Мобилизованный сахалинец получил семь лет условно за уклонение от службы

Мужчина самовольно ушёл из воинской части и полтора месяца жил в Углегорске

Ещё один военнослужащий на Сахалине попал под суд за уклонение. На этот раз мобилизованный островитянин самовольно ушёл из воинской части и полтора месяца жил в Углегорске. Явиться в военную комендатуру он решился только после новогодних праздников.

Как сообщает Южно-Сахалинский гарнизонный военный суд, мужчина ушёл из воинской части 23 ноября в период мобилизации. Он хотел временно отдохнуть от службы, проведать близких и родственников. Прекратил уклонение он 10 января.

При назначении наказания суд учёл желание сахалинца убыть в зону специальной военной операции и тем самым доказать своё раскаяние. В результате его приговорили к 7 годам лишения свободы условно.

Решение суда в силу ещё не вступило и может быть обжаловано.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

3 марта 2023, в 16:29 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 марта 2023, в 16:49
Так тоже бывает ,это жизнь .
+8
Написано 3 марта 2023, в 18:24 Отредактировано 4 марта 2023, в 10:03
prohochiy, я понимаю профессиональный военный, он контракт подписывал, присягу давал, он ОБЯЗАН. А это всего лишь мобилизованный. Ну убыл он в зону СВО, а что толку там от него?
+2
Написано 4 марта 2023, в 15:39
крыс, "Его пример другим наука"©
Кнут вместо пряника и дешевле и эффективнее
0
Написано 4 марта 2023, в 16:57
Poseidon, вот уже появилась вторая подобная новость.
0
Написано 3 марта 2023, в 17:11
... Нужен реальный срок.
−1
Написано 5 марта 2023, в 10:09
Владислав, да с чего это нужен реальный срок,он что контрактник?! Мало ли какие у него на это доводы были ,судить то хорошо не зная ситуацию…
0
Написано 3 марта 2023, в 17:29
Условно?! Вы уверены?
0
Написано 3 марта 2023, в 17:35
Закон суров.
Но он закон!
−1
Написано 3 марта 2023, в 17:46 Отредактировано 4 марта 2023, в 08:54
"При назначении наказания суд учёл желание сахалинца убыть в зону специальной военной операции и тем самым доказать своё раскаяние. " раскаеэяние перед кем?
+3
Написано 4 марта 2023, в 17:04
EgorLit, ой да ладно, все мы всё понимаем. Убийцы-насильники тоже едут на покаяние. А у них сроки побольше.
0
Написано 4 марта 2023, в 18:16
крыс, да, только реальный убийца-насильник срок за дело мотает, а тут что?жил человек жизнью своей и хоп- уже "раскаявшийся бандит" на ровном месте.
+1
Написано 4 марта 2023, в 18:59
EgorLit, ну дык.. Время такое.
Я вот не помню - в СССР кто-нибудь отказывался от Афгана? Cкорее всего нет. Информации же вообще никакой не было. 18-летние пацаны-срочники отправлялись служить куданьдь в Таджикистан-Узбекистан - и опаньки...
+2
Еще 2 комментария
Написано 3 марта 2023, в 18:14
Хорошо видимо отдохнул
0
Написано 3 марта 2023, в 19:02
Суд учел желание сахалинца . Прям сам взял и согласился ну ну , правда под угрозой что если не поедить то посадят на 7 лет уже реально
+1
Написано 4 марта 2023, в 17:05
Rembat80, ты знал, ты знал, так нечестно!
0
Написано 13 марта 2023, в 23:13
крыс, а что тут знать там и ежу понятно согласился не по своей воле , выбора не было иначе как жирафу в клетку
+1
Написано 3 марта 2023, в 20:12
"тем самым доказать"-другими словами кровью смыть что ли?
+1
Написано 3 марта 2023, в 20:31
на такое наверное только наш,самый гуманный суд способен,осудили и вперёд солдат,в бой в приподнятом настроении,да с семёркой на плечах.
+2
Написано 3 марта 2023, в 22:19
При назначении наказания суд учёл желание сахалинца убыть в зону специальной военной операции и тем самым доказать своё раскаяние.Если не военная операция,то сидел бы уже. Мне ещё про тех кто оленей расстрелял, тоже в зону спец операции пойдут!или деньгами откажутся?
+2
Написано 4 марта 2023, в 09:29
ГАЗИ 1975, "Если не военная операция,то сидел бы уже"-думается если б не она ,то и суда бы не было у него.
+7
Написано 4 марта 2023, в 11:50
YopteLapti, то и мобилизации не было бы
0
Написано 4 марта 2023, в 14:02
уже ведь была эта новость?
+1
Написано 4 марта 2023, в 16:39
вкусовые-сосочки, нет. Они про разных людей
+2
Написано 5 марта 2023, в 10:13
За что 7 лет не понятно,вчера вот новость вышла о том что раненный мужчина не захотел ехать обратно ему 6 лет условно..Что за бред происходит!!!??Мужчины оба согласились ехать обратно,ну все тогда какие условные срока!!!Да и вообще каждый мужчина который отказался от этого всего имеет свои основания на это и доводы,всякое бывает,но раз согласились ехать,то я считаю надо убирать эту судимость ..Ну или смысл уже ехать если итак есть статья и она уже не исчезнет!!!!!
0
Написано 5 марта 2023, в 20:12
толк было получать 7 годов условно, если снова вернулся?
что творится у этих людишек
0