Студент во время прохождения практики погиб на судне в Японском море
Фото: pixabay

Студент во время прохождения практики погиб на судне в Японском море

Молодой человек получил удар от оборвавшегося каната и упал, ударившись об палубу

Следователи предъявили обвинение в халатности и нарушении правил охраны труда ответственным лицам по уголовному делу о гибели студента на судне во время прохождения практики, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу СУ СК Приморья.

Из них три сотрудника Владивостокской коммерческой организации и четыре сотрудника ГБПОУ РК "Керченский морской технический колледж". В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 143 УК РФ - нарушение правил охраны труда, ч. 2 ст. 293 УК РФ - халатность.

По версии следствия, студента 3 курса Керченского морского колледжа  отправили для прохождения практики на судно Владивостокской коммерческой организации.
 
Молодой человек, находясь на палубе судна, в водах Японского моря, южнее острова Аскольд ЗАТО Фокино Приморского края, выполнял работы по выборке канатов. Во время работ произошел обрыв каната, после чего он получил удар, от которого потерял равновесие и упал, ударившись головой о палубу. В результате падения потерпевший получил травму головы, от которой умер.
 
Тяжкие последствия произошли из-за отсутствия надлежащего контроля за процессом прохождения практики студентами, удаленного контроля за ее прохождением, а также нарушения техники безопасности на судне.


По уголовному делу проведен большой объем процессуальных и следственных действий и судебных экспертиз. В настоящее время следователь СК предъявил фигурантам обвинение, в ближайшее время фигуранты будут знакомиться с материалами уголовного дела.

25 октября 2023, в 19:04 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 октября 2023, в 19:12
Как так. Разгильдяи. И боцман тоже.
+2
Написано 26 октября 2023, в 00:07
Vasil109, почему боцман? Канат почему оторвался? Как в судовых условиях проверить его надёжность? Боцман не имеет соотвествующией квалификации и оборудования. Он может провести только визуальный осмотр каната. Кто назначил студента (неквалифицированного матроса) на эти работы? Боцман? Может быть СПК? Как ты определил вину боцмана, иксперд диванные? А может старший трал мастер в теме? Бесите., неучи - теоретики.
0
Написано 26 октября 2023, в 10:24
Maksim_Andreevich17, В Инструкция по охране труда боцмана 83 слова КАНАТ. И какое то отвечало за гибель парня. Практики, подставляющие молодых...
+2
Online
Написано 25 октября 2023, в 19:23
жуткая история, конечно....
+5
Написано 25 октября 2023, в 19:41
Мои соболезнование родным и близким. Только не давно посмотрел фильм(( Снегирь,драмма ))с аналогичной трагедией
+2
Написано 25 октября 2023, в 20:13
Интересно, а если бы за парнем кто-то удаленно наблюдал, канат бы не оборвался, техника безопасности это святое, но и она не всегда уберегает, несчастный случай такая вещь, не знаешь где настигнет.
Соболезнования родным и близким, мальчишка совсем молодой был, очень его жаль..
+6
Написано 26 октября 2023, в 09:13
Lika2010, каска на голове не всегда спасает от травмы и гибели. Скорее всего был без каски, сейчас за сие вцепятся и основную вину переложат на погибшего, ибо он расписался в журнале ПТБ. Сие больше формальность, но закорючка есть, и иные лица отделаться лёгким испугом.
+1
Написано 25 октября 2023, в 20:32
Печально. Жаль парня. Ему бы жить и жить, но трагическая случайность остановила его жизнь...
Соболезную....
+2
Написано 25 октября 2023, в 20:49
Очень жаль паренька:( Почти прям как в фильме "Снегирь":(
+2
Написано 25 октября 2023, в 20:54
Сюжет фильма «Снегирь»
0
Написано 25 октября 2023, в 20:54
Мутная тема!!!
+1
Написано 25 октября 2023, в 21:27
соболезную
+2
Написано 25 октября 2023, в 21:42
да как так то. жаль парня, нельзя сказать не уберегли, но и не научили. родным крепости и силы.
+2
Написано 25 октября 2023, в 22:10
Бедный ребенок.. Жить только начинал..
+3
Написано 25 октября 2023, в 23:39
подскажите пожалуйста, какой пункт правил ТБ в данной ситуации мог защитить студента? Моряк всегда рискует.Печально, но факт! Паренька конечно очень жаль!
+3
Online
Denis67 Online
Написано 26 октября 2023, в 05:58
Starmen, не стой на "линии огня" один из пунктов.
0
Online
Naky Online
Написано 26 октября 2023, в 07:23
Starmen, Для этого следствие и проводится, что бы выяснить какой. А пунктов там достаточно и есть что нарушить.
Требования охраны труда при производстве якорных, швартовых и буксировочных работ, раздел 108 "проведение швартовных работ" имеет 25 пунктов ТБ, многие из которых ещё и разделены на несколько подпунктов.
+1
Написано 26 октября 2023, в 00:42
Теперь ни одного студента брать на практику на судно не будут.
0
Online
Rembat80 Online
Написано 26 октября 2023, в 01:13
Ну шиздец боцманюге и кэпу сейчас будет . Натянут по самые не балуй
+1
Написано 26 октября 2023, в 06:21
Сплошное разгильдяйство. Соболезнования родным.
+2
Написано 26 октября 2023, в 10:02
надеюсь будет не как в снегире, что никто ни за что не ответит
+1
Написано 27 октября 2023, в 05:26
Жаль парня. Соболезнования родным и близким.
0