Крупнейшая трагедия в Дагестане: число погибших, масштабы пожара, поиск виновных, день траура
Фото: ГУ МЧС России по РД и МЧС Дагестана

Крупнейшая трагедия в Дагестане: число погибших, масштабы пожара, поиск виновных, день траура

По последним данным МЧС, известно о 35 смертях. В Махачкале на месте взрыва образовался огромный котлован

Трагедия в Дагестане: в Махачкале в районе торгового центра “Глобус” произошел взрыв в здании автосервиса. Пожар охватил площадь в 600 квадратных метров. По оперативным данным, в результате взрыва на АЗС погибли 35 человек, еще 65 человек находятся в больницах, из них 11 человек в тяжелом состоянии. Среди пострадавших есть пожилые, молодые люди и маленькие дети.

События вечера 14 августа

Согласно информации канала Mash, огонь от заправки перекинулся на ближайшие дома и жители были экстренно эвакуированы. Администрация города также сообщает, что сотрудники полиции уводили людей от места происшествия из-за угрозы повторного взрыва.

 

В первый час после начала пожара никто не мог представить, какой катастрофой он обернется. Люди со всех сторон стянулись к станции обслуживания, чтобы посмотреть на грандиозное пламя. Очевидцы не спешили убирать свои машины и убегать подальше от взрывоопасного объекта. Это стало одной из причин большого количества жертв.

 

Взрыв был настолько мощным, что образовался глубокий котлован в асфальте, машины, стоявшие в том районе, были разорваны на куски и выбило окна в домах поодаль от заправки. Кроме того, участок федерального шоссе, где находились АЗС и станция обслуживания, проходит в районе пляжа "Черных камней", где весьма интенсивный трафик, в том числе у туристов.

 

Несмотря на то, что у медиков было достаточно запасов крови, к тому времени в Республиканской станции переливания уже выстроились длинные очереди из доноров. Люди без перерыва заходили в пункт сдачи крови и не собирались останавливаться.

Следствие

15 августа Следственный комитет Дагестана завел уголовное дело по факту взрыва АЗС в Махачкале по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц. 

В настоящее время проводятся следственные действия для установления всех обстоятельств произошедшего и определения виновного лица. Назначены судебно-медицинские и другие необходимые экспертизы. Так как расследование представляет особую сложность, уголовное дело для организации расследования передано в третий отдел по расследованию особо важных дел следственного управления, сообщает КП.

Поиск виновных

Был найден 34-летний Эльдар Насрулаев, который устроил незаконный склад в махачкалинском автосервисе и хранил там 100 тонн селитры. Ранее его объявили в розыск. Эльдар не смог объяснить сотрудникам, почему он скрывался. Сейчас его доставляют на допрос в СК, сообщает SHOT.

Следователям предстоит установить, кто именно позволил Насрулаеву хранить селитру в автосервисе: владелец помещений Юсуп Худиев или их арендатор Руслан Саидахметов.

По данным источника, удобрения сдетонировали после возгорания при техработах, затем огонь перекинулся на соседнюю АЗС, где взорвались цистерны и машина с газом.

День траура - 15 августа

На месте трагедии местные жители организовали стихийный мемориал, куда несут детские игрушки, цветы и свечи. Глава Дагестана Сергей Меликов объявил 15 августа днем траура. В этот день на всей территории республики будут приспущены государственные флаги, учреждениям культуры и телеканалам предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи.

 

"Семьям погибших и пострадавшим оказывается материальная и психологическая помощь. Лечение раненых находится под моим личным контролем. В медучреждениях имеется необходимое количество коек для лечения и все нужные медикаменты. Препараты крови также имеются в достатке, Республиканская станция переливания крови обеспечивает стационары в полной мере", - написал ранее Сергей Меликов в своем Telegram-канале.

В то же время генпрокурор РФ Игорь Краснов поручил проверить законность размещения автозаправочных станций в Дагестане после трагедии на АЗС.

16 августа 2023, в 07:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2023, в 08:10
Вот результат моратория на все проверки. Расслабились все. Беззаконие по всей стране. Это одно. Другое, от любой проверки можно откупиться. Карман пополнился, а что будет- дело десятое. Законы пишутся, но не соблюдаются. Хотя с простого работяги спросят по полной. При таком подходе, не будем жить хорошо.
+14
Написано 16 августа 2023, в 10:26
mir99, поддерживаю. Контрольно-надзорные органы должны работать. И точка. Наша с вами жизнь, здоровье зачастую зависит именно от них
+1
Online
крыс Online
Написано 16 августа 2023, в 11:04
mir99, "от любой проверки можно откупиться" - ты прав. Мне сразу вспомнилось наше, местное - строительство канатки например. Были нарушения - но прилетел смотрящий и нарушения сами собой исчезли. И т.п.
+2
Написано 16 августа 2023, в 11:14
Tyson, Это же Дагестан там как и везде на кавказе кругом родственники, на все нарушения никто внимания не обращает, а если нарушил закон всегда можно договориться.
+4
Еще 5 комментариев
Написано 16 августа 2023, в 08:11
Во всём виноват Насрулаев!
0
Написано 16 августа 2023, в 08:15
Вот это жахнуло
0
Написано 16 августа 2023, в 08:28
Какой ужас! Безусловные соболезнования родным и близким!
Ох,уж,эти зеваки! Любопытство оказалось для многих "пороком". Да и простите за следующее,сказанное мною. Вот,честно-ирония судьбы! На все неоднократные предписания пожарников, один из фигурантов отвечал,вероятно,просто представляясь! Фамилия,реально соответствует.
+4
Написано 16 августа 2023, в 08:31
Слов нет…
0
Написано 16 августа 2023, в 09:13
Ох какое горе, и возмож всë из за простой халатности.
+2
Написано 16 августа 2023, в 10:01
Sidoi, масштаб произошедшего впечатляет. Налицо куча нарушений и бездействие властей. И с какой целью хранилось такое количество компонентов взрывчатых веществ. У органов должно быть много вопросов.
+1
Написано 16 августа 2023, в 11:26
anat244, С целью пустить на удобрения. Ну или на взрывчатку. Аммиачная селитра что там, что там - основной компонент.
−2
Написано 16 августа 2023, в 10:20
Элементарное нарушение техники безопасности привело к таким не мысленным жертвам.
Искренне соболезную родным и близким погибших.
0
Написано 16 августа 2023, в 14:54
Кавказ. Вся экономика на взятках и знакомствах. Ничего не изменится.
+4
Написано 16 августа 2023, в 15:03
Ужас, там, где нет войны, происходят взрывы, гибнут люди, старики, малые дети
Самые искренние соболезнования родным и близким погибших ??
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Медведи съели всю морковку на огороде у курильчанки
Медведи съели всю морковку на огороде у курильчанки
США поддержали решение Японии сбросить воду с "Фукусимы-1"
США поддержали решение Японии сбросить воду с "Фукусимы-1"