"Деньги улетели в другое государство": сахалинка наткнулась на опасную ссылку на странице блогера

Женщина хотела почитать отзывы покупателей в аккаунте

Жительница Охинского района наткнулась на блогера-мошенника, который продавал банкноты и календари. Женщина хотела почитать отзывы и перешла по ссылке со страницы аккаунта - в этот момент с карты начали списывать деньги.

В УМВД России по Сахалинской области сообщили, что жертвой мошенников стала 33-летняя островитянка. Она просматривала профиль девушки, которая вела свой блог, утром 18 октября.

"Перейдя по ссылке, она решила посмотреть  отзывы покупателей, но на сайте произошёл сбой, и всё зависло. В это время ей на телефон стали поступать СМС-сообщения об осуществлении денежных переводов с её банковской карты. После этого заявительница позвонила на номер  и оператор сообщила, что денежные средства в сумме 14 тысяч рублей двумя транзакциями были переведены в другое государство", - отметили в ведомстве.

Возбуждено уголовное дело.

19 октября 2023, в 12:58 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 октября 2023, в 13:00
Каждый день одно и тоже
+3
Написано 20 октября 2023, в 09:00
Пьяная белка, нет. Я убежден, что блохерам взломали. А почему нет то? Когда пропогандонскую напишет что-то экстремистской фашистской в своём паблике, то как отойдёт и шум поднимется, так выясняется, что его взломали. Думаю так и тут.
+1
Написано 20 октября 2023, в 10:02
Ferdy, как вариант
+1
Online
Написано 19 октября 2023, в 13:11
Явно инфа неполная. Откуда бы блогеру знать реквизиты карты потерпевшей? Явно она сама где-то их вводила.
"заявительница позвонила на номер и оператор сообщила, что денежные средства в сумме 14 тысяч рублей двумя транзакциями были переведены в другое государство","- на какой номер она позвонила? И что, вот прям реально оператор на том конце сказал, что в другое государство?! А первую букву государства не назвал?
+24
Написано 19 октября 2023, в 13:27
Ничего не пойму, каким образом переход по ссылке связан с картой? Кто сочиняет эти новости?!
+21
Написано 19 октября 2023, в 14:27
AnnaFil, недавно было предупреждение о новом виде мошенничества, не надо переходить по незнакомым ссылкам
+3
Написано 19 октября 2023, в 15:24
Dusy63, как переход по ссылке связан с картами?!
+3
Написано 19 октября 2023, в 15:30
Dusy63, так какая там схема? Как могут перевести деньги с карты, если не они не знают ваших данных? Бред.
+1
Еще 2 комментария
Написано 19 октября 2023, в 13:42
Брехня, ссылка как к карте привязана?
+12
Написано 19 октября 2023, в 13:53
Т.е. вот так, просто, разок ткнула на ссылку и списались деньги?
Это что-то новенькое
+19
Написано 19 октября 2023, в 17:33
Skeptik1, А че так можно было что ли!?
0
Написано 19 октября 2023, в 21:17
Skeptik1, 100% сама ввела, а потом поняла что мамонт
+3
Написано 19 октября 2023, в 13:53
Как так?
+2
Написано 19 октября 2023, в 13:54
А что за «блогер»? Вдруг другие люди наткнутся
+4
Написано 20 октября 2023, в 02:14
481919471819394, был ли блогер?
+1
Написано 19 октября 2023, в 14:02
Значит она сама вводила где-то данные своей карты. Иначе как деньги спишутся?
+6
Написано 19 октября 2023, в 14:08
Для перехода по ссылке чтоб почитать отзывы, предварительно нужно было ввести данные карты, паспорта и т.п. чтоб доказать что ты не робот)))
+11
Написано 19 октября 2023, в 14:28
Пусть мужу лапшу вешает. Это ж надо придумать, кнопочку нажа и все улетать стало... Прям как в песенке старой Лицея - раз! и утром ты стала взрослой.
+7
Написано 19 октября 2023, в 14:45
Полный бред.
Сам Остап Бендер, но такое
выдумать.
+2
Написано 19 октября 2023, в 14:50
Мутная история
+5
Написано 19 октября 2023, в 15:16
Такого не может быть. Деньги списали как? Она скорее всего вводила данные своей карты
+1
Написано 19 октября 2023, в 15:44
Потерпевшая что-то не договаривает.
+1
Написано 19 октября 2023, в 15:50
Ну вы чего? Уже давно известный факт: телефон переходя по ссылке ловит вирус и всю инфу с телефона мошенник на удаленке видит легко. Все фото (фото паспорта ведь почти у всех в фотках есть), введенные пароли и т.д. Деньги списываются легко. Сколько предупреждений было не переходите по неизвестным ссылкам, особенно которые приходят в смс на телефон. Будьте бдительны!!!!
0
Написано 19 октября 2023, в 17:04
Написано же что блогер мошейник который продовал календари и банкноты, значит она покупала уже у него и вводила данные карты ,потом перешла по ссылке, чем скорее всего подтвердила покупку ,деньги и списали.
0
Написано 19 октября 2023, в 17:38
Верю....Такие ссылки есть. Поэтому удалляю и блокирую не читая, чтобы не
прислали
+1
Написано 19 октября 2023, в 18:09
Хотела купить банкноты - но наткнулась на мошенника...
0
Написано 19 октября 2023, в 19:23
Информация по номеру: +56 942 891396, страна Чили. Сегодня бомбят звонками на ватсап, значок госсуслуг и написано госуслуги. Удалила не отвечая, ясно что мошенники. Госуслуги у меня на другой номер и другого оператора зарегины....
+1
Написано 19 октября 2023, в 19:23
"банкноты и календари."..типа они так были необходимы и негде больше их преобрести?врёт она всё,видать жажда наживы взяла верх,может перевела бабки в надежде удвоить сумму....лоханулась короче.
+9
Написано 19 октября 2023, в 20:54
полная чепуха. Ip-адрес никак не может быть привязан к личным данным
Получается, если за компьютером или ноутбукам сидит несколько человек, то списалось бы у каждого лично?
0
Online
--- Online
Написано 19 октября 2023, в 21:07
Ну так-то уж врать то не надо.
0
Написано 19 октября 2023, в 22:12
Вот итоги цифровизации... И сбер и все другие банки сливают персональные данные в сеть!!! Ничего не стоит узнать номера карты и номер телефона , а сейчас и сделать фейковый номер для устаровки приложения банка. Предлагают купить страховку от мошенников в банке, а сами им все сливают....
+1