В Макаровском районе ввели карантин из-за трихинеллеза, который обнаружили в тушах убитых медведей
Фото: pxhere.com

В Макаровском районе ввели карантин из-за трихинеллеза, который обнаружили в тушах убитых медведей

Болезнь может быть смертельной для человека

На территории Макаровского района ввели карантин по трихинеллезу. Об этом сообщили в районной администрации.

В официальном документе об ограничительных мероприятиях сообщается, что очагом заболевания считается точка в урочище Буруны в бассейне реки Травяной.

В период действия карантина запрещено:

  • охотиться на восприимчивых к заболеванию животных (за исключением отстрела для  регулирования численности);
  • вывозить продукты убоя
  • вывозить восприимчивых животных за пределы неблагополучного пункта, за исключением вывоза восприимчивых животных на убойные пункты;
  • проводить ярмарки, выставки, связанные с передвижением и скоплением животных

Ограничения будут отменены через 1 год после убоя последнего положительно реагирующего восприимчивого животного.

Напомним, ранее astv.ru сообщал, что впервые за три года на Сахалине обнаружили трихинеллез в пробах патологического материала от двух туш медведей, отстрелянных в Макаровском и в Корсаковском районах. Во время проб были выявлены личинки трихинелл в неживом виде.

Трихинеллез - тяжелое паразитарное заболевание.

Если его своевременно не диагностировать и не вылечить, оно может закончиться смертельным исходом от миокардита или поражения легких.

Личинки трихинелл в мышечной ткани животного отличаются особой устойчивостью - ни проварка, прожарка, ни копчение, соление в полной мере от них мясопродукты не освобождают. Восприимчивость людей к трихинеллезу очень велика. Для того, чтобы получить тяжелое заболевание, достаточно съесть 10-15 граммов заражённого мяса.


 

 

19 июня 2023, в 10:57 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 июня 2023, в 11:04
Убйство последнего восприимчевого животного? То есть хотите всех медведей в районе перебить?
+5
Написано 19 июня 2023, в 11:08
А можно список восприимчивых к заболеванию животных?
+9
Написано 19 июня 2023, в 11:39
Mason_stein, все плотоядные
+1
Написано 19 июня 2023, в 11:32
<<...Напомним, ранее astv.ru сообщал, что впервые за три года на Сахалине обнаружили трихинеллез в пробах патологического материала от двух туш медведей, отстрелянных в Макаровском и в Корсаковском районах...>>
полагаю что три года просто не проводились исследования, ибо медведи, больные трихинеллезом были всегда...еще лет двадцать назад коллега, охотник-медвежатник рассказывал как стало не выгодно охотиться на медведя, лицензии подорожали, а из 4-х отстрелянных, три оказались трихинеллезными и их забрали
+6
Написано 19 июня 2023, в 11:40
VTA, а зачем нужен человек?
+2
Написано 19 июня 2023, в 11:42
Так не ешь медведя и всё нормально будет.
+7
Написано 19 июня 2023, в 11:51
VTA, согласна, в Бурятии их вообще нет
+1
Написано 19 июня 2023, в 11:55
VTA, медведей надо на войну отправлять
0
Написано 19 июня 2023, в 13:33
TlcPrado005, не нужно расчеловечивать животных
+2
Написано 19 июня 2023, в 12:35
Эти заболевания, есть и у нерп и у свиней. Много у кого. Глубокой заморозкой тоже не избавишься от трихинеллы.
+1
Написано 19 июня 2023, в 12:45
Только бы не как в Китае из-за летучей мыши
+2
Online
Naky Online
Написано 19 июня 2023, в 13:03
VTA, Чисто теоретически, откуда 80 процентов взято?
Большая часть территории России это Сибирь и Дальний Восток, где как известно медведей много.
Но медведи так же есть и в европейской части России, и их там тоже не так уж и мало, даже на курортных южных территориях, так же водятся медведи.
Откуда 80 процентов взялось, понять ни как не могу, вы про какую страну говорите?
0
Написано 19 июня 2023, в 14:53
Naky, я не говорил про 80%, это выше кто то писал
0
Написано 19 июня 2023, в 14:21
Мало было ковида омикрона кракена шмакена и прочей гадости, теперь вот этот медвежий подарочек
0
Написано 19 июня 2023, в 18:44
VTA, потом таких любителей отдыхать влюбой точке области пртходится искать и выводить силами поисково-спсательных отрядов и волонтеров.
0
Написано 19 июня 2023, в 20:22
VTA, в природе ничего "лишнего" нет. Разве что некоторые люди. Процентов так 80%.
0
Написано 19 июня 2023, в 20:25
Трихинеллез всегда был, есть и будет. Это факт. Являющийся открытием лишь для поколения ЕГЭ, для которых любой общеизвестный факт - невероятное открытие и повод для паники, истерики и воплей. Нечего медведей жрать, вот и всё.
+1
Написано 20 июня 2023, в 09:42
VTA, мишки победили в гонке эволюции.
Правда медведи еще те пакостники неадекватные.Сколько из изучабт, 100% предсказуемость поведения никто не дает.
Да и... Медведь смешанная бракованная ветвь эволюции - ни к кошкам, ни к собакам.Что то вроде гиены.
+1
Online
Ninna03 Online
Написано 20 июня 2023, в 10:00
Зачем их есть?? Жрут что попало, как будто с голодного краю??
0