Новая услуга мошенников: курьер из банка приехал к сахалинке и помог получить кредит в 2 млн

А девушка сама перевела их на незнакомые счета

Мошенники помогли 21-летней южносахалинке получить большой кредит, а девушка послушно отдала им деньги. Интересная деталь: чтобы оформить документы, к клиентке прислали курьера.

В сахалинской полиции рассказали, что аферисты использовали заезженную легенду. Липовый сотрудник банка позвонил девушке и сообщил, что кто-то от её имени подал заявку на кредит. Далее звонивший пояснил, что остановить мошенников можно, если самостоятельно подать заявку на кредит и аннулировать его.

Примерно через неделю к сахалинке приехал курьер банка для того, чтобы подписать договор на кредит. Та подписала все необходимые документы, и через 2-3 дня на её счет поступило 2 млн 236 тысяч 690 рублей.

Действуя по инструкции мошенников, девушка обналичила и перевела деньги на указанные номера банковских карт.

Кстати, по аналогичной схеме обманули и 19-летнего парня из Шахтёрска. Чтобы перекрыть якобы заказанный мошенниками кредит, он в онлайн-кабинете оформил заём на 108 тысяч рублей. Из этой суммы 87 тысяч он перекинул мошенникам.

Полиция возбудила уголовные дела.

3 августа 2023, в 15:29 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 августа 2023, в 15:39
Ещё одна,прожила жизнь в лесу в одиночестве...
+19
Online
Ferdy Online
Написано 3 августа 2023, в 16:30
Ritа2006, в тикток ах просидела всю жизнь просто.
+8
Написано 3 августа 2023, в 16:56
Ferdy, точно
+3
Написано 3 августа 2023, в 15:47
Это фиаско???+?как можно было в такое поверить. Молодёжь сидит в интернете не вылазия и не знают дела мошенников.
+6
Написано 3 августа 2023, в 16:15
Nelli, да вот как раз в инете в каждой дырке про мошенников
0
Написано 3 августа 2023, в 16:23
Nelli, видимо, только фотки смотрят
+2
Написано 3 августа 2023, в 15:48
Вот, лично у меня работает стоп, когда мне начинают указывать по телефону, что мне нужно сделать.
Перед НГ один звонил, аж в пять утра, и говорио, что мне нужно инвестировать. Я ему задал вопрос, какую сумму и на кокой срок он хочет инвестировать?
Он стал меня убеждать, что это не он хочет инвестировать, а якобы я. Следующий мой вопрос, а кто кому звонит?
Двадцать минут я ему парил мозг, задавая не стандартные вопросы. А потом положил трубку.
Отметил номер как спам, и заблокировал.
Если кто-то подал от вашего имени заявку на кредит, и если вы этого не делали, и не пошли за кредитом, то в течении нескольких дней заявка сгорает, и соответственно кредит анулируется.
И не стоит верить звонкам с не знакомых номеров, и не вкоем случае не сообщать ни какихданных и не говорить слово "да", " согласен", "подвержаю", и т. д.
+7
Online
крыс Online
Написано 3 августа 2023, в 16:02
Iceman, "не говорить слово "да", " согласен", "подтвержаю", и т. д." - ну мне кажется это чересчур.
+5
Написано 3 августа 2023, в 16:16
крыс, а если не отвечать на звогок,так и говорить ничего не придётся
+11
Online
крыс Online
Написано 3 августа 2023, в 16:36
Ritа2006, "если не отвечать на звонок" - я так не могу. Мало ли кто звонит. Ну вот из моей глазной клиники постоянно звонили с разных номеров. И телефоны с контактами я регулярно терял, может кто из друзей-подруг звонит? И продавал кое-что, может это покупатель. Нее, я всегда трубку беру - ну а дальше по обстоятельствам. Кстати сегодня звонил "следователь"...
+3
Еще 7 комментариев
Написано 3 августа 2023, в 15:53
за это нужно ей орден дать
если это правда то она победила
+1
Написано 3 августа 2023, в 16:17
XXX1, премию Дарвина
+5
Написано 3 августа 2023, в 16:03
И чего они ко мне не едут?
Наверное не хотят потом к стоматологу записываться...
Успокоились бы уже эти кредиторы...
+6
Написано 3 августа 2023, в 18:42
Lekar, Такие как ты только в инете анонимно герои,в реале сыкун обыкновенный.
0
Online
larsen1 Online
Написано 3 августа 2023, в 16:26
21 год а уже такой опыт!! И где то уже в банках хорошо отметилась, раз такую сумму одобрили. Моей знакомой 30 лет и ей не дают большой кредит, т.к. раньше никогда не брала и нет кредитной истории
+6
Написано 3 августа 2023, в 18:13
larsen1, оформись как ип и все получится.
+1
Написано 3 августа 2023, в 17:00
Ни чему и ни что людей не учит.
+4
Написано 3 августа 2023, в 17:08
Это же надо быть такой бестолковой. Сама виновата. Мне ее ни грамма не жаль. Теперь будет до конца своих дней отдавать кредит и есть черный черствый хлеб. Может после такой ситуации не будет такой доверчивой.
+1
Online
Написано 3 августа 2023, в 17:41
какие клиентоориентированные
+3
Написано 3 августа 2023, в 18:05
слать их всех лесом надо,можно еще над ними поиздеваться, знаете как зляться
0
Написано 3 августа 2023, в 18:12
Вот белуга, а попросить СОТРУДНИКА БАНКО отменить оформление кредита нельзя было
+1
Написано 3 августа 2023, в 18:39
Блин! Ну оформляют на тебя кредит. Ты взяла новый! Нах..на куда-то переводить?
На тебя, без тебя, взяли кредит - в сб банка, полицию, прокуратуру
+2
Написано 3 августа 2023, в 19:25
Еще одна история за жертв тик-тока
0
Написано 3 августа 2023, в 19:42
Вот мне интересно, а курьер из банка, помогавший оформить кредит, не поинтересовался у заемщика для каких целей кредит? И эта дура, когда к ней приехали из банка почему не рассказала про то, "что остановить мошенников можно, если самостоятельно подать заявку на кредит и аннулировать его"??? Какая-то нестыковка.
0
Написано 4 августа 2023, в 09:17
курьер? никого не смущает. каим боком курьер связан с каким-то кредитом?
0
Написано 10 августа 2023, в 11:21
Какие все умные ????? , молодёжь и пенсионер всегда уязвимы. Поговорка в точку "что стар, что мал" нет ??. Жаль что у обманутых людей нет уверенности в себя.
0