"Поднял 15 ведер размытого асфальта": как работники водоканала на Сахалине боролись с наводнением
Фото: "РВК-Сахалин"

"Поднял 15 ведер размытого асфальта": как работники водоканала на Сахалине боролись с наводнением

Во время циклона 1 сентября пострадало множество объектов. На водозаборе "Еланка" разрушены даже железобетонные конструкции

Циклон в Южно-Сахалинске серьёзно повредил водозабор "Еланька", затопил насосные станции, повредил оборудование. Вовремя удалось перекрыть доступ грязной воды в водохранилище. Представители "РВК-Сахалин" рассказали, как сотрудники боролись со стихией 1 сентября.

В связи с резким подъемом воды, а также отключениями электроэнергии в ночь на 1 сентября произошли аварии на 15 объектах водоканала.

Колоссальный ущерб нанесён водозабору "Еланка" - оказались разрушены даже железобетонные конструкции. Оператор водонапорных сооружений Александр Макарчук оперативно среагировал, направлял воду, чтобы разгрузить реку, вручную расчищал русло.

Серьёзно пострадали объекты системы водоотведения. Как рассказала начальник цеха водоотведения Лилия Подолинская, в восстановительную работу включились все сотрудники. По своей инициативе пришли работавшие в другие смены и даже те, кто находился в отпуске. Они откачивали воду, подключали резервное энергоснабжение, просушивали агрегаты.

На канализационно-насосной станции (КНС) №13 произошло замыкание электродов, на КНС №12 затопило машинное отделение. Слесари откачивали воду, демонтировали и меняли электрооборудование. На очистных сооружениях забивались насосы, уровень воды в машинном отделении КНС №22 в южной части города превысил 30 см.

Героически проявил себя сотрудник КНС-10 Вячеслав Староверов. Река Красносельская вышла из берегов и подтопила станцию. Мужчина оказался как на острове - со всех сторон была вода, ни пройти ни проехать. Сменщик добраться до станции не смог. Вода продолжала прибывать. Своими руками Вячеслав расчистил засор - поднял 15 ведер размытого асфальта и запустил две насосные.

"За всю мою многолетнюю практику не встречался с таким напором и объемом воды", - рассказал Евгений Синдячкин, машинист КНС №8, расположенной в северной части города. Пролегающий рядом небольшой ручей вышел из берегов и затопил насосную станцию. Евгений вовремя среагировал и отключил оборудование, что позволило спасти агрегаты. Слесари Алексей Пожарский, Виталий Утц и мастер участка Семен Панфилов демонтировали электродвигатели и вовремя поставили их под просушку, в результате чего удалось запустить оборудование в работу.

В субботу и воскресенье бригада аварийно-восстановительных работ смонтировала двигатели на КНС №8 и насосная была запущена в работу, коллектор стал работать в полном объеме.

Благодаря заблаговременной подготовке к сильному дождю и возможным селям удалось избежать серьезных нарушений в работе объектов водоснабжения. Был перекрыт доступ грязной воды в водохранилище, она отводилась по обводному каналу.

"Мы старались пропустить воду, чтобы не создавались заторы из бревен, пней и камней, которые принесло селем, - говорит начальник участка цеха водоснабжения Ирина Тувкота. - Мы знали: главное – чтобы не прорвало защитную дамбу. Поскольку дороги были размыты, и в такой ситуации заход техники на объекты был невозможен, расчищали своими руками – извлекали из рек Рогатки и Еланьки принесенные большой водой деревья, камни и автомобильные покрышки. Около десяти человек, независимо от их должностей и рабочих смен, не покладая рук, проверяли сбросовые задвижки и расчищали реки, чтобы их разгрузить и минимизировать риски подтоплений".

"Сотрудники водоканала – слесари, водители, машинисты, операторы, мастера и начальники участков, механики, электромонтеры - все в этой непростой ситуации продемонстрировали слаженную работу и высокий профессионализм. Я благодарен каждому, кто включился в работу – трудился и в ночное время, и в выходные дни, чтобы жители Южно-Сахалинска не почувствовали на себе сложности с холодной водой. И считаю огромным достижением, что в этой чрезвычайной ситуации нам удалось обойтись без массовых ограничений водоснабжения", - отметил генеральный директор "РВК-Сахалин" Евгений Токарев.

5 сентября 2023, в 17:47 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 сентября 2023, в 17:54
Ну что тут скажешь... МОЛОДЦЫ!!! Мастера своего дела
+8
Написано 5 сентября 2023, в 18:08
Вот кто должны быть героями нашего времени, а не офисный планктон, про который женские сериалы снимают.
+14
Написано 5 сентября 2023, в 18:16
Ну что тут сказать, МОЛОДЦЫ.
+2
Написано 5 сентября 2023, в 18:26
Надо этих людей поощрить на уровне города. Такую важную работу проделали, последствия ливня могли быть гораздо хуже. СПАСИБО!
+5
Написано 5 сентября 2023, в 20:02
Простым рабочим надо премию выписать. И не символическую, а реальную. Без простых рабочих все были бы в попе. Так что цените этих рабочих.
+7
Написано 6 сентября 2023, в 06:33
Igor71, соглашусь с Вами. Надо обязательно работников поблагодарить.Премию весомую дать) Спасибо большое, что отстояли чистую воду в кранах жителей города и пригородов!
+1
Написано 6 сентября 2023, в 07:31
Уважуха мужикам ,Староверову премию
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Как хрустит": сахалинец угостил яблоками со своей дачи мишку Ваньку в островном зоопарке
"Как хрустит": сахалинец угостил яблоками со своей дачи мишку Ваньку в островном зоопарке
Лишь в одном районе без дождя: какой будет погода 6 сентября на Сахалине и Курилах
Лишь в одном районе без дождя: какой будет погода 6 сентября на Сахалине и Курилах