Раз в год и палка стреляет: банк не дал сахалинке взять кредиты для перевода мошенникам

Хотя женщина очень старалась

Более 4,5 миллионов рублей похитили мошенники у сахалинцев и курильчан.

Как рассказывают в региональном УМВД, в горотдел полиции областного центра поступило сообщение от 59-летней сахалинки, которая сообщила о хищении 8000 рублей. Лжебанкир предложил пенсионерке вложить для получения прибыли.

Следуя указаниям звонившего, женщина несколько раз пыталась оформить кредиты на своё имя, но получала отказы. В итоге смогла перевести только 8000 рублей, которые были на карте.

Также поступило заявление от 58-летней жительницы Южно-Сахалинска. Она сообщила о хищении 2 190 000 рублей. Вечером женщине по мессенджеру позвонил неизвестный, представился сотрудником Госуслуг и сообщил, что мошенники взломали её лицевой счет и подали заявку на оформление кредита. Чтобы сохранить деньги, надо все свои сбережения перевести на безопасный счет, что она и сделала.

В полицию Анивского района поступило заявление от 63-летнего жителя села Высокое, у которого похитили 1 917 795 рублей. Через Whatsapp ему позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что неизвестные пытаются оформить несколько кредитов на его имя. Чтобы деньги не ушли на чужой счёт, надо оформить кредит и перевести деньги на доверенное лицо, которое будет отвечать за этот счет. В результате заявитель перевел неизвестным 470000 рублей личных накоплений, после чего на него оформили кредит на 1359236 рублей, который мужчина также перевел на указанный счёт по указанию неизвестного.

На Курилах в полицию обратилась 58-летняя жительница села Рейдово, у которой похитили 405335 рублей. Женщине позвонил неизвестный и сообщил, что мошенники пытаются снять деньги с её счёта. Чтобы сохранить свои накопления, необходимо перевести их на безопасный счёт, что заявительница и сделала.

По такой же схеме 51-летняя жительница Углегорска лишилась 120000 рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Ведётся следствие.

 

29 марта 2023, в 16:03 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Vasil109 Online
Написано 29 марта 2023, в 16:12
От банки чо творят! Не дают выйти в инвесторы всем подряд.
+4
Online
TROL Online
Написано 29 марта 2023, в 16:18
Надо к этим пенсионерам применять статью 275.1 УК и 283.3 УК. Может тогда начнут умнеть ...
+7
Online
крыс Online
Написано 29 марта 2023, в 16:18
Ох, блин. Читаю подобные вести и убеждаюсь - у многих людей от денег только горе. (Олигархи не в счёт, да и то у них сейчас проблемы из-за санкций, воровали-воровали а все зарубежные вложения накрылись). Мордашов на своей супер яхте бороздит теперь просторы Камчатки а не Средиземного моря. А у меня нет проблем. Потому что нет денег. Ну тыщ 10 есть, в наличке, до пенсии хватит. Поэтому когда мне звонят и говорят "бла-бла-бла, служба безопасности, транзакции и т.п." - я сильно смеюсь. Ну есть у меня на счету рублей 300 - да и пофик.
+12
Написано 29 марта 2023, в 16:19
Да уж. Нету слов просто.
+1
Написано 29 марта 2023, в 16:34
Грабли одни, а наступают все
+5
Написано 29 марта 2023, в 16:54
Как устроиться на работу к мошенникам
? Это ж золотая жила) каждый день подобные новости
+5
Написано 29 марта 2023, в 17:02
Сколько же дураков кругом, они ж где-то рядом. Какую-то работу работают, детей, что самое страшное, рожают...
+9
Online
sss-www Online
Написано 29 марта 2023, в 17:21
А до меня не доходит, почему не могут размотать этот клубок по счёту получателя платежа?
+5
Написано 2 апреля 2023, в 09:27
sss-www, по тому что на каком нибудь даркмаркете карта на левое имя (еë счёт соответственно тоже) + симка привяаная к карте стоят не таких уж бешеных денег. В итоге получателем окажется или Иванов иван иванович или дадя Вася из Урюпинска который интернета ни когда не видел.
0
Написано 29 марта 2023, в 17:27
- Здравствуйте, это служба безопасности банка, с вашего счета сделан перевод 120 000 рублей, это вы проводили операцию
- Я
- точно вы? На имя Имярек ? Вы знаете его ?
- верно, знаю его..
................-----------?--- пи пи пи пи...
- Здравствуйте, это служба безопасности банка, на ваш счет сделан ошибочный перевод на 350 000 рублей, пожалуйста подтвердите отказ от получения перевода по ошибке, сообщив нам код из смс..
- Здравствуйте, пока не пришли, как придут, сразу перекину на другой свой счет. Спасибо за беспокойство и деньги.
....................--------------?---пи пи пи пи..........
+6
Написано 29 марта 2023, в 17:44
Да чтож все такие тупые. Чем телик смотреть, лучше бы читали больше, мозгами изредка пользовались.
+9
Online
Upxep Online
Написано 29 марта 2023, в 17:45
люди одумайтесь
+4
Написано 29 марта 2023, в 19:40
Кто все эти люди? Они точно живут сейчас и на этой планете?
+3
Написано 30 марта 2023, в 00:50
Откуда у пенсионеров такие деньги на счетах?
Какие такие банки дают кредиты на миллионы пенсионерам? На год, два? Или на 10 лет в надежде, что выплатит раньше, чем уйдет в мир иной?

По хорошему бы центробанку, давно пора взять эти замечательные банки в оборот.
Когда их начнут наказывать, и обьявят в пособничестве мошенничеству, вот тогда такие новости станут редкостью
+2
Online
Написано 31 марта 2023, в 13:56
Barsu, звонят многим. У большинства нет денег, поэтому в сводки не попадают. А те кто переводит деньги мошенникам как раз и светятся в новостях.
0