4313 автомобилей в Сахалинской области перевели на газ

Спрос на метан растёт, соответственно развивается и газозаправочная инфраструктура

В Сахалинской области растёт число автомобилей на газомоторном топливе. Если в 2020 году сахалинцы переоборудовали 628 авто, то в этом планируется 1530. А за три года таких авто в регионе набралось уже 4313, сообщает областное правительство.

Также в этом году приобрели 160 новых экологичных автобусов. Еще 70 должны поступить до конца 2023 года. А в ближайшие годы поставлена задача – перевести весь муниципальный автомобильный транспорт на газ.

Интенсивное переоборудование машин на газомоторное топливо задает вектор на развитие газозаправочной инфраструктуры. На Сахалине сегодня работают четыре стационарных автомобильных газонаполнительных компрессорных станции (АГНКС) - в Южно-Сахалинске и Тымовском. Владельцев экологичного транспорта в Невельском, Корсаковском и Холмском районах обслуживают передвижные газовые заправщики (ПАГЗ). 

Спрос на использование метана растёт. Ожидается, что в этом году будет реализовано 8,5 млн кубометров метана – это почти в три раза больше объемов 2020 года.

"Большую роль в этом играет экономическая составляющая. Владельцы автомобилей на газомоторном топливе существенно экономят на заправке. Цена на метан в два раза меньше стоимости бензина. Один кубометр обходится примерно в 23 рубля. Кроме того, реализуется масштабный проект "Народное топливо", который способствует переводу транспортных средств даже юридических лиц без вложений", – рассказал и.о. министра энергетики Сахалинской области Виктор Гармидер.

Популярность газомоторного растет благодаря мерам поддержки, которые действуют на островах. Сахалинцам компенсируют затраты на переоборудование машин – до 150 тысяч рублей. Для владельцев экологически чистых авто транспортный налог снижен в два раза. Сервисным центрам по переоборудованию авто на газ возмещают 70% затрат на специализированное оборудование. Предприятиям сельского хозяйства и пищевой промышленности компенсируют затраты на покупку и переоборудование техники. Действует пониженная ставка по автолизингу – до 5%.

Отметим, что в Южно-Сахалинске 27-29 сентября будет проходить международный форум «Нефть и газ Сахалина». Там компания "Москвич" планирует представить модель автомобиля на метане. Её автозавод разрабатывает совместно с компанией "Газпром газомоторное топливо".

Перевод автотранспорта и техники на экологически чистое топливо – важная часть эксперимента по достижению углеродной нейтральности. В 2025 году в Сахалинской области планируется достичь баланса между выбросами и поглощением парниковых газов. Инициативу проведения такого эксперимента на островах поддержал президент России Владимир Путин.

 

6 сентября 2023, в 11:47 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 сентября 2023, в 11:59
Развивается... в Тымовске это конечно замечательно. Но уже много месяцев нет заправок в Поронайске и Долинске, а южная заправка дико перегружена
+3
Написано 6 сентября 2023, в 12:05
Заголовок статьи не соответствует действительности! 4313 авто всего на газу. Что авто на газу прибывшие с других регионов идут в статистику области?
+1
Написано 6 сентября 2023, в 12:21
Бомбы на колесах и замедленного действия...
+1
Написано 6 сентября 2023, в 12:47
Кто расскажет, как влияет перевод бензиновых и дизельных двигателей на газ в плане их моторесурса?
Если это так выгодно, то почему автопроизводители сразу не делают газовые двигатели? К чему авто дополнительным оборудованием нагружать?
−3
Написано 6 сентября 2023, в 13:07
Заправки где? Напоить то напоили, а похмелить?
+1
Online
Borisich Online
Написано 6 сентября 2023, в 13:22
Сколько личных автомобилей в правительстве перевели на газ?
Одно дело навешивать лапшу по заданию партии, и совсем другое своя шкура.
+1
Написано 6 сентября 2023, в 13:43
Не, газ это непрактично, не буду
0
Написано 6 сентября 2023, в 13:45
Был газ-было мало машин,перевели на газ-с газом проблема...всё как обычно,с переходом на газ,еще бы и обучение пройти по технике безопасности.
+2
Написано 6 сентября 2023, в 14:57
На Сахалине более 210,000 авто ,
На газу 4,313 авто ,это всего лишь 2 % от всех авто , это мизер .
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тест: сможете ли вы подобрать синонимы к сложным словам
Тест: сможете ли вы подобрать синонимы к сложным словам
Павел, Михаил и Александр выманили у сахалинской пенсионерки почти 200 тысяч рублей
Павел, Михаил и Александр выманили у сахалинской пенсионерки почти 200 тысяч рублей