"Годовалый ребёнок успел отползти": в квартире сахалинки с потолка рухнул кусок штукатурки
Фото: очевидец

"Годовалый ребёнок успел отползти": в квартире сахалинки с потолка рухнул кусок штукатурки

Дом признали аварийным в 2020 году, но людей ещё не расселили. Им страшно находиться в помещениях - окна "лопаются", слышен треск

Жительница сахалинского села Воскресеновка в Тымовском районе рассказала, как её ребёнок чудом не пострадал в результате падения части штукатурки с потолка. Происшествие случилось вечером 4 марта на улице Ключевской.

Дом №6а признали ветхим и аварийным в 2020 году, но людей ещё не расселили. По словам сахалинки, жильцам страшно находиться в помещении - окна "лопаются", по ночам стоит треск, а во время осадков топит квартиры.

- Мы находились дома, когда с потолка упал большой кусок штукатурки. Хорошо, что в это время годовалый ребёнок успел отползти. Штукатурка рухнула на небольшом расстоянии от него. Жильё нам обещают, но кормят завтраками, - рассказала astv.ru сельчанка.

Редакция направила обращение в администрацию Тымовского района. В понедельник, 6 марта, специалисты КУМС посетят указанный адрес.

- После проведённого осмотра будет принято решение, так как без осмотра фактического состояния квартиры каких-либо категоричных выводов сделать сложно. Действительно, дом 6а по улице Ключевской признан аварийным, - прокомментировали в мэрии.

В рамках действующей программы расселение жильцов планируют в срок до 2027 года.

5 марта 2023, в 12:12 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 марта 2023, в 12:24
Аварийный дом ,все понятно ,но за состоянием потолка надо следить тем более маленький ребёнок в доме!???
+4
Написано 5 марта 2023, в 16:03
IntrigaNka, IntrigaNka
Добрый день. И каким же образом надо следиь за состоянием потолка? Это, скорее всего, барак. Там надо перекладывать балки, затем доски, на них штапики укладывать, затем штукатурить и уже косметику делать. Домам по сколько лет? За чем там следить? Их давно надо снести
+8
Написано 5 марта 2023, в 18:26
Bezdna, не штапики, а дранку набивали раньше под штукатурку, а штапиками стекла в окнах крепили Не поверю, что не видели, что провисла штукатурка. Когда дома малыш, тут уж надо как-то суетиться самим.
+2
Написано 5 марта 2023, в 19:36
Bezdna, поэтому и сыпется штукатурка на голову!!сами на свой вопрос ответили!Зачем????Пусть все валится!!!:(
0
Еще 4 комментария
Написано 5 марта 2023, в 12:28
Ляле повезло, жесть конечно
+3
Написано 5 марта 2023, в 12:38
Кому ипотека,кому подарок?
+6
Написано 5 марта 2023, в 12:42
Не удевлена, не один дом такой и всем плевать.
0
Написано 5 марта 2023, в 12:43
Ну до 27 года домик рассыпется.. И земля трясения не понадобится.
+4
Написано 5 марта 2023, в 12:49
Они только обещать могут, но по факту жилье дают "своим"
+3
Написано 5 марта 2023, в 13:46
Zloi_kot, Для чего Вы лжёте? Каким своим? По программе переселения из ветхого и аварийного - переселяют всех кто имеет регистрацию вэтих домах. Только надо подождать своей очереди, если такой дом не один. Да и за своим жилищем надо немнтго ухаживать, щели замазать и потолок хоть фанерой обшить. Чтоб не падало на головы ничего.
+6
Написано 8 марта 2023, в 02:44
Kurt, Администрация знает что дом аварийный, вот пусть и займётся ремонтом, коль расселить не может жильцов. Да и такой дом чинить самому, значит подвергать себя опасности. И кто потом отвечать за причинённый вред здоровью будет? Сам полез, значит сам виноват!
0
Написано 5 марта 2023, в 13:20
Пора подумать о людях Лимаренко!!!!- предпринять меры, по поводу аварийного состояния домов, сколько можно подвергать жизнь людей и детей. Признали аварийным дом , почему другие службы не выполняют расселения людей. На первом месте инфракструктуры? это мы слышали,СНАЧАЛО ЛЮДИ, а инфракструктуры подождут.
На Коммунистической проспекте 21А тоже признан аварийным,весь в плесени.
0
Написано 5 марта 2023, в 13:20
— Да не может быть такого в нашем Южно- Сингапурске .
Не верю !
+3
Написано 5 марта 2023, в 14:41
Депутатский, конечно врут, вон президент сказал что у нас губернатор все проблемы решил, жилищную, дорожную, медицинскую, очереди в садики ликвидировал, да что ни новость, то он гипсует тётенек, то лекарства даёт людям.
+4
Написано 5 марта 2023, в 13:30
Зато гастарбайтерам жилья хватает
+1
Написано 5 марта 2023, в 14:54
06Marysa10, где им там хватает, поналезут кучами в одну квартиру, лазят потом круглосуточно, замучилась ругаться, чтоб потише, ни днем, ни ночью покоя
+2
Написано 5 марта 2023, в 17:14
Sova1963, у нас такие же заселились и я позвонила хозяйке и сказала, что если через сутки не свалят со своими клопами, то завтра придёт участковый прописку у твоих "родственников" проживающих проверять и все 15 чел в кутузку увезут, хату зальют химикатами, а тебя за нетрудовые доходы упеку и через два дня съехали все. Так что рекомендую метод избавления - оч действеннный. Она ещё пыталась вякать, что нет клопов и у неё договор, но я сказала - вот завтра все службы всё у всех и проверят, так что готовь бабло на штрафы, налоги и ремонт в квартире, потому что знакомая дезинфектор таким ядом ульёт всё по моей личной просьбе, что обои облезут и мебель скукожится. Переругались, но зато тишина и чистота.
0
Написано 5 марта 2023, в 20:48
Skandalistka, ну, рада за вас, моим товарищам все пофиг и полиции тоже, с четвертого раза только попался хороший участковый, приструнил многодетных, причем славяне, приличные люди, пили, музон, дети кричали, топали, щас из ближнего зарубежья, та же история, у нас на районе плохие участковые, мне хулиганье пинали двери, сына пытались избить, вовремя, выбежала с шокером, за то что им делали замечания не шуметь ночами и не курить по туалетам, весь дым в квартире, думаете их как то наказали, никак, бог наказал, что дверь мне разбили, инфинете свою вдрызг, что сына лупили, в кафешке чужие отмутузили
0
Еще 3 комментария
Написано 5 марта 2023, в 14:03
Просто интересно:люди преватезируют жильё,чтобы оно было их собственностью. Чтоб не имело к государству ни какого отношения. Чем возлагает на себя все расходы по его содержанию и ни чего при этом не делают.??А государство один фиг должно и обязано. Как так ?
+2
Написано 5 марта 2023, в 16:58
Ирина Клименко, нет такого слова "преватезируют"!
+7
Написано 5 марта 2023, в 14:17
Собираете вещи, посуду, детец и переезжаете в ним в администрацию, и случится чудо, вам в этот же день нацлут ключи, проверено
+3
Написано 5 марта 2023, в 16:49
Этот дом ветхим и аварийным можно было признать ещё лет 25 назад!
+4
Написано 5 марта 2023, в 18:22
Неужели не видели, что провисает слой штукатурки, самим можно же было ободрать и замазать хотя бы на один раз.. У меня тоже старый дом, но я не жду, когда на голову что- нибудь свалится.
+4
Написано 5 марта 2023, в 20:38
Вы нормальные 2027 ? Рана делать выводы, вы ждёте когда кому-нибудь на голову упадёт, или на маленьких деток? Тогда наверное можно будет выводы сделать. Может вы умные там жить будите?
0
Написано 6 марта 2023, в 07:08
По фото штукатуркой и не пахнет. На ГВЛ похоже, хрупкий материал.
0
Написано 7 марта 2023, в 10:07
Как пишет народ,так же и живет-безграмотно
+1
Написано 7 марта 2023, в 10:22
Посмотрите в интернете фото Благовещенска, и соседнего города Хэйхэ (КНР) и все станет понятно!!!
+2
Написано 9 марта 2023, в 08:49
Так КУМС какое приняло решение? А какое они могут принять решение, если их дажи 6 и 7 и 8 марта небыло. Зато отчитаются.
0