За пьяное вождение у сахалинца со второй попытки конфисковали авто

В первый раз транспорт оставили из-за новорождённого ребёнка

У жителя Поронайска по решению суда конфисковали автомобиль Subaru Impreza. Обвинитель не смог добиться этого с первой попытки и подал апелляцию, сообщает Сахалинская прокуратура.

Ночью 7 февраля 2023 мужчина сел за руль в состоянии опьянения и поехал кататься по улицам Поронайска. Его задержали сотрудники ГИБДД.

Поронайский городской суд признал водителя виновным в управлении транспортом в нетрезвом виде. С учётом личности осуждённого ему назначили 200 часов обязательных работ и запретили садиться за руль в течение 2,5 лет.

Прокурор настаивал, что нужно конфисковать автомобиль. Но суд отказался от этой идеи, ссылаясь на незначительный доход семьи мужчины и то, что у него родился ребёнок.

Государственный обвинитель обжаловал это решение. В конце мая Сахалинский областной суд признал доводы прокурора обоснованными. Ведомство отметило, что по закону имущественное положение осужденного не может учитываться как основание для сохранения транспортного средства в собственности виновника. В итоге Subaru Impreza конфискован в доход государства.

6 июня 2023, в 09:47 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июня 2023, в 09:52
Вот это правильно!
Интересно, а куда он попадет из дохода государства?
0
Написано 6 июня 2023, в 13:00
Lekar, Вот тут уже реально пофигу куда,главное одним пьяницей меньше на дороге,вот бы все прокуроры так действовали и бабки в казну и алкашей на дороге меньше,одни плюсы!
0
Написано 6 июня 2023, в 13:01
Lekar, может на торги пустят
0
Написано 6 июня 2023, в 09:59
Хватит уже прикрываться новорожденными, беременными, многодетностью!!!

Заколебали, все снисхождения ищут. Пьянь должна ходить пешком
+4
Написано 6 июня 2023, в 10:13
Ну наконец-то!Вот так надо решать проблемы,а не тупо лишать прав на пару лет!
+1
Написано 6 июня 2023, в 10:22
Одним багадулом на дороге меньше будет
+3
Написано 6 июня 2023, в 10:37
Пусть другим алкашам за рулём будет уроком
+2
Написано 6 июня 2023, в 10:57
Так и надо конфисковывать авто!
По другому пьяные ездуны не понимают!
+5
Написано 6 июня 2023, в 11:09
Денег выпить, сесть за руль и поехать хватает - значит машина не нужна
+2
Написано 6 июня 2023, в 11:15
Да после первого раза надо отбирать авто. А то их ничего не учит.
+2
Написано 6 июня 2023, в 11:22
Действительно, при чем тут имущественное положение нарушителя.
+2
Написано 6 июня 2023, в 11:24
А с другой стороны, почему у пьяных чиновников разных мастей, тех же судей и прокуроров не отбирают авто в доход государства? А, ну да там же потом отстранение от должности и увольнение по нехорошим статьям. Как им потом существовать без должности и машины?
+1