Сахалинка обнаружила мёртвую медведицу на трассе в Анивском районе
Фото: очевидец

Сахалинка обнаружила мёртвую медведицу на трассе в Анивском районе

Очевидица предположила, что животное сбили - рядом лежат куски бампера

На трассе в Анивском районе 13 октября обнаружили мёртвую молодую медведицу. По словам очевидицы, животное, вероятно, сбил автомобиль - рядом есть следы от шин, валяются куски бампера.

Как стало известно astv.ru, туша хищника лежит в кювете недалеко от села Высокого.

- Сколько там лежит мёртвая медведица - не знаю, но, скорее всего, долго, поскольку утром была покрыта инеем. Крови на месте не было, - прокомментировала очевидица.

Astv.ru передал информацию в региональное агентство лесного и охотничьего хозяйства. 

ОБНОВЛЕНО:

В региональном агентстве лесного и охотничьего хозяйства сообщили, что сотрудники лесничества выехали на место, а также передали информацию в ГИБДД.

"Водителю придётся возместить ущерб, причинённый животному миру. В силу статьи 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда, причинённого источником повышенной опасности, возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). Кроме того, при наличии основании водитель может быть привлечен к административной или уголовной ответственности", - отметили в ведомстве.

Размер причинённого ущерба в данном случае составит не менее 60 тысяч рублей.

13 октября 2023, в 11:13 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 октября 2023, в 11:23
А где наши хатовеы, которые должны сделать заключение? У этой медведице случайно медвежат не было ещё.
+2
Написано 13 октября 2023, в 11:23
Было бы интересно, если бы журналисты АСТВ запросили в агентстве лесного и охотничьего хозяйства полную информацию. Что вообще происходит с популяцией медведей? Действительно ли она выросла за последние годы? Какие меры предусматриваются для её регуляции. Что делать с медвежатами, оставшимся без матери? Как утилизируются туши отстрелянных и погибших медведей? Может можно заработать деньги в бюджет продавая их, например в Китай?
+8
Написано 13 октября 2023, в 11:36
может это и есть мама этих двух медвежат что в Углегорском районе)))
+5
Online
alex_e Online
Написано 13 октября 2023, в 13:35
Ваши минусы мне неинтересны! Elena Delukina, Районы разные от Анивского до Углегорского 300 км.
+6
Написано 13 октября 2023, в 19:06
alex_e, бешеной собаке семь верст не крюк))
+2
Написано 13 октября 2023, в 11:40
Бедненькая
+7
Написано 13 октября 2023, в 11:53
Машину замяло похоже хорошо
+5
Написано 13 октября 2023, в 11:59
Предсказуемо. Одни наносят вред животному миру умиляясь прикармливая диких животных вдоль дорог, а другие их сбивают на большой скорости, не в состоянии предуагать выход зверя на дорогу.
+10
Написано 13 октября 2023, в 12:01
"Водителю придётся возместить ущерб"!!! а когда медведи калечат и едят людей, кто будет возмещать ущерб??? Ну как придумают!
+24
Написано 13 октября 2023, в 12:01
Интересно, что, по мнению гибедедешников, должен был делать водитель, увидев выскочившую под колеса медведицу.. Остановиться и подождать? Пожертвовать своим здоровьем и жизнью и свернуть и улететь в кювет? Непонятна логика..
+20
Написано 13 октября 2023, в 16:01
Without, По ГИБДД вызвать патруль после того как сбил и оплатить штраф за то что сбил. Если не знаете то даже если вы мышь полевую собьете должны уплатить штраф государству :) Медведь штраф 60 тысяч вроде
+3
Написано 13 октября 2023, в 16:20
KiNa, да понятно, что основа всех основ в нашей стране это штрафы.. Но не логично.
+3
Написано 13 октября 2023, в 18:53
KiNa, хорошо, что за мошкару всякую налипшую на фары, радиаторы, бамперы..не дают штрафы
+7
Еще 7 комментариев
Написано 13 октября 2023, в 12:04
Это как же надо нестись , чтобы насмерть медведицу сбить ?! На тот свет не себя так других отправят! А может это намеренно было сделано ? Дураков сейчас много бездушных ….для них животные , это ни что …
−14
Написано 13 октября 2023, в 13:47
Kleopatra, это ж надо додуматься такое написать!
Желаю Вам встретить ночью медведицу на пути и я б взглянул как бы вы себя повели.
+4
Написано 13 октября 2023, в 14:53
Kleopatra, это как же вы будете драпать если конечно успеете когда увидите рядом такое махнатое чудо ???? . Вы чё вообще несете ? намеренно было сделано ага восновном ,видно водителю делать было нечего только как медведей по трассе гонять и давить . Здесь все элементарно животное просто неожиданно выскочило на трассу с целью пересечь перед авто вот и результат . Водитель еще легко оттделался на скорости эта туша могла его и убить при столкновение
+8
Написано 23 октября 2023, в 04:24
Rembat80, для ездунов, несущихся по темной трассе с превышением всех разумных пределов, всё происходит "неожиданно". Жаль, не на всех хватает бревен посреди дороги, "неожиданно" там оказавшихся.
+1
Написано 13 октября 2023, в 12:11
То есть ты едешь по дороге,неожиданно выбегает медведь,ты его сбиваешь насмерть ,дай Бог сам живой,значительные повреждения твоего авто и ты ещё и должен за это заплатить???Ну супер просто!!!Надо с собой лицензию возить на отстрел медведя я так понимаю,это дешевле?!Патрон дал осечку и я его машиной задавил ,если что!
+20
Написано 13 октября 2023, в 16:48
GS72, А вы как хотели? Государство медведя кормило, растило,ухаживало за ним, а водитель взял и задавил. Непорядок.
+4
Написано 23 октября 2023, в 04:29
GS72, если водитель несется по трассе в темноте с такой скоростью, что не успевает среагировать на идущего по дороге медведя (не "выбежавшего неожиданно" - медведь не самоубийца, и бросаться под колёса не будет!) и сманеврировать - такому ездюку нечего делать за рулем. Он профнепригоден для вождения автомобиля. А судя по вашей реакции, у вас, как и у большинства сахалинских ездунов (неизвестно на каком основании считающих себя водителями) только один вариант при возникновении препятствия на дороге - "сбиваешь насмерть". Половину, как минимум, сахалинских ездунов, ездюков и водятлов, следовало бы лишить водительского удостоверения и пересадить на общественный транспорт. Уверена, при пересдаче (нормальной пересдаче, по всем правилам) половина тех, кто сейчас сидит за рулем на Сахалине, не сдаст ни знание ПДД, ни практические навыки вождения.
+1
Написано 23 октября 2023, в 19:38
MMSS, У меня стаж вождения к Вашему сведению 33 года и за это время не было ни одной серьёзной аварии!И я могу себя считать водителем!И уж точно не вам решать надо кому то пересдавать или нет!Вы считаете что водитель увидев медведя или какое другое животное на своем пути тупо давит на гашетку и сбивает ???А вы в своем уме???Или желчь залила мозг напрочь!!!В первую очередь это опасно для жизни и любой водитель предпримет любые действия чтоб уйти от столкновения!!!И откуда вам знать что у медведя на уме,Вам бы со своим чердаком разобраться судя по тексту который Вы ранее написали !А что касаемо медведя ,то могло быть очень много причин его действительно неожиданного появления на дороге ,от преследования жертвы до обыкновенного испуга,и если это был большегруз то там скорость не особо важна большая!!!И с чего вы взяли что было тёмное время суток ???
+1
Еще 3 комментария
Написано 13 октября 2023, в 12:17
Конечно жаль. Там же речка рядом какая то. Вот она и искала себе прокорм.
+5
Написано 13 октября 2023, в 12:22
Тут одним бампером не обошлось, кто водителю будет ущерб возмещать?
+6
Написано 13 октября 2023, в 12:24
Водитель же не виноват, что у нас медведи гуляют где угодно.
+13
Написано 13 октября 2023, в 14:21
Pilorama, Согласна, на Итурупе они уже домой почти заходят и вечерком прогуливаются по асфальтированным дорогам не спеша. А в сарай как к себе домой заходят.
+1
Написано 13 октября 2023, в 12:28
Идиотизм,животное машину повредило,но за него ещё и платить надо.
+10
Написано 23 октября 2023, в 04:34
----, какой бред! Ездун в пьяном виде или под наркотой несется в условиях пониженной видимости с превышением скорости. Несется так, что не в состоянии вовремя заметить крупное препятствие (медведица не бросалась под колеса, она не самоубийца) и сманеврировать - вдобавок еще и оставляет место происшествия. Под суд ездуна. Найти и под суд!
−1
Написано 23 октября 2023, в 19:42
MMSS, Да откуда такие выводы что водитель был пьян или под наркотой ???И почему обязательно темное время суток ,медведи что днем не ходят!?У Вас чересчур бурная фантазия!!!Медведицу жалко,но выбежать она могла на дорогу,уж поверьте!
0
Написано 13 октября 2023, в 12:48
Ага, щас, размечтались. А то что медведей развелось столько кто ответит?
+5
Написано 13 октября 2023, в 12:59
Должен будет на шестьдесят тысяч покормить медведей или оформить опекунство над медвежатами? Или перечислить эти деньги в бюджет, ради освоения которых будет создано МКУ по охране погибших животных. И чуть позже обанкрочено.
Как, черт возьми, это работает?
+16
Написано 13 октября 2023, в 15:04
KGG, это работает как обдираловка в свой карман , был бы повод а причина содрать бабло всегда найдется )) Я еще бы понял за домашний скот штраф и то смотря по сей вине произошло а так скоро и за задавленую птичку сдирать будут, а там очередь и до таракашек ползующих дойдет ))
+7
Написано 13 октября 2023, в 13:11
А был ли предупрежден водитель о том, что вне пешеходных переходов там бродят дикие животные? Явно вина ГИБДД. Пусть и возмещает теперь ущерб дикой природе.
Интересно, кто и как определил, что один медведь приносит пользу государству в шестьдесят тысяч рублей? В налоговой 2НДФЛ запросили?
+15
Online
alex_e Online
Написано 13 октября 2023, в 13:41
KGG, Думаю если водителя найдут то ему можно попытаться оспорить штраф знака то на дороге не было и он не мог знать о том что там бродят дикие животные.
+6
Написано 13 октября 2023, в 15:05
KGG, определил тот кто хочет наварится на этом
+4
Написано 13 октября 2023, в 19:19
alex_e, этой ночью вкопают знак "дикие животные"
+2
Написано 13 октября 2023, в 14:33
Медведи на Сахалине- это какой то ужас в последние годы. Да, жалко животное, но а кто- то вспомнил, что люди в машине просто родились в рубашке. Учреждение, в чьём ведомстве находится животный мир, должны заниматься мониторингом и принимать решения в отношении популяции медведей. Новостные ленты кишит информацией о выходе медведей к людям. Середина октября.
+4
Написано 13 октября 2023, в 21:02
Alsa, хотелось поинтересоваться - какие решения в отношении популяции медведей должны приниматься???
0
Написано 14 октября 2023, в 13:29
VDV, Вам это знать не надо! Дом 2 вам в помощь! Там расскажут.
0
Написано 13 октября 2023, в 15:40
Пускай штрафуют. Затем обязательно надо выставить регрессивный иск охотоведам и ГИБДД , плюс моральный ущерб и ремонт автомобиля!!!
+3
Написано 14 октября 2023, в 08:56
Это тоже самое, как штраф за сбор гребешка в штормовых выбросах. Неважно, что сгниет. Главное штрафануть. Если туда выезжали представители власти- почему тушку то не убрали? Сейчас туда ещё животинки подтянуться....
+3
Написано 14 октября 2023, в 18:32
Дорогие читатели АСТВ, я тот водитель который сбила медведицу.Мне очень жалко ее..Я ехала 80 км, был туман, она выскочила из сопки справа, я тормозила, знала что улетать в кювет не безопасно для меня.Она так пронеслась что я подумала что она убежала, я проехала ещё какое то время остановилась. Спасибо людям которые помогли выпрямить бампер! И я уехала, в стрессе не подумала что надо звонить гибдд. Утром узнав что медведица погибла, сразу позвонила им объяснила как было. P.s Благодарю судьбу что не дала купить мне машину типа vits.. и поехала на джипе мужа🙏 Ремонт машины +- 100 тыс. Желаю всем не попадать в такие ситуации🙏Очень жаль бедную медведицу…
+2
Написано 23 октября 2023, в 04:39
Vikt2302, в тумане ехала 80 км? Положите права в тумбочку и больше не садитесь за руль. Ибо следующей вашей жертвой будет человек в городе. Если нет ума, чтобы понять, что в тумане может быть что угодно, и нет навыков, чтобы избежать наезда - это неисправимо. Ваш выбор - общественный транспорт, такси и пешеходное движение.
+1
Написано 7 ноября 2023, в 10:00
MMSS, Вы не вправе судить, вы не знаете какой был туман , до анивы несколько машин ехали 70-80 км, ближе к аниве уже виднелось.Это трасса, врядли вы сами там 40 едите! И медведь не шёл вальяжно переходил дорогу! Она выскочила и все.
0
Написано 7 ноября 2023, в 10:48
MMSS, Вы видимо не водитель, раз так судите и все знаете, люди разумные порой тоже как бессмертные выскакивают.
0
Написано 15 октября 2023, в 15:20
Если ее ранили бы, а сами улетели в кювет исход был бы печальным. Медведи рвут метал машины как тряпку пробираясь внутрь...
0