Пилоты о крушении Robinson R 44: погода в Южно-Сахалинске была нелётная
Фото: МЧС России

Пилоты о крушении Robinson R 44: погода в Южно-Сахалинске была нелётная

Островитяне предполагают, что столкновение могло произойти из-за резкого ухудшения видимости. У следствия две версии

Сахалинские пилоты, с которыми связался astv.ru, выдвинули предположение, что крушение вертолета Robinson R 44 могло произойти по причине плохой видимости. Погода к вечеру 17 февраля не подходила для полётов из-за плотного снега. Из-за этого, по их предположению, пилот мог столкнуться с сопкой.
 
О том, что в районе "Горного воздуха" была плохая видимость, также говорили множество комментаторов в социальных сетях после публикации о трагедии.
 
"Вот такая видимость была сегодня на верхней станции "Горного воздуха", - делились островитяне. 
 
 
Некоторые островитяне рассказали о том, что они видели вертолёт, который пролетал над сопками достаточно низко, что его можно было разглядеть.
 
"Сидела в ресторане на Горном. Вертолёт пролетел прямо на уровне окон. Очень низко", - поделилась сахалинка.
 
"Сегодня гуляли с женой в долине Туристов. Этот вертолёт пролетал над нами в сторону канатной дороги на гору Красную. Он очень низко летел по распадку на большой скорости", - подтверждает ещё один островитянин.
 
Однако это одна из версий причин произошедшего. Ранее astv.ru сообщал, что в данный момент расследуется уголовное дело.
 
Органом предварительного следствия рассматриваются две основные версии происшествия:
  • техническая неисправность воздушного судна;
  • нарушение правил пилотирования.
 
Следователями и криминалистами по месту заправки вертолёта на посадочной площадке "Оленья Горка" изъяты образцы топлива, назначены химическая, судебно-медицинские экспертизы, изъята лётная эксплуатационная и техническая документация на воздушное судно, выполняется комплекс иных следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.
 
В ходе поисково-спасательных мероприятий воздушное судно было обнаружено в разрушенном состоянии в районе гор пик Чехова и Пушкинская. В результате авиационного происшествия погибли 2 человека - пилот и пассажирка.
17 февраля 2023, в 23:47 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 февраля 2023, в 00:00
Это тот который постоянно лихачил? Сколько раз его не видел в районе горного воздуха, всегда в стиле малолетнего водителя чайзера или марка «пилотировал»!
0
Написано 19 февраля 2023, в 09:30
RJD, Видел пару дней назад красный вертолет над ГВ низко летал. 1 раз пролетел над нами на площадке где подъемник юг и так низко, что пилота разглядеть можно было. Понарезал круги и улетел.
0
Написано 19 февраля 2023, в 12:04
Serg_80, подвергал опасности и себя и пассажиров и тех кто был под ним на площадке. Под этой темой часто пишут о каком то профессионализме пилота, но по факты «мы все» получили то что должны были получить! Загубленную семью!
+2
Online
крыс Online
Написано 18 февраля 2023, в 00:16
Вот как раз между пикЧеховым и Пушкой мы когда-то заблудились, именно в такую погоду. Катились в тумане с Бородавки по двум GPS и они нас завели совершенно в другую сторону. Вместо дороги на юге гнали на север, к подножью Пушкинской. Плохое там место.
+2
Написано 18 февраля 2023, в 00:22
Наблюдал два дня (стоя в пробке по мира) полёта вертолёта на городом! Не скажу что прям низко летал, но... ! До этого такого не видел что бы пилот на таком вертолёте такое вытворял! Видимо подумал что горазд на такой экстрим, захотел большего ( удивить наверное)! И вообще почему допустили полет над городом?!!! Нужно не только спашивать ИП за которым числится компания воздушного транспорта, но и привлечь тех кто это допустил!!! А конкретно, это те которые получают зарплату за счёт государственного бюджета и налогоплательщиков!
+4
Написано 18 февраля 2023, в 00:32
Погода не летная? АСТВ - чё за пургу несете? В 18 часов было ясное небо. Парапланеристы бороздили в 18 часов небо над "Горным". Облака были за "горным", но не превышали уровень "лысой", то есть пыхчехова открытый был. На западе был красивый красный закат. Покидал город матеря водятлов долбящих свой тупорылый пятак в телефон в 19 часов и был растроен из-за быстрого заката при ясном небе...
+1
Написано 18 февраля 2023, в 12:06
Zhenchik, а в 15 часов шёл снег...
+2
Написано 18 февраля 2023, в 14:46
Нина Тимошенко, новость у Вас вышла в 18.18 часов, а время не указали. Поэтому и думается, что произошла трагедия в 18....
0
Написано 18 февраля 2023, в 14:58
Zhenchik, ты так то за словами своими следи! Я в пробке стою и в телефоне "залипаю", но это ни как не влияет на дорожную обстановку!
0
Еще 1 комментарий
Написано 18 февраля 2023, в 00:44
Ну зашибись. Уже теперь погода виновата
+3
Написано 18 февраля 2023, в 00:48
В 18.15 ехал по Горького с юга и подъезжая к пл.Победы, своей езде сказал, как красиво планирует планерист при ясном небе при фоновоми плотными облаками за горой. Езе подумал про то что водохранилеще "туманит".
+1
Написано 18 февраля 2023, в 00:49
При резком ухудшении видимости при ПВП ( правила визуальных полётов) пилот ОБЯЗАН перейти на ППП (правила полетов по приборам).
Дмитрий опытный пилот. Почему он пошёл на нарушение правил полётов?
+2
Написано 18 февраля 2023, в 10:54
во всём виноваты деньги
+3