Мошенники представляются родственниками сахалинцев и "занимают" у них деньги
Фото: скриншот переписки с мошенниками

Мошенники представляются родственниками сахалинцев и "занимают" у них деньги

Отзывчивые островитяне перевели аферистам почти 90 тысяч рублей

Сахалинская полиция просит земляков не давать деньги в долг родне, не проверив, на самом ли деле они нуждаются в финансовой помощи.

Как сообщают в региональном УМВД, 6 сентября в горотдел полиции областного центра обратилась 35-летняя местная жительница. Она рассказала, что у неё мошенники украли 35 тысяч рублей.

В тот день в 19:40 с абонентского номера, принадлежащего её двоюродному брату, в мессенджере пришло сообщение с просьбой занять 35 000 рублей на пару часов. В тексте родственник писал, что не может оплатить заказ, так как лимит на карте у него закончился. 

Горожанке отправили номер банковской карты для перевода, и она перечислила требуемую сумму. Затем ей снова в мессенджере поступило сообщение от брата с просьбой одолжить ещё 55 000 рублей. Сахалинка ответила. что денег больше нет. Только позже она поняла, что мессенджер брата взломали.

32-летняя жительница Корсакова таким же образом перевела мошенникам 34 000 рублей - ей пришло сообщение от подруги с просьбой одолжить деньги на пару часов.

У 40-летней невельчанки аферисты похитили 17 000 рублей. Ей 4 сентября поступило сообщение от её родной сестры, в котором она просила одолжить ей 34 000 рублей. Потерпевшая перевела по указанному номеру 17 000 рублей. В переписке она написала, что денег больше нет. Но мошенники не отстали - женщине снова стали поступать сообщения с просьбой найти ещё денег. Заподозрив, что это преступники, невельчанка позвонила своей сестре, которая сообщила, что никаких денег занять не просила. 

Возбуждены уголовные дела. Ведётся следствие.

 

7 сентября 2023, в 12:15 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 сентября 2023, в 12:24
Ну да, а перезвонить родственнику и поговорить не судьба
+26
Написано 7 сентября 2023, в 13:00
Везде пишут и пишут об этих мошенниках и как они обманывают, люди читают, но всё равно ведутся
Ну как говорится "Лох не мамонт-не вымрет"
+9
Написано 7 сентября 2023, в 13:24
Kuperrig, каждый должен лохануться самостоятельно
+13
Написано 7 сентября 2023, в 15:13
RitaMargo, наверное, учиться на своих ошибках более доходчиво
+5
Написано 7 сентября 2023, в 17:00
Veronika1211, кто то любит танцевать и на граблях
+3
Еще 2 комментария
Написано 7 сентября 2023, в 13:07
Жалко наивных доверчивых людей.. И жаль, что никто ничего им не вернет, да и мошенников не найдут. Да и искать как обычно не будут.
+10
Написано 7 сентября 2023, в 17:51
Without, а мне вот не жалко их , особенно молодых которые ведутся на сообщение воцапа . Неужели трудно самим перезвонить родственнику и узнать про заем денег перед тем как куда то делать перевод а тем более на незнакомые счета которые не как не связаны с родствеником . Ведь когда перевод делаешь через Сбер допустим там высвечивается Имя и буква фамилии кому перевод предназначен. Вообщем мозги включать нужо . Можно в ответку написать ему или ей что сейчас тебе перезвоню и поговорим . Другое дело бабушек разводят, но вы то молодеж мозгами то хоть дружите перед тем как делать какие то действия с банкавскими операциями . Уже 101 раз везде говорят и пишут об этом .неужели вы тупенькие такие ?
+2
Написано 8 сентября 2023, в 07:04
Rembat80, негодовать можно сколько угодно, но тем не менее -все люди разные, все склонны ошибаться, и все склонны осуждать чужие ошибки и не признавать свои.. натура такая человечья.
+2
Написано 7 сентября 2023, в 13:22
Идиотизм молодеет...
+12
Написано 7 сентября 2023, в 14:05
Уже и с личных номеров родственников пишут, вот же уроды, как им удаётся все это поворачивать, кошмар
+9
Написано 7 сентября 2023, в 14:19
Уже как года три существует понятие «подмена номера». Вам и позвонить и написать могут с номера родственника, друга, знакомого, коллеги.
+11
Написано 7 сентября 2023, в 14:34
Маргарита, Позвоните мне с подменного номера!
Если только роскомнадзор разрешил мошенникам использовать подменные номера. Скорее всего разрешил и делается это на коммутаторе сотового провайдера.
+1
Написано 7 сентября 2023, в 15:09
А есть еще тема - в ватсапе ставят фотку начальника и пишут подчиненному (обычно госслужбисту какому-нибудь)...
Вася, сдай денег на день рождения министра, перевод туда-то....
Или - Вася, того-то проверкой не кошмарь, это хороший человек.

одна секретарша по указанию "шефа", говорят, даже любовью занялась в гостинице типа с "проверяющим из Москвы"...

развлекаются пацаны, троллят косность, зашоренность и ограниченность.
0
Написано 7 сентября 2023, в 15:28
Лох не мамонт,не вымрет.
0
Написано 7 сентября 2023, в 15:48
Всем, кто здесь: я ваш брат! Попал в тяжёлую ситуацию, помогите кто чем может...
+7
Написано 7 сентября 2023, в 16:41
kolun, Бог поможет!
Молюсь за тебя брат..
+2
Написано 7 сентября 2023, в 18:08
kolun, напиши номер карты
+2
Написано 7 сентября 2023, в 18:34
kolun, скинь номер карты и три цифры с обратной стороны, помогу
+6
Еще 4 комментария
Написано 7 сентября 2023, в 18:01
Надо перезванивать , спешка нужна лишь при ловле блох ...
+3
Написано 7 сентября 2023, в 18:08
И 3 цифры на обратной стороне
+5
Написано 7 сентября 2023, в 18:22
мне не удобно писать, но всё же...если вы все равно дебилы, переведите и мне, номер напишц
+2
Online
Написано 7 сентября 2023, в 21:39
Прислали бы мне такое сообщение, то сразу бы отправились в далёкий пеший тур.
+4
Написано 8 сентября 2023, в 07:07
Пьяная белка, я бы поржал сначала над ними, вопросики бы позадавал)))
+3
Online
Написано 8 сентября 2023, в 10:56
+2