На Сахалине нашли школьника, который помогал аферистам разводить пенсионеров

На этот раз он забрал 300 тысяч рублей у 86-летнего дедушки

В Южно-Сахалинске полицейские настигли очередного курьера. Им оказался ученик одной из общеобразовательных школ.

В региональном УМВД рассказали, что к ним обратилась 35-летняя жительница областного центра. Она сообщила, что её 86-летнего дедушку обманули мошенники и похитили у него 300 тысяч рублей. Снова сработала старая схема "Ваш родственник попал в ДТП".

Пожилому мужчине на сотовый телефон позвонил неизвестный. Он представился как сотрудник надзорного органа и сообщил, что его внучка попала в аварию и является виновником ДТП. Якобы необходимы деньги, чтобы "отмазать" её от уголовной ответственности. Позднее приехал неизвестный, которому пенсионер отдал всю сумму.

Сотрудники уголовного розыска быстро установили личность курьера, действовавшего по указанию кураторов. Как выяснилось, к содеянному оказался причастен ранее не судимый 17-летний учащийся одной средней общеобразовательной школы. Как правило, в таких случаях, так называемые, курьеры львиную долю суммы переводят своему "работодателю".

По факту мошенничества в крупном размере возбудили уголовное дело. Следствие продолжается.

5 сентября 2023, в 14:58 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
_Dipso_ Online
Написано 5 сентября 2023, в 15:07
Такой молодой, а уже конченый подонок. Интересно, сколько дадут? Или защита включит тему "этожеребенок" и гадёныш отделается легким испугом?
+42
Написано 5 сентября 2023, в 15:22
_Dipso_, ниче не дадут, максимум только штраф родителям. А этот яжеребенок уже нормальным никогда не станет. Дальше будет только хуже
+20
Написано 5 сентября 2023, в 15:27
_Dipso_, Схема рабочая, уверяли его, такого геммороя себе на всю жизнь приобрёл.
+9
Написано 5 сентября 2023, в 15:27
Akula55, значит придать огласке,чтобы ходил и выслушивал осуждения в свой адрес...
+13
Еще 6 комментариев
Написано 5 сентября 2023, в 15:36
Клемо поставить на лоб
+1
Написано 5 сентября 2023, в 15:46
Вот и заставить всю сумму вернуть и штраф еще родителям ,чтоб не повадно было ,тогда это будет справедливо
+5
Написано 5 сентября 2023, в 16:16
Молодец! Жизнь себе сам загубил. Ему точно с рук не сойдет.
+1
Написано 5 сентября 2023, в 16:18
Мне тоже звонили голос девчонки на домашний в аварию попала и ребра сломаны, думаю как же ты тварь с ребрами так легко разговариваешь! Ведь они сами себе могилу роют просто так не пройдет, загнутся раньше времени. Распечатку звонков еще не брала, если засветится сообщу везде.
+5
Online
fgat304 Online
Написано 5 сентября 2023, в 16:28
Гаденыш малолетний. Слов просто нет.
+2
Написано 5 сентября 2023, в 16:51
А что с "работодателем"? Или поймали только курьера? Слабовато будет.
+2
Написано 5 сентября 2023, в 17:59
надеюсь поймали не только пацана.
+2
Написано 5 сентября 2023, в 18:06
17-ти летний и школьник?Деградацией попахивает
0
Написано 5 сентября 2023, в 18:24
Andreinevelsk, вы считать умеете? 7+11?
−1
Написано 5 сентября 2023, в 18:57
Andreinevelsk, Почему бы и не школьник,10-й или 11-й класс,вполне себе школьник.
+1
Написано 5 сентября 2023, в 21:09
Andreinevelsk, возможно, из неблагополучной семьи
+1
Еще 4 комментария
Написано 5 сентября 2023, в 18:42
Это не школьник и не ребенок вообще, это тварь,которых надо сажать пожизненно без права на удо. И штраф родителям в размере 1млрд р
+3
Написано 5 сентября 2023, в 19:31
Тварь
+2
Написано 5 сентября 2023, в 21:25
Вот тварёныш..
+2
Написано 5 сентября 2023, в 23:37
Вот что то вериться с трудом что звонящие «случайно» попадают на таких доверчивых пожилых людей при деньгах !
+3
Написано 6 сентября 2023, в 22:50
GS72, доверчивых,пожилых и при бабках...столько совпадений уже не совпадение....
+7
Написано 7 сентября 2023, в 12:45
RitaMargo, Ну собственно я о том же и написал!
+2
Написано 7 сентября 2023, в 13:14
GS72, ага.,а меня лично никто не спрашивал
+3
Написано 6 сентября 2023, в 01:22
"Большое" будущее у этого помощника.
+1
Online
Написано 6 сентября 2023, в 10:55
Ну а что вы хотели от этой власти ?? Советская власть пионеров воспитывала на примере героев молодогвардейцев, эти пионеры сейчас добровольцами в зоне СВО работают хоть и не молоды уже .
+2
Написано 7 сентября 2023, в 11:55
В этих новостях мне всегда интересно, почему не возбуждается уголовное дело по попытке дачи взятки?
+2