"Это скрытая поломка": что произошло с аттракционом в парке Южно-Сахалинска, где пострадали дети
Скриншот с видео

"Это скрытая поломка": что произошло с аттракционом в парке Южно-Сахалинска, где пострадали дети

Удерживающие устройства внутри сработали, кабинка при этом не отвалилась, заявил директор учреждения

Карусель "Колобок" в парке Южно-Сахалинска, где накануне получили травмы дети, закрыли на проверку. По словам директора парка Виктора Калюжного, виной всему – скрытая поломка, из-за которой случилась аварийная остановка аттракциона.

"Почему это произошло: в процессе эксплуатации данного аттракциона возникла поломка вращающейся части одного из колес, которая визуально не видна совершенно. Это скрытая поломка, она привела к аварийной остановке аттракциона.

Остановка была резкая, поэтому при этом дети внутри аттракциона ударились о поручни. Никакого выпадания не было, кабинки не отвалились, это просто была резкая остановка", - рассказал директор парка.

Он подчеркнул, что все устройства, удерживавшие детей внутри карусели ("вся гидравлика", как выразился Виктор Калюжный), сработали.

Сейчас в парке организована проверка, аттракцион закрыт для посетителей. "Колобка" уже осмотрели сотрудники следственного комитета.

В связи с внештатной ситуацией руководство парка намерено детально проверить все карусели. Это будет сделано несмотря на то, что объекты буквально 2-3 недели назад проверяли представители аккредитованной лаборатории из Новосибирска - ООО "ЗСЦ СОВТ". В тот момент никаких дефектов, в том числе у "Колобка", не выявили.

Администрация парка и мэрия Южно-Сахалинска принесли извинения родителям детей в связи со случившимся инцидентом.

"Сейчас важно во всём детально разобраться, чтобы не допустить повторения таких ситуаций. Безопасность посетителей парка - абсолютный приоритет", - подчеркнули в мэрии.

  • Следственный комитет по факту травмирования двух детей в парке возбудил уголовное дело по статье "выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей". В том числе будет дана оценка действиям лиц, ответственных за надлежащее техническое состояние "Колобка".
15 мая 2023, в 16:44 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 мая 2023, в 16:50
Однозначно проверить на техническое состояние от и До все атракционны
+8
Написано 15 мая 2023, в 20:01
alex8665, да хоть всё разбери и собери. Скрытая неисправность появится когда сама захочет.(( Ну как найти раковину в литой детали, не то сорт металла, несоблюдение технологии обработки?
+4
Написано 16 мая 2023, в 07:34
Vasil109, на это есть спец.люди чтобы проводить оценку разных устройств.
+2
Написано 16 мая 2023, в 11:00
Vasil109, Про дефектоскопию и неразрушающий контроль слышали? Представители аккредитованной лаборатории из Новосибирска - ООО "ЗСЦ СОВТ" видимо то же не слыхали.
Только за угрозу жизни детей надо их вместе с директором парка посадить и надолго. Но это Россия...
+2
Еще 7 комментариев
Online
крыс Online
Написано 15 мая 2023, в 16:53
Ну и слава богу. Если бы отвалилось как было изначально написано это был бы трандец.
+8
Написано 15 мая 2023, в 16:55
Скрытая поломка - это значит стояла деталь не соответствующего качества, не прошедшая входной контроль и т.д. Вчинить иск производителю, если все доки в порядке. А они ведь в порядке, герр. Калюжный?
+17
Написано 15 мая 2023, в 18:24
Vasil109, в парк постоянно требуется юрисконсульт.
Организации, куда опасаются идти работать юристы, как правило, токсичны.
Калюжный не герр.
Герр - это у ниметчиков.
Г-н Калюжный - так правильно.
+1
Написано 16 мая 2023, в 08:55
Трах-Тибидох, в прошлом году и директор требовался, объявление было на сахкоме.
Полагаю, что Калюжный собирался уходить, да уговорили, а этот случай ему знак, что надо драпать.
+2
Написано 16 мая 2023, в 09:19
Сталин, там зицпредседатель Фунт нужен...
а Герасимовой на пенсию пора. Пусть в музыкалке ноты преподает.
0
Написано 15 мая 2023, в 16:59
Заметил на этой карусели девушку с длинными волосами по пояс ,когда крутился колобок,то волосы подметали землю я тогда подумал не дай бог за что ни будь они зацепится обратите внимание заплетайте детям волосы на этой карусели
+32
Написано 15 мая 2023, в 18:03
dopetrovich, она постоянно там катается. Подметает территорию
+2
Написано 15 мая 2023, в 20:12
dopetrovich, об этом должно быть в правилах написано.
0
Написано 15 мая 2023, в 21:12
Denis67, штатная уборщица, все нормально )
−2
Написано 15 мая 2023, в 17:00
"Кабинка отвалилась" и "кабинка резко остановилась" - это не просто не одно и то же, это предельно не одно и то же. Предыдущая новость и правда выглядела сомнительно: ни фото с отвалившейся кабинкой, ни видео очевидцев, ни самих очевидцев в комментариях. Выходит, просто ложь?
+20
Написано 15 мая 2023, в 17:45
AnnaAnna, это называется "кликбэйт".
+2
Написано 16 мая 2023, в 08:50
Denis Kkkkk, у кого это так называется и где?
+1
Написано 15 мая 2023, в 17:24
"Ведущий инженер ООО ЗСЦ СОВТ из Новосибирска Сергей Кулагин рассказал: по результатам первого дня проверки дефектов, препятствующих безопасной эксплуатации аттракционов, не выявили."
Этого дядьку тоже не мешало бы опросить в рамках возбужденного уголовного дела.
+11
Написано 15 мая 2023, в 17:25
— Это скрытая безалаберность
+7
Написано 15 мая 2023, в 19:10
Депутатский, Нет, это не скрытая, это вопиющая безалаберность!
+5
Написано 15 мая 2023, в 17:46
Как они ранее проверяли?
Визуально?
+1
Написано 15 мая 2023, в 17:59
Директор парка, а как-же каждодневный технический осмотр всех аттракционов?
+1
Написано 15 мая 2023, в 18:10
Ну а что он ещё скажет? Выкручиваться же надо.
+1
Написано 15 мая 2023, в 18:15
намерено! Да они должна постоянно проверять, а не ждать ЧП очередное
+1
Написано 15 мая 2023, в 19:22
Не должно быть никаких дефектов. Разве при проверке исследуют только видимые механизмы?
0
Написано 15 мая 2023, в 19:50
Ну, а то что работник аттракциона в холостую запускал колобка, чтоб проверить как он работает, это во внимание никто не берёт? Парень боялся, с опаской запускал колобка, судя по предыдущей статье.
+1
Написано 15 мая 2023, в 20:09
Интересно, билет на аттракцион предполагает страховку? Ещё можно обратиться в суд за взысканием морального вреда, при условии сохранения билета и 10ку получить. Только нужно травмы зафиксировать.
+1
Написано 15 мая 2023, в 20:17
Если будите нагнетать панику то и озеро верхнее скоро засыплют, ведь в нем может "утонуть" некая маленькая девочка.
0
Написано 15 мая 2023, в 20:19
Да все знают в чём причина,не надо вот этого всего.
+2
Написано 15 мая 2023, в 20:25
Ну тут всё стало понятно, ждём следующую резкую аварийную остановку. Так-как атракцион является экстримально аварийным, необходимо поднять цену за билет, а то от желающих пощекотать нервы и душу, отбоя не будет.
+1
Написано 15 мая 2023, в 20:27
Вот именно по этому я не очень верю в безопасность на таких машинах. Внешне посмотрели "ну вроде норм, запускай". Хорошо, что обошлось в этот раз.
+1
Написано 15 мая 2023, в 21:50
пункт назначения все же смотрели
+1
Написано 16 мая 2023, в 01:43
Всех причастных под суд.дело касается детей,тем более.никккой ответственности,одно бабло перед глазами!
+1
Написано 16 мая 2023, в 08:22
— Колесо держалось на двух шпильках ( болтиках ) на 10 мм ?
Да уж , хорошо что не на синей изоленте
0
Написано 16 мая 2023, в 23:58
Депутатский, эти два болтика скорей всего держали стопорную шайбу.
0
Написано 16 мая 2023, в 12:59
Какие невидимые поломки?! Это детский аттракцион! Перед открытием должны были разобрать,проверить и собрать все аттракционы! Какой следующий упадёт?
0