

Сахалинка взыскала компенсацию морального вреда сразу с двух медучреждений - Поронайской и Долинской ЦРБ. Во время пандемии коронавируса женщина проходила лечение в больницах, но, по её мнению, врачи относились к ней неподобающим образом.

Как сообщает пресс-служба Поронайского районного суда, островитянка поступила на стационарное лечение в инфекционное отделение Поронайской ЦРБ в декабре 2021 года. Через три дня состояние ухудшилось и пациентку перевели в реанимацию, где определили поражение лёгких 40%. После женщину на скорой помощи доставили в ковидный госпиталь в Долинск. Там КТ-исследование показало поражение уже 80%.

Спустя две недели лечащий врач по согласованию с главным внештатным специалистом регионального минздрава принял решение перевести сахалинку в СОКВД в областном центре. Однако в назначенный день островитянку и ещё двух пациенток привезли не в диспансер, а в Поронайскую ЦРБ. Там дежурный врач визуально оценил состояние женщины, посмотрел документы и предложила идти домой - добавив, что при желании островитянка может лечь в стационар.

"Истица отмечала, что была в шоке от такого отношения к больному со стороны двух медицинских учреждений, самостоятельно дойти до дома не могла, поэтому позвонила дочери и попросила вызвать ей такси. На следующий день дочь вызвала на дом врача, которая назначила амбулаторное лечение. Истец полагала, что действиями ответчиков ей причинён моральный вред", - отметили в суде.

На заседании представитель Поронайской ЦРБ возражала против заявленных требований, а другие участники процесса в суд не явились.

В материал дела указано, что Долинская ЦРБ установила необходимость проведения ранней реабилитации сахалинки в другом медучреждении, но мер к организации и согласованию направления фактически не приняла, безразлично отнеслась к судьбе пациентки, не проконтролировав её маршрутизацию.

"Поронайской ЦРБ, в свою очередь, безосновательно был издан приказ о транспортировке истца из Долинска в терапевтическое отделение районной больницы. Также установлен факт допущенной ошибки при изучении выписного эпикриза, от поступившего пациента не отобрано информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него", - подчеркнули в суде.

Требования о компенсации морального вреда удовлетворили. В пользу сахалинки с Поронайской ЦРБ взыскали 10 тысяч рублей, Долинской ЦРБ - 30 тысяч рублей. Решение суда ещё не вступило в силу и может быть обжаловано.

9 ноября 2023, в 09:40 +25
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 ноября 2023, в 09:58
Женщина ,конечно сильная ,деньги смешные .
+41
Написано 9 ноября 2023, в 10:10
prohochiy, Ну хоть так! Как говорится, с паршивой овцы хоть клок шерсти!
+18
Написано 9 ноября 2023, в 17:00
prohochiy, живучая попалась.
+1
Написано 10 ноября 2023, в 09:51
AnnaFil, Ваш сарказм ,отражает ситуацию в нашей страховой медицине .
0
Написано 9 ноября 2023, в 10:01
Аплодирую стоя женщине!!! Молодец! Кремень!
Обычно очень сложно доказать ошибки медиков. Покрывают друг друга... Круговая порука. Да и всегда могут сказать - " Все пациенты разные. Невозможно предсказать исход назначенного лечения и т.д. и т.п.".

".....дежурный врач визуально оценил состояние женщины, посмотрел документы и предложила идти домой...", - вот таких бездарей НАДО наказывать за прямое невыполнение своих должностных обязанностей


Всем здоровья!
+57
Написано 9 ноября 2023, в 17:00
Tyson, На самом деле её спасло то, что она ушла домой.
+4
Написано 9 ноября 2023, в 18:17
Tyson, женщина, безусловно, молодец, согласен с вами. Но мне вдруг вспомнилось, что когда наша семья пыталась судиться с местными врачами из-за смерти родственника, то нам прямым текстом намекнули: "-Только вы не забывайте, что больница у нас одна, врачей мало и вы ведь тоже рано или поздно к этим медикам обратитесь".
0
Написано 10 ноября 2023, в 08:22
Viktor7, прям, скрытая угроза....
0
Еще 1 комментарий
Написано 9 ноября 2023, в 10:09
Это современное отношение врачей к пациенту - «когда умрёте, тогда и приходите»
+28
Написано 9 ноября 2023, в 11:08
Rommel-1942, взаимное отношение, только взаимное
−2
Online
MadGirl Online
Написано 9 ноября 2023, в 10:21
Радоваться нужно, что жива и не ушла в мир иной....,а не судиться
−40
Написано 9 ноября 2023, в 13:48
MadGirl, одно другому не мешает. А сейчас ей радости прибавилось с осознанием победы и денежками.
+1
Написано 9 ноября 2023, в 10:29
Ковидные ограничения и прочее, как вспомнишь, что расписывали и как пугали.. Смех один. Тем более что на деле всем было пофиг на высокую заразность для окружающих. Ставят мне диагноз ковид, после теста. Звонят - вам надо на прием подойти. Я говорю - так вы ж сказали - ковид, тест положительный, я ж вроде как заражать буду всех окружающих, особенно в очередях в поликлинике.. Ну ладно, пришел, в очереди потолкался. В кабинете врач из ближнего зарубежья выписала рецепты и направление на КТ, опять же говорю - я ж буду, бегая по аптекам, и поехав на такси или автобусом на КТ, людей вокруг заражать этим ковидом. Может, обеспечите транспортировку за город на КТ, да и лекарствами как-то снабдите? Не, говорят - идите и ищите сами всё. А в то же время СМИ и телевизор пугают - ой зараза, ой изолируем всех, снабжаем всем необходимым и т.п. В общем, чушь и ложь.
+19
Online
Написано 9 ноября 2023, в 10:42
Чуть до смерти не залечили
+7
Написано 9 ноября 2023, в 10:56
Зато какие бабосы медики получали.!!!
+6
Написано 9 ноября 2023, в 11:53
Fedor1, медики всегда достойны большей зарплаты. Не только в падемию
−5
Написано 9 ноября 2023, в 14:07
Ktulxu, согласен. Но есть одно но, есть медики а есть их подобие. Мы с женой тоже переболели. Жена лежала в 12 дней в больнице а этот урод ждал когда упадёт темпер . ждала своего конца,до тех пор пока я не накатал жалобы. В этот же день нашли лекарство и через 2 дня перевели в терапию.(поражение 80%) врача убрали
+6
Написано 9 ноября 2023, в 14:47
Fedor1, в семье не без урода.
Я говорил о нормальных медработниках
0
Написано 9 ноября 2023, в 11:47 Отредактировано 9 ноября 2023, в 11:56
Понабрали врачей, в компе вообще деревянные, хотя сейчас электронные карты. Всё медсестры делают. Никакой аттестации, все дистанционно. А кто этим горе-специалистам делает аттестационные работы? Проверяли когда-нибудь?
+3
Написано 9 ноября 2023, в 12:58
66_irina, сестренка моя медик, в Подмосковье.. Вчера разговаривали с ней. Прислали, говорит, двух врачей молодых к ним, парень и девушка. Так они укол поставить не умеют, кровотечение из ранки остановить не умеют. Спросили их - как же так вы учились, что не умеете элементарных вещей? А они говорят - так у нас всё онлайн было на обучении! Всё , финиш...
+2
Написано 9 ноября 2023, в 17:02
Without, Врачи не должны ставить уколы. Для этого есть средний медицинский персонал.
0
Написано 9 ноября 2023, в 19:49
AnnaFil, никто и не вменяет им это в обязанность, но врач ОБЯЗАН уметь это делать.
+3
Написано 9 ноября 2023, в 12:51
А как молодую медсестру в долинской реанимации зовут?
0
Написано 9 ноября 2023, в 12:55
Что за смешной ущерб, ау власти , вы совсем уже ?! Ущерб должен изменятся десятками, сотнями тысяч, а в отношении здоровья - миллионами!
+1
Написано 9 ноября 2023, в 14:14
Смешная компенсация. Надо 100 и 300 тысяч. Чтобы её выбить,сколько времени и нервов только нужно
+1
Написано 9 ноября 2023, в 17:03
Почему лечащий врач советуется с кем-то главным внештатным из Минздрава? Это вообще что такое?
0
Написано 9 ноября 2023, в 18:56
Ну как говорится: с драной овцы, хоть шерсти клок.
+1
Написано 9 ноября 2023, в 20:19
После такого поражения легких она уже никогда не будет здорова.И выплата смешная, ей нужна реабилитация в санатории, денег это немалых стоит. Я сама переболела ковидом трижды! Третий раз на плановом лечении в областной больнице заразили. Сразу выписали на пятый день без лечения и отправили домой с температурой без медикаментов.Ехала на междугороднем автобусе, заражала всех. Лечили за свой счет, пять дней прошло, лекарства не положены, обещанная реабилитация тоже не положена, потому что лечили амбулаторно. С работы пришлось уйти, больничный закрыли, не выздоровела до сих пор, шесть месяцев лечусь сама. Левая доля легкого фиброз, потому и одышка и все остальное....Если врачи так к бывшим коллегам относятся, о чем говорить о просто больных....
+1
Написано 9 ноября 2023, в 20:26
— Будь здоров товарищ
+1
Написано 9 ноября 2023, в 21:01
Так я не понял, ковид существует или нет? Говорят заговор мировой,что бы всех чипировать под шумок.
0
Написано 10 ноября 2023, в 09:07
Это все люди и губернатора с мировым именем. В министерстве нормально премии себе выписали по леквидации пондемии
0