Мощный ливень накрыл Южно-Сахалинск: улицы затопило, без света сидят сотни жителей
Фото, видео: очевидцы

Мощный ливень накрыл Южно-Сахалинск: улицы затопило, без света сидят сотни жителей

Главное к этому часу

Сильный дождь обрушился на Южно-Сахалинск в ночь на 6 октября. Улицы города вновь затопило - на некоторых участках дорог автомобили стоят в воде по капот. Сотни жителей остались без света. Все оперативные службы находятся в состоянии повышенной готовности.
 
Читатели сообщают, что дороги "поплыли" в Южно-Сахалинске ещё ночью. 
 
На некоторых участках проехать практически невозможно - воды по капот, не видно ни бордюров, ни люков.
 
 
 
Самая печальная обстановка - в районе перекрёстка Фархутдинова и Октябрьской. Очевидцы рассказали, что здесь из-за забитых канав вода буквально "льётся через верх". Светофор не работает.
 

В результате циклона произошло аварийное отключение света в нескольких СНТ, в Лиственничном, Христофоровке, Луговом, Хомутово, а также на улицах Венской, Детской, Железнодорожной, на проспекте Мира и в переулке Энергетиков в областном центре. Полный список здесь. Ориентировочно свет дадут до 12:00.
 
 
Мэр Сергей Надсадин в своём Telegram сообщил, что все службы находятся в состоянии повышенной готовности.
 
"Есть буквально несколько заявок от жителей по подтоплениям. Все обращения в работе. По информации на сейчас: массовых раздувов и затоплений частного сектора нет. Общественный транспорт работает штатно. Порывами ветра повалило несколько остановок, дорожных знаков - всё в работе", - отметил глава города.
 
Напомним, занятия у первой смены перевели на дистант. Информация по второй будет позже.
 
По данным синоптиков, сильный дождь сохранится в течение всего дня 6 октября. Порывы ветра составят максимум 17 м/с. Также непогода наблюдается в других южных районах острова. На побережье ветер с порывами до 27 м/с.
 
6 октября 2023, в 08:12 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 октября 2023, в 08:15
А в соловьевке Урал ночью людей спасал
+4
Написано 6 октября 2023, в 08:19
Пилите Шура, пилите, они золотые (сопки).
+21
Написано 6 октября 2023, в 17:06
Не_погода, Да. В Филлис, а он был третьим после Агнессы и Тэда, такого затопа не было.
0
Написано 6 октября 2023, в 08:20
Заливает юг острова не похилому.
+2
Написано 6 октября 2023, в 08:23
После прошлого потопа толком не оклимались некоторые. Месяц прошёл
+7
Написано 6 октября 2023, в 08:29
Жители Южно-Сахалинска будут это терпеть,пока не утонут?
+10
Написано 6 октября 2023, в 08:31
Так неожиданно! Аж, неверится, что в Южно-сахалинске такое может быть. Даже мэр не ожидал.
+11
Написано 6 октября 2023, в 08:39
Это итог оптимизмации при строительстве дорог. Ливневок нет или они очень маленькие и давно забиты грязью. А если бы был тайфун? Наверно Южный вообще смыло
+30
Написано 6 октября 2023, в 11:06
sabotag1, главное колец, столбиков и выделенок понаставить.
На велике самое то передвигаться
+13
Написано 6 октября 2023, в 08:41
Вот и результат проекта "Безопасные и качественные дороги".
Власти озабочены лишь камерами, выделенками, столбиками, кольцами и тд. А ливнёвки, это дело десятое, большой прибыли не приносят.
Кстати, как там "столбики", видны из-под воды? Может в этом и был "хитрый план"?
+28
Написано 6 октября 2023, в 17:02
Borisich, сейчас можно штрафовать тех кто на столбик в воде наедит🤣🤣🤣🤣
+2
Написано 6 октября 2023, в 18:44
Borisich, Не всегда с Вами согласен, но со столбиками очень тонко 😀
0
Написано 6 октября 2023, в 08:45
"Мэр Сергей Надсадин в своём Telegram сообщил, что все службы находятся в состоянии повышенной готовности."

Не РАБОТАЮТ, а только в состоянии готовности
+25
Написано 6 октября 2023, в 11:07
V.K., кто в такую погоду вообще работает
−1
Написано 6 октября 2023, в 17:03
V.K., в такую погоду все дома сидят )кто хочет пусть идет и работает😁
+1
Написано 6 октября 2023, в 17:09
Jordan-45, Энергетики, на Славянской столб отвертикалили. Спасибо!
+1
Написано 6 октября 2023, в 08:51
Просто пошёл дождь. Никто не готов. И строим город так же. В случае серьёзных катаклизм что будет ? И горный воздух вырубили. Вся вода с сопок текёт теперь в город.
+29
Написано 6 октября 2023, в 09:10
Не чего удивительного, этого и стоило ожидать прошлые ошибки с цеклонами не чему не научили камунальные службы и их руководителей . И так будет постоянно , пока задницаголовые управляют городом .
+8
Написано 6 октября 2023, в 09:11
Эмоций не осталось уже. Просто надоели. Может написать ВВ? Он просто пальцем погрозит и местная власть наконец то произведет глобальный ремонт по водоотведению в городе, вместо рисования бесполезных колечек, столбиков и выделенок для автобусов.. .
+11
Написано 6 октября 2023, в 09:14
Ленина украинская с частных домов на дорогу вода хлещет,сочувствую владельцам ((
+3
Написано 6 октября 2023, в 09:14
Уже не первый ливень и всё и всех топит, а наверху по букве Ю.
+3
Написано 6 октября 2023, в 09:29
Зато Вишневский и его команда рисует разметки, устанавливают кольца! Где ливневки, господа чиновники? Строите дороги в городе, а о них забыли? Весь город перерыт. Никогда еще не было в городе таких бестолковых командиров!
+29
Написано 6 октября 2023, в 11:30
Iran, Василий говорит на велосипеде в сапогах норм
+5
Написано 6 октября 2023, в 15:05
Iran, помню когда народ выражал недовольство по поводу колечек и столбиков, он (Вишневский) сказал что то типа "это у народа стадия отрицания", которая скоро сменится осознанием пользв вышеперечисленного... Время прошло, но ничего подобного. За редким исключением, колечки и столбики только во вред пошли, еще и абсолютно неоправданные выделения полос для автобусов... Мне кажется люди осваивают деньги по пути наименьшего вникания в проблемы города. Просто так проще освоить бюджет, чем откапиталить глобально водоотведение во всем городе. Такое ощущение, что так сильно не хотят заморачиваться. Проще "воткнуть" и "нарисовать"
+8
Написано 6 октября 2023, в 15:57
Nochnoy_tranzit, Да всё это потому так происходит, сто у власти находятся временщики, которые не за город и область свою переживают, а только думают, как бы побольше нахапать ртом и .опой, да свалить поскорее хапать в другом месте... Так что ничего удивительного, что город в таком упадке... Толи еще будет...
+2
Еще 1 комментарий
Написано 6 октября 2023, в 09:43
Напасть за напастью прям в этом году !!!
+5
Написано 6 октября 2023, в 09:45
Отличное утро.
+5
Написано 6 октября 2023, в 09:50 Отредактировано 6 октября 2023, в 10:10
Природа постоянно делает акценты на проблемах города. Сахалин - корабль. А на корабле, задача №1 борьба с водой, борьба за живучесть корабля, а не развлекашки
+5
Написано 6 октября 2023, в 10:19
Покащательно садать надо. Тех кто сторил дороги и того кто эти дорого принял
+6
Написано 6 октября 2023, в 10:37
Это же "форс-мажорные обстоятельства"! Нечеловеческий фактор. Так и спишут чиновники. И отвечать будет некому.
+7
Написано 6 октября 2023, в 10:48
Раньше, как-то давно, ходили слухи что из-за выкачки нефти, под землей образуется пустота и если хорошо тряханет, то сахалин уйдет "под землю". Но, этому не бывать, потому что остров уйдет под воду быстрее
+3
Написано 6 октября 2023, в 11:29
на чехова
+1
Написано 6 октября 2023, в 11:34
Глазёнки продравши от утренней неги,
Что всё под контролем, нашкрябал в Телеге,
Ливнёвки прочистим и реки разгоним
И ЛЭПы, естественно враз восстановим.
Все службы в готовности, жаждут работы,
А вместо автобусов вышли вельботы
(Трамваи речные пока не купили,
А граждане чтоб на работу доплыли)
К обеду осушим сады-огороды
И бросим все силы на помощь народу...
Тайфуны -циклоны всегда ведь нежданны,
Приходят внезапно и рушат все планы...
0
Написано 6 октября 2023, в 12:01
Воде уходить некуда!
И это не очень сильный циклон был.
+1
Написано 6 октября 2023, в 12:42
Каждый циклон как в первый раз
это ещё метели не пришли,снег близко
+19
Написано 6 октября 2023, в 13:30
RitaMargo, Если природа сделала свой цикл и начало к нам возвращаться теплое лето, то логично предложить очень снежные зимы с метровыми сугробами вернуться тоже ...)
+2
Написано 6 октября 2023, в 15:07
RitaMargo, ага, опять зима внезапно подкрадется, как обычно))
+5
Написано 6 октября 2023, в 17:04
Lampa, даже не знаю что и выбрать
+12
Еще 1 комментарий
Написано 6 октября 2023, в 13:46
Интересно, как дела в парке?
Снова шлюзы закрыты и всё что успели отремонтировать снова смыло?
0
Написано 6 октября 2023, в 14:18
На перекрёстке Железнодорожной-Фархутдинова, в Октябрьском, дома под воду ушли. По дороге шёл мужчина в болотном, воды по пояс.
+1
Написано 6 октября 2023, в 14:19
Плохо, что к зиме и морозам. Если все это не просушат, то фундаменты подорвёт.
0
Написано 6 октября 2023, в 17:43
Мэра, губернатора и всех тех кто принимал эти дороги на улицы с вёдрами и лопатами, и пусть убирают, пока сухо не станет. Дороги без ливневок, чему удивляться, один распил и показуха.
0
Написано 6 октября 2023, в 18:49
На Пограничной вроде ливневки делали, сам видел, но вода по асфальту прет. Может ливневки тупиковые. Воде просто некуда деваться. Вода с глиной, с ГВ. Печалька.
+1
Написано 7 октября 2023, в 19:19
alexpup, Да, есть такое.
Ливневки почему-то дают стекать воде.
Либо установлены с нарушением технологий, либо забиты грязью.
0