Южносахалинка лишилась 3 миллионов рублей и заложила квартиру ради мошенников
Фото: архив astv.ru

Южносахалинка лишилась 3 миллионов рублей и заложила квартиру ради мошенников

Такую же сумму перечислил аферистам и "инвестор" из Новой Деревни

Двое сахалинцев хотели заработать на инвестировании, но лишились нескольких миллионов.

Как сообщают в региональном УМВД, 20 февраля в горотдел полиции областного центра обратился 53-летний житель Новой Деревни. Мужчина сообщил, что с 7 по 18 февраля неизвестный человек украл у него  больше 3 миллионов рублей.

Сахалинец рассказал, что увидел в интернете рекламу о возможности выгодного вложения средств и оставил в анкете номер своего сотового. С ним связался "менеджер", который должен был его курировать при инвестировании. По его совету потерпевший открыл счета в трёх банках и вложил свои сбережения в криптовалюту, чтобы их приумножить.

Когда мужчине сообщили о первом выигрыше в 18 долларов США, он перевел еще 60000 рублей. Он продолжил играть на бирже и в общей сложности перевёл мошенникам 3321000 рублей.

Также в полицию обратилась 48-летняя южносахалинка, у которой мошенники также похитили больше 3 миллионов рублей.

Выяснилось, что 8 декабря женщина увидела в мобильной игре рекламу инвестиционного заработка, перешла по ссылке и зарегистрировалась.

С ней связался "консультант" и предложил заработать на покупке и продаже металлов, нефти, долларов, акций, криптовалюты, NFT и т.п.. 

Потерпевшая перечислила на указанный ей счёт 13400 рублей, а потом начала продавать и покупать акции. В конце декабря женщина взяла кредит на 1 000 000 рублей в трёх разных банках и положила на счета, указанные "консультантом".

В январе ей пообещали большую прибыль на фьючерсах и предложили заложить квартиру за 2 000 350 рублей, потерпевшая согласилась. В мессенджере она связалась с "представителем компании" и заключила договор на кредит, по которому заложила свою жилплощадь. Потерпевшая после получения прибыли от сделки захотела вывести деньги, но за это с неё стали требовать положить на счет еще 10000$. В итоге женщина осталась без денег.

В обоих случаях возбуждены уголовные дела. Проводятся следственные действия.

21 февраля 2023, в 10:31 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 февраля 2023, в 10:38
Лох никогда не кончится. Фигли, он же не мамонт.
+3
Написано 21 февраля 2023, в 10:54
"Сахалинец рассказал, что увидел в интернете рекламу..."
лучше бы он в интернете новости про мошенников увидел...
инвесторы, блин!
+14
Написано 21 февраля 2023, в 12:44
Anna2501, это точно. А то ведутся на всякую хрень
+2
Написано 21 февраля 2023, в 14:01
Пьяная белка, вот-вот, такие большие, а в сказки верят
+7
Написано 21 февраля 2023, в 19:45
Anna2501, да не то слово просто даже
+1
Online
awin Online
Написано 21 февраля 2023, в 10:57
Повальная финансовая безграмотность! Не принято в России лезть в экономику и политику, ничего не видим, ничего не знаем, вот возьмите мою деньгу на размножение.
+5
Написано 21 февраля 2023, в 11:01
Лёгких денег хотят, вот их Бог и наказывает за ненасытность. Чем больше имеют, тем больше хочется.
+4
Написано 21 февраля 2023, в 11:10
Офигеть! Да как так-то! Люди вы чего, вам каждый день ликбез проводят на эту тему! Сколько можно так тупить?!
+4
Написано 21 февраля 2023, в 12:45
DENIZ, тупость безгранична
+3
Написано 21 февраля 2023, в 11:22
Мандец
бесплатный сыр в мышеловках. Что же вы суёте свои носы во всякие рекламные вбросы!? Играла себе в игрушечку и играла бы дальше, в итоге ещё и квартиру заложила
+3
Написано 21 февраля 2023, в 12:46
olga1966, нет слов цензурнух по этому поводу
+2
Online
andrsen Online
Написано 21 февраля 2023, в 11:24
Буратино не читали видимо
+4
Написано 21 февраля 2023, в 11:34
После Камчатки это пустяк, но приятно между нами, народ хоть и безголовый но с деньгами.
+2
Написано 21 февраля 2023, в 11:37
ЧТО ПРОИСХОДИТ? ГДЕ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ БАНКА?Я С КАРТЫ В СУТКИ БОЛЬШЕ 150 КОПЕЕК НЕ МОГУ СНЯТЬ, А ТУТ ТРАНЗАКЦИИ МИЛИОННЫЕ.
+7
Написано 21 февраля 2023, в 12:46
землянин2023, банки видимо в доле
+3
Написано 21 февраля 2023, в 14:18
Пьяная белка, вот эти банки,пора их поколотить
+2
Написано 21 февраля 2023, в 19:42
землянин2023, не спорю. На пользу даже будет
+1
Написано 21 февраля 2023, в 12:41
Правильно,и квартира не нужна и деньги нафик вон из жизни.
+3
Написано 21 февраля 2023, в 12:53
с каждого утюга говорят, люди, ну вы чего??? молодежь, поговорите с бабушками, дедушками, с родителями.
+2
Написано 21 февраля 2023, в 13:15
У нас аномальная зона что-ли для лохов
−1
Написано 21 февраля 2023, в 13:40
Молодец. Старалась.
+1
Написано 21 февраля 2023, в 13:42
Да это ж золотая жила! Суммы не ограничены, состава преступления нет, сам решил, сам перевел и сам на себя заявление написал.)) Ни свидетелей ни улик.
+2
Написано 21 февраля 2023, в 15:03
халява, это в душе у наших людей
+2