"Унесённые ветром": на Сахалине спасли двух человек и собаку, которые катались на sup-досках и перевернулись
Фото: скриншот видео Telegram-канала "Где-то рядом | Авторские туры по России

"Унесённые ветром": на Сахалине спасли двух человек и собаку, которые катались на sup-досках и перевернулись

Отжимной ветер начал уносить их к протоке

Опасная ситуация сложилась на озере Изменчивом 14 мая. Во время катания на sup-доске перевернулась девушка, в холодной воде она провела довольно долго.

Про историю спасения рассказали в Telegram-канале "Где-то рядом | Авторские туры по России" (туристическая компания "Адреналин-тур")

По словам сотрудников туркомпании, группа из двух человек вместе с собакой на sup-досках красиво проходила вдоль берега. Погода была солнечной, но ветреной.

"Прямо на глазах тихая вода сменилась на зыбь и ветряные волны. Озеро оправдало свое название. Отжимной ветер начал сносить саперов к протоке. И вот на середине озера мы видим переворот одной доски. Несколько попыток залезть на плавсредство были неудачными. В этот момент стало ясно, что нужна помощь. Вдвоем прыгаем в байдарку и через несколько минут мы рассекаем волны и держим курс к ребятам. Когда мы дошли до группы, ребята тщетно пытались грести к берегу в сцепке. Одно весло они потеряли при перевороте. Запасного не было. Также бросилось в глаза отсутствие гидрокостюмов и спасжилетов", - рассказали о деталях ЧП сотрудники туркомпании.

Они погрузили собаку в байдарку, одну доску "прицепили" к себе. 

Девушка на тот момент в холодной воде провела уже больше 15 минут, ее кожа приобрела синий окрас. Стало заметно, что у неё сильная слабость, сонливость, что говорило о возможном переохлаждении.

"А значит махать веслами нужно было без остановки, пока она в сознании. Обратная дорога против ветра и волн была сложной. Начали уходить под сопку, чтобы спрятаться. Минут через 15 достигли отмели, ветер немного стих. Второй сапер не выгребал, его продолжало сносить. На горизонте появилась моторная лодка. Парень видимо увидел все происходящее и тоже решил помочь. Огромный респект ему. Второго сапера забрал он, а мы полностью переключились на любительницу купаться в мае", - поделились историей ребята.

Наконец, все добрались до берега, девушку отпоили горячим чаем, укутали тёплыми одеялами.

"Этот пост не про героизм, а про безопасность на воде. Относитесь к активным видам отдыха осознано, изучайте прогноз погоды, анализируйте местность и готовьте снаряжение правильно. Это может спасти вам жизнь и уберечь от травм", - рекомендовали профессионалы.

 

15 мая 2023, в 16:21 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
для чего на такие мероприятия брать с собой собаку))))
+13
Написано 15 мая 2023, в 17:45
Elena Delukina, Для понта. Я и Лесси.
+7
Написано 15 мая 2023, в 18:00
Elena Delukina, хорошо хоть не детей.
+3
Написано 15 мая 2023, в 20:10
Elena Delukina, ну собаки разные бывают. Есть в нашей компании две которых хлебом не корми но прокати на доске. Про лодку я вообще молчу. Морские собаки. Одна добытчица, рыбу ловит. Вторая просто любуется морем.
+5
Еще 1 комментарий
Написано 15 мая 2023, в 16:35
"Также бросилось в глаза отсутствие гидрокостюмов и спасжилетов"
О чём тут рассуждать?Идиотам просто повезло.Последнее время Сахалин притягивает самоубийц и безмозглых,людей с отсутствием инстинкта самосохранения,а витовато турагенство,хотя этих тоже есть в чём винить.
+10
Написано 15 мая 2023, в 17:19
Rita1968, а тур фирмы , не имеющие должного оформления и понимания обеспечения безопасности своих туристов прям невинные овечки . все трагедии которые имели место виноваты тур фирмы , клиент не должен отслеживать погодные условия , спасательное снаряжение тоже не должен в кармане держать
+5
Написано 15 мая 2023, в 17:59
Lampa, где написано,что они овечки?что бы там не обещали и не расписывали,свои мозги на что?
+1
Написано 15 мая 2023, в 16:41
Жутко. И собаку очень жалко.
+3
Написано 15 мая 2023, в 16:42
Болваны
+1
Написано 15 мая 2023, в 17:18
Adm, С адреналином. Там в мае на моторе лодка не шла против налетевшего шквала со снегом.
+2
Написано 15 мая 2023, в 17:45
Vasil109, SUP это вообще дикая вещица ,на ней без киля это жесть против ветра :D ты просто убывающая точка
0
Написано 15 мая 2023, в 16:50
молодцы что не бросили в беде
+4
Написано 15 мая 2023, в 16:50
Блин, мои друзья катаются как раз на сапах и с собакой. Но они в гидрокостюмах и с двумя собаками.
0
Написано 15 мая 2023, в 18:04
крыс, если опыт не маленький, то и боятся нечего...
−1
Написано 15 мая 2023, в 19:10
крыс, они уверенны, что собакам это нужно…
0
Написано 15 мая 2023, в 20:14
angel333, да некоторым собакам это действительно нужно. Чё я и подумал что это мои друзья... Но нет, они катаются в гидрокостюмах и по морю-волнам. С собаками. Собаки сами лезут на доски.
+1
Еще 4 комментария
Написано 15 мая 2023, в 16:53
Народ вообще без башни.
У нас даже летом для катания нужно гидрач одевать. Хотя бы укороченный.
Но в мае...
Интересно, очередные блоггеры или просто воспитанные ими?
+7
Написано 15 мая 2023, в 17:17
Цена безалаберности может стоить жизни
+1
Написано 15 мая 2023, в 17:17
Очень трудно разговаривать с людьми, у которых с чувством "юмора" плохо.
Хотели получить адреналин? Получите, но в следующий раз может не получится!
+1
Написано 15 мая 2023, в 19:03
Ну как же собачку лишать таких ярких впечатлений! Хуже только на салют с собой не взять!
+4
Написано 15 мая 2023, в 20:41
NataliMK, со мной всегда собака в море на рыбалку выходит, хрен выгонишь из лодки??
+1
Написано 15 мая 2023, в 21:22
GRADUS, а если Ваш ребенок захочет пальчик в розетку засунуть - тоже отгонять не будете?
Мы, как рыбаки, должны с Вами понимать, что такое море. Что там неожиданно может и ветер подняться, волну нагнать, а потому лишняя ответственность ни к чему. Море ошибок не прощает.
Должно быть понимание, что собака не рыбалку любит, а Вас, и потому лезет в лодку.
+3
Написано 15 мая 2023, в 20:06
Больше всего жаль собаку. Зачем людям собака, если мозгов нет.
+2
Написано 15 мая 2023, в 20:42
Без гидрокостюма правда, но в жилете
0