Павел, Михаил и Александр выманили у сахалинской пенсионерки почти 200 тысяч рублей
Фото: архив astv.ru

Павел, Михаил и Александр выманили у сахалинской пенсионерки почти 200 тысяч рублей

Мошенники звонили и писали женщине с разных номеров

В Южно-Сахалинске пенсионерка перевела мошенникам 212 952 рубля.

Как рассказывают в областном УМВД, в полицию обратилась 76-летняя женщина. Она сообщила, что аферисты обманом украли её деньги.

Установлено, что в конце августа - начале сентября потерпевшей по мессенджеру поступали звонки с 7 разных абонентских номеров.

Дозвонился мужчина, который представился Павлом и сказал, что он является аналитиком торговой биржи, при этом название компании, где можно заработать деньги с их минимальным вложением, не сообщил. Женщина согласилась.

Общение продолжилось в интернете.  Павел сообщил, что для начала надо вложить 15 000 рублей, и только после этого можно будет начинать совершать сделки. Так пенсионерка и сделала - перевела требуемую сумму на карту, номер которой ей дали, прислав ссылку.

Потом через ту же программу с женщиной связался некий Михаил. Он сказал, что нужно установить мобильное приложение конкретного коммерческого банка, на котором будут храниться все заработанные средства. Когда она стала отказываться от дальнейшего инвестирования, Михаил сказал, что закрытием инвестиционного счета и выводом денег занимается другой специалист, который позвонит ей.

Потом с пенсионеркой связался мужчина, представился Александром и сообщил, что сахалинка должна легализовать свои банковские счета, иначе все они будут арестованы. Для этого ей нужно было зайти в мобильное приложение банка и сменить пароль входа в приложение.

Пенсионерка сообщила мошеннику код из смс-уведомления. Мобильное приложение банка сразу заблокировалось, а потерпевшей пришло смс-уведомление о том, что она перевела на чужую банковскую карту 197 952 рублей.

Возбуждено уголовное дело. Ведётся следствие.

6 сентября 2023, в 11:42 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 сентября 2023, в 12:42
Просто нет слов, сколько ещё таких, о чем думают люди
+3
Написано 6 сентября 2023, в 13:15
Если Бог даст Павлу, Михаилу и Александру дожить до 76 лет, они вспомнят бабулю и раскаются свой поступок.
+4
Написано 6 сентября 2023, в 13:22
Каждый день одно и тоже... Никто не хочет проводить профилактические работы с людьми на эту тему, не соц. работники, не правоохранительные органы, не банковские служащие... Родственников у них что ли нет или люди настолько глупы, что верят всякой хрени, что им болтают по телефону?
+4
Написано 6 сентября 2023, в 23:35
solntsesakh, Да, бесполезно, ведь уже чуть ли не из каждого утюга кричат, что не надо переводить деньги незнакомым людям, что это мошенники, но всё равно находится и млад и стар кто ведётся на этот лохотрон
+2
Написано 7 сентября 2023, в 13:23
CakYRa15, То что находятся люди, кто ведётся на лохотрон это понятно, на это и рассчитано... Но вопрос в другом стоит, почему этим серьезно никто не занимается? Сотрудникам банков не составит большого труда пригласить каждого клиента и провести с ними соответствующую беседу. Это конечно дополнительные хлопоты, но куда деваться, если ситуация в стране такая. Органы соцзащиты на это тоже есть, МВД. Но они без пинка тоже не будут шевелиться, пока в Гос. думе не выпустят соответствующий закон, обязав всех этим заниматься. Всем всё по фигу!
0
Написано 6 сентября 2023, в 14:03
Если у Павла, Михаила и Александра крыша Владимир, то пенсионерка сама виновата.
+3
Online
_Dipso_ Online
Написано 6 сентября 2023, в 14:07
Понимаю, что старость, что не разбирается в современных технологиях, но неужели нет ни тени сомнения, в голове ничего не щелкает, подозрений не возникает? Эти аферы шиты белыми нитками, как можно вестись на такое...
+2
Написано 7 сентября 2023, в 12:50
_Dipso_, деменция в таком возрасте....верят чужим, не верят родным
+1
Online
_Dipso_ Online
Написано 7 сентября 2023, в 13:50
azazell66, в период лихих 90-х ей и пятидесяти не было. Она должна бы отлично понимать принципы кидалова и алгоритмы действий мошенников. Все эти истории с "нигерийскими принцами" и "мама, я в аварию попал" тоже начались задолго до ее преклонного возраста. Да и потом, торги на бирже в 76? Мне еще далеко до этого возраста, но в эту тему я не лезу, так как ничего в этом не понимаю в биржевых сахинациях. А тут прям страсти с Уолл-стрит.
+2
Написано 8 сентября 2023, в 00:24
_Dipso_, племяннику 30 лет, высшее образование, продал квартиру, вложился в криптовалюту, думал сразу олигархом станет. Думаю, если бы эту квартиру сам заработал, никуда бы не полез, ничего в этом не понимая. Сейчас бомж, работает на евроремонтах, на квартиру не заработать, пол зарплаты отдает за сьем жилья....Ни жены, ни ребенка, ни котенка и уже не будет, что он может семье дать? Тоже не лезу, ничего в этом не понимаю....Как говорит мой муж, деньги, это те бумажки в кармане, а все эти крипты и карты и счета, это не деньги....У него все сгорело во время дефолта в банках, снять уже было невозможно.
+2
Написано 6 сентября 2023, в 14:14
Вот собаки сутулые
+2
Написано 6 сентября 2023, в 14:17
Вот именно из-за этого я маме не ставлю на телефон приложения банка. Если что, она всегда у меня спрашивает
+1
Написано 7 сентября 2023, в 12:50
Kiwi65, я и себе не ставлю....только уведомления идут
+1
Написано 6 сентября 2023, в 15:24
Я пожалуй ничего не скажу. А то забянят сразу.
+1